Шлагбаум опустился…

За два тура до окончания чемпионата России среди мужских команд высшей лиги «А» в ней определился победитель и обладатель единственной путевки в элитный отечественный дивизион — суперлигу. Чемпионом высшей лиги «А» стало «Динамо-ЛО» из городка атомщиков Сосновый Бор, что в Ленинградской области.

Золотые медали и билет в высший класс динамовцы завоевали в очном противостоянии с екатеринбургским клубом «Локомотив-Изумруд».

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 3:2 (23:25, 29:31, 25:13, 25:22, 15:7) и 2:3 (24:26, 21:25, 25:18, 25:22, 12:15).

Перед встречей двух претендентов на единственную путевку в суперлигу на сайте «Динамо-ЛО» был проведен опрос специалистов и болельщиков на тему «Кто выйдет в класс сильнейших?», а также были приведены различные статистические выкладки, доказывающие, что у железнодорожников есть только один минимальный шанс на первое место — победы со счетом 3:0 и 3:1 во всех оставшихся шести матчах. Большинство респондентов склонялось к тому, что «Динамо-ЛО», даже уступив «Локомотиву-Изумруду» шесть очков, все равно займет первое место. Ведь перед очной встречей динамовцы имели шестиочковый отрыв, что давало им возможность с оптимизмом смотреть в будущее и иметь некий люфт.

Естественно, что наши волейболисты знали все возможные расклады и имели на них свое мнение. Подопечные Валерия Алферова сразу же принялись доказывать, что не собираются поздравлять соперников с выходом в элиту заранее. Начиная с середины первого сета уральцы на подачах своего главного бомбардира Александра Буца совершили шестиочковый рывок и повели 16:13. Но сосновоборцы бросились догонять соперника и усилиями Ковалева справились с этой задачей (18:18, 23:23). В концовке сета нервы оказались крепче у наших парней, и екатеринбуржцы закончили партию в свою пользу — 25:23.

Тот же сценарий был предложен болельщикам и во втором отрезке матча. Снова равная борьба в дебюте сета, и вновь отрыв одной из команд (на этот раз впереди было «Динамо»). В конце партии «Локомтив-Изумруд» пять раз имел сетбол, но только шестая попытка завершить борьбу оказалась удачной.

Увы, развить успех уральцы не сумели. Не справившись с атаками Алексея Плужникова, наша команда упустила хозяев (8:14), да так и не догнала. В четвертом сете динамовцы также все время были чуть сильнее и точнее, что и определило их перевес, а на тай-брейке силы просто покинули уральцев. Кстати, в этом сете динамовцам пришла неожиданная помощь со стороны судей, которые несколько раз отдавали мяч в пользу хозяев. Главный тренер железнодорожников Валерий Алферов в попытках доказать неправоту арбитров только был наказан желтой и красной карточками да снятием с нашей команды одного очка.

Отметим, что очень удачно провели матч игроки «Динамо-ЛО», выходящие со скамьи запасных. На их счету 33 очка, в то время как запасные нашей команды принесли в общий котел только один зачетный балл.

Победа «Динамо-ЛО» в первой игре позволила увеличить разрыв с екатеринбуржцами до семи очков. Однако смириться с таким положением дел железнодорожники не хотели. Их даже не выбил из седла стартовый спурт хозяев — 5:1 и 14:9. Результативная игра Александра Буца и Дмитрия Соболева позволила «Локомотиву-Изумруду» сначала сравнять счет (18:18), а затем и выйти вперед (22:20). А в конце сета вновь сокрушил защиту хозяев Александр Буц — 26:24. Взяли наши и вторую партию, однако затем наступил провал в третьем сете.

Четвертая партия стала «золотой». Обе команды начали показывать невероятно красивый волейбол, стараясь цепляться за каждый мяч. Равенство на табло держалось практически до середины партии (9:9), после чего «Динамо-ЛО» все-таки вырвалось вперед — 18:15. После обмена ударами хозяева быстро дошли до сетбола — 24:21, а затем и до победы в лиге. Ведь в следующем туре динамовцы получат шесть очков от снявшегося «Автомобилиста», а при любом равенстве очков с «Локомотивом» они за счет большего количества побед будут стоять выше.

Заключительный сет значения уже не имел. Разве что «Локомотиву-Изумруду» нужно было доказать самому себе, что он способен на большее, чем просто занять второе место. И наши волейболисты добились победы в партии и матче.

Отметим, что самым результативным игроком «Локомотива-Изумруда» в обоих матчах стал Александр Буц, набравший 24 и 33 очка соответственно.

Результаты других матчей: «Прикамье» — «Автомобилист» — 3:0 и 3:0, «Грозный» — «Ярославич» — 3:1 и 0:3, «Дагестан» — «Трансгаз Ставрополь» — 3:0 и 3:0, «Торпедо» — МГТУ — 1:3 и 2:3, «Кристалл» — «Академия Казань» — 3:0 и 3:0.

Положение команд: «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — 99 очков, «Локомотив-Изумруд» — 93, «Дагестан» (Махачкала) — 76, «Торпедо» (Челябинск) — 74, МГТУ (Москва) — 64, «Грозный» (Грозный), Ярославич» (Ярославль) и «Прикамье» (Пермь) — по 58, «Трансгаз Ставрополь» (Георгиевск) — 52, «Кристалл» (Воронеж) — 47, «Академия-Казань» (Казань) — 41, «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — 0.

В следующем туре 16 и 17 апреля «Локомотив-Изумруд» принимает «Торпедо».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com