«Грифоны» прервали полет

Стартовый матч турнира команд, не попавших в первую восьмерку чемпионата России в «Суперлиге-1» и оспаривающих места с 9-го по 13-е, екатеринбургский «Урал», несмотря на то, что играл дома, все же проиграл.

«Урал» (Екатеринбург) — «Иркут» (Иркутск) — 65:66 (21:22, 11:18, 16:16, 17:10).

Хотя сибиряки и заняли по итогам первого этапа чемпионата «Суперлиги-1» место ниже «Урала», но в личном противостоянии команды обменялись победами. Причем в первой игре, прошедшей в Екатеринбурге, «грифоны» выиграли со счетом 90:75, а защитник нашего клуба Андрей Куземкин, еще в прошлом сезоне выступавший за иркутян, набрал 39 очков и установил рекорд результативности «Суперлиги-1» в этом сезоне. На своей площадке «Иркут» взял реванш — 75:69. Именно это поражение и закрыло уральцам путь в восьмерку лучших (куда они не попали впервые за пять последних лет).

После обмена точными бросками в начале матча иркутяне стали уходить в отрыв. Гости играли активнее, злее, боролись за каждый мяч и, имея превосходство в физических данных, умело действовали на подборах (в этом компоненте иркутяне в регулярном чемпионате были лучшими — делая 40,2 подбора в среднем за игру). В первом периоде екатеринбуржцам еще удавалось много не отставать, но во второй десятиминутке перевес «Иркута» начал сказываться. К большому перерыву сибиряки стойко вели с разницей в 8—10 очков и полностью контролировали игру.

Каждый из них, выходя на паркет ДИВСа, полностью отдавался игре, в то время как у «Урала» некоторые игроки просто отбывали свой номер. Все шло к тому, что «Урал» безропотно сдаст матч. Хозяева много ошибались в передачах, промахивались даже в ситуациях, когда соперник и не противодействовал броскам. Показателен в этом плане Александр Мартынов, который попал в корзину иркутян всего пять раз из 17 попыток.

Однако наставник «грифонов» Дмитрий Шакулин все же сумел найти слова и расшевелить свою команду. На четвертый период уральцы вышли с целью доказать, что они все-таки умеют играть в баскетбол. Шесть очков, набранных подряд Андреем Куземкиным, которого поддержали в атаке Сердар Аннаев и Дмитрий Дойников, привели к тому, что наша команда счет сравняла — 58:58. Вот тут-то уже занервничали и иркутяне. Пришлось их главному тренеру Евгению Саловарову брать перерыв и приводить баскетболистов в то состояние, в котором они пребывали на протяжении 30 минут.

Счет начал меняться то в одну, то в другую сторону — 60:59, 60:62, 63:62. За минуту до финальной сирены «Иркут» повел 66:65. Времени не то чтобы у нашей команды было предостаточно, но… Последовал промах Андрея Куземкина, затем гости выиграли подбор, и на последнюю атаку у «грифонов» осталось 13,9 секунды. Дмитрий Шакулин взял перерыв и решил, что на бросок надо выводить Андрея Куземкина. Увы, у лучшего снайпера «Урала» в решающий момент дрогнула рука, и Андрей промахнулся. У выигравшего отскок Дмитрия Дойникова не осталось времени на добивание, и счет 66:65 в пользу команды с берегов Байкала не изменился.

Самым метким в составе екатеринбуржцев стал Андрей Куземкин, набравший 18 очков.

Главный тренер «Урала» Дмитрий ШАКУЛИН:

— Если бы мы выиграли игру, это было бы неплохое начало нашей борьбы за 9—13-е места. Но мы проиграли одно очко. Хотя я доволен тем, что игроки не опустили руки, что при минус восемь нам удалось найти сочетание игроков, которые были готовы биться. В перерыве я объяснил, что нельзя на игру выходить с безразличием. Если ты не готов играть с первых минут, то в процессе матча включиться невозможно. Мы и так имеем ограниченный состав, а если один лидер выпадает, у нас по набору очков и другим аспектам игры появляются проблемы. Мы попытались это исправить, но в концовке не хватило одного очка.

Главный тренер «Иркута» Евгений САЛОВАРОВ:

— Получилась боевая игра, соперники были достойны друг друга. Нам повезло, может быть, потому, что мы больше хотели выиграть. Чувствуется, что у «Урала» между играми был большой перерыв, и они несколько выпали из игрового ритма. Мы позже вашего клуба закончили регулярный чемпионат, да и в этом турнире уже сыграли один матч против «Химок», так что мы находились в хорошем игровом тонусе.

Результаты других матчей: «МБА» — «Купол-Родники» — 81:67, «Иркут» — «Химки-Подмосковье» — 72:63, «Химки-Подмосковье» — «МБА» — 74:92.

Положение команд: «МБА» (Москва) — 36 очков, «Иркут» (Иркутск) и «Урал» (Екатеринбург) — по 34, «Химки-Подмосковье» (Химки) — 32, «Купол-Родники» (Ижевск) — 29.

В этом турнире команды играют в один круг по два матча дома и на выезде.

В следующем туре 12 апреля «Урал» играет в Москве с «МБА».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.