Повержены «быками»

В 23-м туре РОСГОССТРАХ-чемпионата России екатеринбургский «Урал» на выезде встречался с «Краснодаром» и потерпел свое самое крупное поражение в нынешнем сезоне — 0:6. Таким образом, прервалась шестиматчевая беспроигрышная серия «Урала».

«Краснодар» (Краснодар) — «Урал» (Екатеринбург) — 6:0 (2:0).
Мячи забили: 1:0 Смолов, 18: 2:0 Смолов, 45; 3:0 Ахмедов, 55; 4:0 Смолов, 56; 5:0 Смолов, 61; 6:0 Вандерсон, 77.
«Краснодар»: Крицюк, Марков, Сигурдссон, Гранквист, Петров, Каборе, Ахмедов, Перейра (Жоаозиньо, 65), Подберезкин, Смолов, Мамаев (Лаборде, 63).
«Урал»: Заболотный, Данцев, Новиков (Ярошенко, 65), Кулаков, Фонтанелло, Сапета, Рязанцев (Серченков, 58), Фидлер, Коробов, Манучарян, Гогниев (Дорожкин, 60).

По сравнению с последней игрой наставник «Урала» Вадим Скрипченко сделал две замены: оставил в запасе своего главного диспетчера чилийского полузащитника Герсона Асеведо и убрал из заявки центрального защитника Александра Мартыновича. Опорной бек не мог играть против «Краснодара», так как арендован «Уралом» именно из этого клуба.

Казалось бы, маленькие изменения, однако именно они и стали решающим фактором поражения «шмелей», обычно довольно удачно играющих в Краснодаре, будь то «Кубань» или «Краснодар». Если диспетчерские функции Скрипченко распределил на нескольких игроков середины поля, то найти замену Мартыновичу ему не удалось.

Хотя на первых минутах матча «Урал» чувствовал себя довольно уверенно: именно наша команда нанесла первый удар по воротам. На 15-й минуте Артем Фидлер ударом с лета замкнул навес партнера. Мяч полетел в дальний угол, но голкипер «Краснодара» сыграл надежно.

Но уже через три минуты «быки» открыли счет. Мяч, летевший в штрафную площадь «Урала» после розыгрыша стандартного положения, головой отправил в сетку Федор Смолов. Экс-форвард «шмелей» легко ушел от Александра Новикова и на противоходе поймал вратаря Николая Заболотного.

Почти тут же екатеринбуржцы могли отыграться, и кто знает, как сложилось бы дальнейшее течение матча. Однако передачу Дениса Кулакова на одиннадцатиметровую отметку Эдгар Манучарян завершить точным ударом не смог, отправив мяч на пару метров выше перекладины.

После этого «Краснодар» начал прибирать инициативу к своим рукам. Еще раз Федор Смолов обыграл Александра Новикова, и только мастерство Николая Заболотного уберегло уральцев от неприятностей. Вскоре мог забить Павел Мамаев, но мяч в каких-то сантиметрах разминулся с крестовиной ворот.

Концовка матча прошла с большим территориальным перевесом южан. Мяч практически не задерживался в ногах екатеринбуржцев, которые вели в это время кропотливую оборону. Увы, дотянуть до перерыва наши парни не смогли. На последней минуте первого тайма Федор Смолов одним движением уложил на газон двух защитников и точно пробил по центру — 2:0.

Вторую половину «Урал» начал с попыток захватить инициативу. Екатеринбуржцы рванули вперед большими силами и раз за разом тали пропускать быстрые контратаки краснодарцев. В течение пяти минут три выпада «быков» стали для «шмелей» смертельными. И два гола оказались на счету все того же Федора Смолова. Через какое-то время вышедший на замену Вандерсон в шестой раз огорчил нашего вратаря.

У «Урала», по сути, и моментов-то не было. Самым запоминающимся стал выход Дениса Дорожкина на рандеву с голкипером хозяев Станиславом Крицюком, но форвард уральцев пробил прямо в руки вратарю.

В итоге счет 0:6 так и не изменился. Конечно, «Урал» и раньше в чемпионатах России в элитном дивизионе проигрывал с разницей в шесть мячей, но было это, когда команда называлась «Уралмаш». 17 сентября 1993 года в Екатеринбурге «Уралмаш» со счетом 2:8 уступил «Спартаку», а 28 апреля 1994 года проиграл 0:6 в Москве «Динамо».

Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:

— Ключевым моментом игры стал второй пропущенный гол. А пропустили его после детской ошибки. До этого в принципе играли целостно. Я почувствовал в перерыве, как ребята сникли из-за второго мяча. Что случилось во втором тайме... Бывает, когда соперник получает кураж, у него все складывается хорошо. Бывают такие матчи. Нам надо вынести урок из этого поражения. Не все так плохо. Думаю, хорошо, что именно в этот момент случилось это поражение. Ребята осмыслят и будут двигаться дальше. Мы должны достойно доиграть чемпионат и исправить такую неприятную ситуацию.

Результаты других матчей: «Анжи» — «Ростов» — 0:0, «Амкар» — «Зенит» — 0:2, ЦСКА — «Мордовия» — 7:1, «Рубин» — «Динамо» — 4:1, «Уфа» — «Терек» — 1:0, «Спартак» — «Кубань» — 2:2.