Колумбия ждет

Сыграв вничью в Тюмени в ответном стыковом матче против сборной Белоруссии, национальная сборная России по сумме двух матчей пробилась в финальную стадию чемпионата мира 2016 года в Колумбии.

Сборная России — Сборная Белоруссии — 2:2 (1:1).

Мячи забили: 1:0 Антошкин, 13, 1:1 Ольшевский, 18, 1:2 Горбенко, 31, 2:2 Лима, 38.

Первый матч — 4:1.

Наставник сборной России екатеринбургский специалист Сергей Скорович вызвал на ответный матч двух игроков нашей «Синары»: восстановившегося после травмы вратаря Сергея Викулова и лучшего бомбардира клуба Никиту Фахрутдинова. Форвард вышел на площадку в стартовой четверке и провел весь матч, а вот Сергей Викулов остался в запасе. Еще два воспитанника екатеринбургского клуба «Синара» Владислав Шаяхметов и Андрей Афанасьев, ныне играющие за команду «Газпром-Югра» из Югорска, также провели весь матч в основном составе сборной.

Первый матч, прошедший в 22 марта в Минске, принес успех сборной России со счетом 4:1, и в ответной игре она в принципе могла спокойно смотреть в будущее. Ведь класс российского мини-футбола заметно выше белорусского, и преимущество в три гола давало нашим игрокам возможность чувствовать себя уверенней.

Впрочем, перед матчем Фахрутдинов отмечал, что «каждая игра — это новое сражение. Мы не станем смотреть на тот счет, который был зафиксирован в Минске. Постараемся отдаваться полностью на площадке. Будем играть только на победу. Первая игра показала, что у белорусов по-настоящему боевая команда. Ее игроки неплохо бегут в контратаку, а также действуют все время с полной самоотдачей, пластаясь в защите. Сейчас все сборные научились играть в мини-футбол. Поэтому наверняка будет очень тяжелая встреча». В итоге все получилось согласно словам Фахрутдинова.

На первых минутах встречи россияне были значительно активнее своих визави. Даже потеряв мяч, наши парни сразу же вступали в отбор, затрудняя белорусам начало атаки. На 3-й минуте мог отличиться Фахрутдинов, но, получив отличный пас от Эдера Лимы, замешкался, и вратарь гостей прервал атаку россиян. Вскоре возможность забить представилась Андрею Афанасьеву, но мяч неудобно лег на нерабочую правую ногу.

В общем, моментов для взятия ворот белорусов в первой половине первого тайма сборная России создавала предостаточно, но всякий раз в заключительной фазе атаки нашим игрокам не хватало рациональности. Одним из самых запоминающихся моментов первой части первого тайма стала «щедрость» от Никиты Фахрутдинова. На 13-й минуте Робиньо в своем излюбленном стиле ушел от двух оппонентов, отдав пас на Фахрутдинова, но тот вместо удара из выгодной позиции решил отдать обратно на Робиньо, чей удар уже был заблокирован. 13-я минута стала несчастливой для белорусов: на самом ее исходе любимец тюменской публики Артем Антошкин после дальнего удара Лимы сумел протолкнуть футбольный снаряд за ленточку в борьбе на «пятачке» у ворот соперника.

Белорусы ответили минутным перерывом, после которого приступили к активным действиям вблизи ворот нашей сборной. В итоге Фахрутдинов сфолил в не самом очевидном для этого моменте на правом фланге атаки белорусов, в результате чего получил желтую карточку и штрафной в собственные ворота. С этого стандарта сборная Белоруссии и сравняла счет. Последовал прострел на дальнюю штангу, где оказался Александр Ольшевский, спокойно подставивший ногу, — 1:1.
В первой же атаке после этого россияне могли забить и уйти на перерыв, ведя в счете, но Батырев не попал по воротам из выгоднейшей позиции. Главный же промах первого тайма за несколько секунд до сирены совершил Ромуло, который сначала пробил левее ворот, нанося удар с фланга после обыгрыша соперника, а затем не попал по пустым воротам с двух метров, послав мяч правее створа.

Вторую двадцатиминутку активнее начали гости. Голкиперу россиян Сергею Слемзину трижды пришлось парировать сложнейшие удары от соперников. Но на 32-й минуте и он не смог выручить нашу команду, когда Олег Горбенко выиграл борьбу у соперника и хладнокровно пробил между ног нашему голкиперу.

Минут за пять до финальной сирены гости взяли минутный тайм-аут и перешли на игру «5х4», решив разыгрывать при этом комбинацию под кодовым названием «Словакия». На крайний случай в запасе у подопечных Владимира Игнатика оставались варианты «Чехия» и «Азербайджан». Первый розыгрыш «лишнего» получился очень долгим, а его завершением стал опасный удар по воротам Слемзина. В дальнейшем уже у россиян появлялись шансы, чтобы поразить пустые ворота соперника. Правда, забили наши в тот момент, когда голкипер белорусов вернулся на свой пост. За 80 секунд до конца матча Эдер Лима вколотил мяч под перекладину после скидки Робиньо, поймавшего соперника на ошибке.

До финальной сирены счет на табло не изменился, в результате сборная России по сумме двух матчей вышла в финальную часть (с 10 сентября по 2 октября 2016 года) чемпионата мира в Колумбии.

Старший тренер сборной России Сергей СКОРОВИЧ:

— Ответный поединок сложился для нас непросто. Мы имели много возможностей забить, но реализация была не на высшем уровне. Белорусы использовали шансы, сыграли очень организованно и дисциплинированно, создав нам немало проблем, особенно во втором тайме. Конечно, хотелось выиграть поединок, тем более за нас болел весь зал, но в итоге ничья 2:2, которая полностью устроила сборную России. Задача выполнена, впереди очень интересный и сложный турнир.

Результаты других матчей: Казахстан — Польша — 7:0 (первый матч — 1:1), Украина — Словакия — 5:1 (6:0), Азербайджан — Голландия — 4:4 (5:1), Испания — Словения — 5:1 (0:1), Португалия — Сербия — 2:1 (2:1). Италия и Венгрия играли 13 апреля.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: amfr.ru