Неудавшаяся погоня

Повторная встреча сургутского клуба «Университет-Югра» и ревдинской команды «Темп-СУМЗ-УГМК», прошедшая в сургутском СОК «Энергетик», принесла успех северянам. «Университет-Югра» (Сургут) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 85:70 (32:21, 28:12, 10:23, 15:4). Счет в серии — 1:1. Первый матч — 68:73.

После первого матча, прошедшего в Сургуте, наставник хозяев Сергей Ольхов говорил, что поражение в первую очередь обусловлено тем, что его подопечные не сумели справиться с агрессивной защитой ревдинцев. «Хватит ли времени разобрать свои ошибки? — задал в конце пресс-конференции сам себе вопрос Сергей Ольхов. — Будем стараться, будем работать».

Как выяснилось, за сутки главному стратегу «Университета-Югры» удалось найти противоядие и агрессивной обороне уральцев, и придумать, как справиться с основной мощью «Темпа-СУМЗ-УГМК» центровым Сергеем Карауловым, который в первой игре подобрал 14 мячей из 32 отскоков. Хотя в дебюте первой четверти игра была равна: за три минуты лидер менялся пять раз — 2:0, 2:3, 4:3, 6:7. Но после дальнего попадания Антона Агеева сургутяне совершили рывок 9:0, после чего игра пошла полностью по сценарию, написанному тренерским штабом «студентов».

Перерыв, взятый главным тренером «Темпа-СУМЗ-УГМК» Олегом Мелещенко, мало чем помог. Справиться с атаками хозяев наши парни не сумели, и прежде всего — с основным нападающим Николой Лепоевичем. Серб под щитом ревдинцев делал все, что хотел: забрасывал мячи со средней дистанции, а когда его не пускали в «краску», без сомнений атаковал издалека. В итоге пять дальних попаданий Лепоевича обеспечили сургутянам комфортное преимущество к конце стартовой десятиминутки — 32:21.

То, что не удавалось баскетболистам «Университета-Югры» в первом матче, они делали во втором. Активная защита хозяев не позволяла нашим игрокам атаковать кольцо с удобных позиций, а попытки  пробиться под щит через пас так не имели успеха (очень много передач не находили партнеров, и мяч летел в никуда).

Жесткая опека Сергея Караулова привела к тому, что «большой» свердловчанин оставался на голодном пайке, и сургутяне имели перевес на подборах даже под щитом «Темпа-СУМЗ-УГМК».

Вторая четверть практически не изменила положения дел на паркете Дворца спорта «Энергетик», и к большому перерыву лидерство «студентов» выросло до 17 очков — 60:43.

Такой довольно большой отрыв практически не оставлял нашей команде шансов на успех. Однако неожиданная «помощь» пришла со стороны баскетболистов Сургута. Подопечные Сергея Ольхова слишком рано поверили в свой успех и на третью четверть вышли явно в расслабленном состоянии. А ревдинцы, которым терять было уже нечего, наоборот, сбросив груз ответственности, заиграли так, как они делали это в первом матче. Небрежности в игре наши парни сопернику не простили.

После того как Никола Лепоевич забил очередную «треху» и довел разницу до +22 (67:45), ревдинцы успокоились, и игра пошла. Заводилой у наших стал Максим Поляков, раз за разом укладывающий мячи в корзину хозяев. Его активно поддержали Антон Глазунов и Александр Каленов. Разница в счете стала неумолимо сокращаться — 67:55. Наставник «Университета-Югры» Сергей Ольхов взволнованно забегал вдоль бровки, взял перерыв, но привести свою команду в прежнее состояние не смог. На последней секунде четверти Александр Каленов сократил отставание «медников» до минимума (70:66), подарив болельщикам Ревды надежду на благоприятный исход.

Увы, так не вовремя подоспел перерыв между четвертями, за две минуты которого сургутская команда смогла восстановиться. И хотя ревдинцы проводили в дебюте четвертого периода значительно больше атак, точность их оставляла желать лучшего. Попасть в кольцо соперника наши баскетболисты не могли даже при реализации штрафных бросков.

В итоге шанс сравнять счет был упущен, а хозяева в свою очередь, преодолев слабость, вновь стали действовать агрессивно и почти безошибочно. Проделав в заключительном периоде фантастическую работу в защите, команда Сургута позволила сопернику за десять минут набрать лишь четыре очка. В середине четвертой десятиминутки разница в пользу «Университета-Югры» вновь перевалила за десять очков (79:68), и таким образом судьба матч была решена. В итоге «Университет» победил 85:70 и сравнял счет в серии, которая продолжается до трех побед одной из команд.

Самым результативным игроком матча стал «студент» Никола Лепоевич, набравший 28 очков. В составе «Темпа-СУМЗ-УГМК» больше всех очков в командную копилку принес Иван Павлов (12), на один балл меньше набрал Максим Поляков.

Теперь серия продолжится в Ревде, где 8 и 9 апреля команды проведут еще две встречи четвертьфинальной серии. Если понадобится пятая игра, она пройдет в Сургуте 12 апреля.

Главная сенсация этой стадии плей-офф случилась в Новосибирске, где вице-чемпион регулярного чемпионата «Новосибирск» дважды (62:77 и 84:88) проиграл пермской «Парме». Счет в этом противостоянии — 2:0 в пользу пермяков.

С таким же счетом «Рязань» выигрывает у «Самары» — 82:59 и 79:67.

Южносахалинский «Сахалин» выиграл первый матч у владивостокского клуба «Спартак-Приморье» — 79:72.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта vk.com