Недооценили соперника

Несмотря на то, что в двадцатом туре екатеринбургская «Синара» играла дома с не самым сильным соперником, она неожиданно потеряла два важных очка в плане борьбы за лучшую позицию в плей-офф.

«Синара» (Екатеринбург) — «Прогресс» (Глазов) — 3:3 (0:2).

Мячи забили: 0:1 Чистополов (3, в свои ворота), 0:2 Мелконян (14), 1:2 Соколов (43), 2:2 Фахрутдинов (46), 2:3 Райхель (49), 3:3 Соколов (50).

После удачных действий против новосибирского «Сибиряка» болельщики вправе были рассчитывать на то, что в игре против одного из аутсайдеров чемпионата России екатеринбургская команда «Синара» наберет три очка и сохранит шансы на четвертое место в турнирной таблице.

И поначалу все к этому и шло. Перед игрой группа поддержки «Синары» представила новый номер «барабанщицы», и под эту зажигательную, ритмичную музыку хозяева рванули вперед. Уже на первых секундах Денис Аширов и Никита Фахрутдинов могли открыть счет, но точности ударов нашим игрокам не хватило.

Но болельщики, которых на трибунах ДИВСа собралось не так много (видимо, все были уверены в победе хозяев), быстрый гол все же увидели. Вот только влетел он в ворота «Синары». На 3-й минуте Павел Чистополов, стремясь перехватить прострел вдоль ворот, срезал мяч в собственные ворота — 0:1.

Как выяснилось, гостей тоже зарядил бой барабанов, и они ничуть не уступали хозяевам в движении, а в жажде борьбы даже превосходили нашу команду. Футболисты из Глазова, только в этом сезоне сумевшие нанести поражение «Синаре» (в первом круге «Прогресс» выиграл 4:3), решили доказать, что тот успех был не случаен.

Стоит отметить, что хотя удмуртская команда занимает место в нижней части турнирной таблицы, в ее рядах выступает немало опытных игроков, поигравших в «Дине», «Сибиряке», «Новой генерации», «Синаре». Впрочем, четверка наших парней, отданных в аренду, в игре против «Синары» участия не принимала.

В общем, к середине первого тайма выяснилось, что игра идет по сценарию, написанному наставником гостей Александром Соколовым. Глазовчане при потере мяча тут же вступали в отбор и не давали екатеринбуржцам возможности начинать быстрые атаки. Подобное развитие событий стало для уральцев неожиданным: они явно не думали, что для победы придется прикладывать усилий даже больше, чем в матчах против «Сибиряка». И тот факт, что на перерыв команды ушли при счете 0:2, заслуга голкипера «Синары» Сергея Викулова, вернувшегося в строй после травмы.

Во втором тайме екатеринбуржцы усилили натиск, но взломать оборонительные редуты соперника никак не могли. В итоге за 15 минут до конца матча главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин перешел на игру без вратаря (функции вратаря-водилы стал исполнять капитан команды Алексей Мохов). Не сразу, но играя 5х4, хозяева все же сумели прижать соперника к воротам и, обладая огромным пространственным перевесом, все же смогли забить один гол.

Реализация лишнего продолжилась, и вскоре Никита Фахрутдинов сравнивает счет. Тут же Андрей Бастриков не попал в ворота буквально с полуметра, а затем потеря мяча хозяевами обернулась голом в наши ворота, и уральцам пришлось начинать все с начала. Спасителем команды выступил 17-летний Антон Соколов. Он за 21 секунду до финальной сирены сравнял счет, забив свой второй мяч в этой игре.

Увы, для того, чтобы выиграть, «Синаре» уже элементарно не хватило времени.

Антон Соколов, игрок «Синары»:

— Не настроились на соперника. Вот это и стало основной причиной потери очков. Кроме того, у нас много травмированных и есть некая несыгранность от появления в четверках новых сочетаний.

Александр Соколов, главный тренер «Прогресса»:

— По развитию самой игры сегодня мы рассчитывали на победу. Знали, что будет тяжелый матч. До счета 2:0 игра у нас вполне получалась. Соперник атаковал большими силами, но кроме дальних ударов, с которыми справлялся наш голкипер, особой серьезной нагрузки не было. Только когда «Синара» перешла на игру 5х4, нам стало непросто справляться с инициативой хозяев. В итоге пропустили два мяча, но смогли забить в третий раз. Увы, не дотерпели, что привело к ничьей. Хотя у нас и идет борьба внизу таблицы, но мы все равно боремся за определенное место — свое место. Хотим, чтобы оно было выше, чем-то положение, которое «Прогресс» занимал два предыдущих года. Еще раз выражаю своей команде большой респект, ребята пластались, старались.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Синары»:

— Сразу по горячим следам могу сказать, что остался осадок от этой игры, прежде всего от результата. У нас в этом сезоне такая тенденция выявилась, что мы с командами, которые находятся в нижней части турнирной таблицы, потеряли очень много очков. И это не может не удручать.

А по самой игре могу добавить, что в первой смене у нас было три реальных ситуации, которые можно было завершить взятием ворот. В итоге в первой же смене мы получаем гол из момента, на котором заостряем внимание перед каждой игрой. Второй гол получили со стандарта — мяч прошел сквозь стенку, сквозь вратаря. И третий гол заработали, когда наш игрок контролировал мяч, а соперник умудрился в это время отправить его в пустые ворота… Явные ошибки, грубые ошибки при игре в обороне. Думаю, что мы могли и в первом тайме выйти на ничейный результат, но опять же подвела реализация моментов.

Хочу отметить Антона Соколова. Парень тренируется с нами всего вторую неделю. Но, тем не менее, он в первой своей игре забил гол, сейчас — уже два. У нас люди в команде мастеров тренируются годами и в ситуации, где проще не попасть, умудряются упустить шанс. А тут вышел мальчишка и показал всем, как надо играть и забивать.

Результат матча «Газпром-Югра» — «Тюмень» — 5:4.

Положение команд: «Газпром-Югра» (Югорск) — 78 очков, «Динамо» (Московская область) — 76, «Тюмень» (Тюмень) — 66, «Синара» (Екатеринбург) — 49, «КПРФ» (Москва) и «Сибиряк» (Новосибирск) — по 48, «Дина» (Москва) — 42, «Новая генерация» (Сыктывкар) — 29, «Норильский никель» (Норильск) — 28, «Политех» (Санкт-Петербург) — 21, «Прогресс» (Глазов) — 19, «Ухта» (Ухта) — 14.

В следующем туре 17 апреля «Синара» принимает «Динамо».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.