Небывалый провал

Успехи советских футболистов в первой половине 1970-х годов сменились неудачами. Сборная СССР пропустила два чемпионата мира подряд — в 1974 и 1978 годах. В чемпионате Европы 1976 года наши футболисты проиграли уже на стадии четвертьфинала.

Формула проведения чемпионата Европы вновь претерпела изменения. Было решено в ходе квалификации отобрать все те же 8 команд, но на этот раз не сводить их сразу в стадии плей-офф, а разделить по двум группам, победители которых должны были выйти в финал. Кроме того, хозяева чемпионата — итальянцы — впервые в европейской практике были освобождены от участия в квалификационном раунде.

При жеребьевке отборочного турнира Евро-1980 в соперники нам достались сборные Венгрии, Греции и Финляндии. С венграми и греками мы уже играли в отборочном турнире к чемпионату мира 1978 года, и обоим нашим соперникам удалось обыграть у себя дома советских футболистов, а венгры тогда выиграли группу.

Несмотря на недавнюю неудачу, во главе сборной СССР остался Никита Симонян, сменивший Валерия Лобановского. И под руководством Никиты Симоняна советские футболисты начали отборочный турнир к чемпионату Европы 1980 года. Начало было вполне бодрым — на поле ереванского стадиона «Раздан» со счетом 2:0 была повержена сборная Греции. Концовку матча советские игроки завалили, однако на тревожный звонок тогда не обратили внимания. Но спустя две недели наши футболисты с таким же счетом 0:2 уступили венграм в гостях. Летом 1979 года побед у сборной СССР опять не было — 2:2 с Венгрией дома и 1:1 с Финляндией в гостях. После ничьей с финнами Никита Симонян был отправлен в отставку с поста главного тренера, а у руля сборной в очередной раз встал Константин Бесков, совмещавший этот пост с работой в московском «Спартаке».

Но и смена тренера не помогла советской дружине. Хотя шансы на победу в группе еще сохранялись, ведь наши соперники тоже играли нестабильно. Но, увы, грекам в сентябре 1979 года мы проиграли 0:1, а в матче с финнами в октябре упустили победу. Еще за 15 минут до конца матча сборная СССР вела благодаря голам Сергея Андреева и Юрия Гаврилова, но в течение шести минут финнам удалось дважды поразить ворота Николая Гонтаря, и итоговый счет стал ничейным — 2:2. Советская сборная не просто осталась за бортом еврочемпионата, но и заняла последнее место в группе. Первыми стали греки. Константин Бесков остался на посту главного тренера, ибо спортивное руководство понимало, что несколько подряд провалов футбольной сборной страны — это явно вина не одного-двух тренеров, а всей системы.

[photo300]3483[/photo300]

Для успеха советской сборной усилий Юрия Гаврилова не хватило.

Кроме Италии и Греции в финальный турнир пробились также оба финалиста предыдущего чемпионата Европы (ФРГ и Чехословакия), а также Англия, Бельгия, Испания и Нидерланды. К сожалению, финальный турнир, прошедший в четырех итальянских городах с 11 по 22 июня 1980 года, не вызвал особого интереса у болельщиков — средняя посещаемость матчей составила менее 25 тысяч человек при средней вместимости стадионов 73 тысячи зрителей. Не радовала и результативность команд — менее двух голов в среднем за игру (на Евро-76 этот показатель составлял 4,75 гола за игру). Возможно, на зрителей и игроков плохо повлиял очередной разразившийся в Италии скандал, связанный с договорными матчами. Это произошло как раз незадолго до начала чемпионата Европы.

Сборная ФРГ выступала уже без обоих Мюллеров (Герда и Дитера), без Зеппа Майера и без Франца Беккенбауэра. Но это не помешало немцам уверенно занять первое место в своей группе и выйти в финал. За второе место боролись сборные Чехословакии и Нидерландов.

В последнем туре они играли между собой. Голландцы играли уже без своей главной звезды эпохи — Йохана Кройфа. На 16-й минуте произошел курьезный случай: турецкий судья Ок вводил в игру спорный мяч, но сделал это странновато — просто вбросил мяч на ногу одинокому голландцу Руду Кролу. Тот решил, что судья ошибся, и спорный нужно ввести заново. Крол просто отбросил мяч в сторону, но арбитр и не думал ничего переигрывать. Чехословаки провели атаку и забили гол. Во втором тайме голландцы отыгрались, но все равно Чехословакия заняла 2-е место. Голландцы остались на 3-м, а греки — на 4-м месте.

Во второй группе победителями нежданно-негаданно оказались бельгийцы, обыгравшие сборную Испании и сделавшие ничьи с англичанами и итальянцами. Имея наряду с итальянцами по пять очков и одинаковую разницу забитых и пропущенных мячей (+1), «красные дьяволы» и забили, и пропустили больше. Поэтому они и прошли в финал, отправив хозяев турнира в поединок за «бронзу».

Матч за 3-е место между итальянцами и чехословаками оказался под стать всему турниру. Забив во втором тайме по голу, соперники так и не смогли определить сильнейшего в основное время. А серия пенальти растянулась почти на два десятка ударов. Поначалу все бьющие были точны, и лишь при счете 8:8 удар итальянца Колловати отразил чех Нетоличка. Но даже при просмотре телеповтора до конца не было ясно, успел ли мяч пересечь линию ворот. Однако судья вынес решение не в пользу итальянцев. А вот чехословацкая сборная свой шанс не упустила — 9:8, и «бронза» досталась экс-чемпионам Европы.

В финальном матче сошлись сборные ФРГ и Бельгии. Хорст Хрубеш распечатал бельгийские ворота уже на 10-й минуте. За 15 минут до конца матча бельгийцы получили право на пенальти и успешно реализовали его — 1:1. Немцы, помня про поражение в серии пенальти на предыдущем европейском первенстве, решили не доводить до лотереи. На 88-й минуте Карл-Хайнц Румменигге подал угловой, и Хорст Хрубеш снова оказался в нужном месте. Удар головой, гол — и сборная ФРГ во второй раз стала чемпионом Европы.

Автор статьи: Виктор БОБРОВ