Сенсация от ревдинцев

В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф в мужской «Суперлиге-1» ревдинский клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» сотворил сенсацию, обыграв в Сургуте местный коллектив «Университет-Югра».

«Университет-Югра» (Сургут) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 68:73 (12:9, 21:26, 15:21, 20:17).

Если брать сухие результаты регулярного чемпионата, то клуб из Сургута — явный фаворит серии. Он не только финишировал на третьей позиции, получив преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, но и в ходе сезона дважды, причем без особых хлопот, обыгрывал нашу команду. В декабре 2015 года северяне дома победили со счетом 87:71, а в последней игре регулярного первенства в Ревде добились победы с разгромным счетом — 73:50. Однако нет сомнений, что главный тренер хозяев Олег Мелещенко в том поединке предпочел не раскрывать всех карт. Кроме того, на результате матча сказалась травма Павла Александрова и не лучшая физическая готовность конструктора всех атака ревдинцев Антона Глазунова.

В дело вмешался и тот фактор, что «Университет-Югра» в любом случае финишировал бы третьим, а «Темп-СУМЗ-УГМК» также независимо от исхода матча оставался на 6-й строчке. В итоге все остались довольны: и ехать недалеко, и соперник получил мало информации о возможностях «Темпа». А свои возможности ревдинцы продемонстрировали в «Финале четырех» Кубка России, в котором стали бронзовыми призерами.

Обе команды с первых минут постарались предъявить сопернику свои козыри. «Университет-Югра» известен тем, что практически любой игрок (Никола Лепоевич, Денис Хлопонин, Павел Буренко, Александр Пушкин) может атаковать с дальней дистанции, причем с довольно высоким процентом попаданий.

На игру сургутяне приготовили плотную опеку 217-сантиметрового центрового ревдинцев Сергея Караулова, постоянно ставя ему спину и оттесняя от подборов. Но к середине первой четверти уральцы сбили атакующий порыв хозяев, сумев втянуть их в длительные розыгрыши мяча.

В начале второго периода «Темп-СУМЗ-УГМК» принялся диктовать свои условия, решив бить сургутян их же оружием — дальними бросками. Вячеслав Слета и Павел Александров, а чуть позднее Иван Павлов определили небольшой, но стойкий перевес уральцев — 21:16. Создав себе минимальное преимущество, наша команда вцепилась в него в мертвой хваткой, сохраняя до самого конца второй десятиминутки — 35:33. А после перерыва Антон Глазунов, Александр Каленов и Иван Павлов довели перевес «медников» до +10 (46:36).

Под кольцо сургутяне наших баскетболистов не пускали, но что-либо противопоставить броскам из-за дуги не могли. В итоге в середине четверти наши баскетболисты реализовали подряд пять трехочковых попыток, нанеся соперникам сокрушительный моральный удар — 52:38. Забегая вперед, отметим, что ревдинцы забросили одиннадцать трехочковых бросков из 29 попыток.

Пожалуй, лишь Никола Лепоевич пытался как-то противостоять нашей команде, но в одиночку ничего не мог поделать. Не помогали и перерывы, которые брал Сергей Ольхов, пытаясь как-то скорректировать действия своих подопечных. Только в четвертом периоде на помощь Лепоевичу пришел Глеб Герасименко, и разница в счете сразу же начала сокращаться. В какой-то момент показалось, что сургутяне пришли в себя и начнут погоню. Разница в пользу ревдинцев стала минимальной — 65:60. Кроме того, положение гостей усугублял выбранный лимит фолов. Пришлось главному тренеру «Темпа-СУМЗ-УГМК» Олегу Мелещенко брать перерыв и готовить новые комбинации. Ставка была сделана на Ивана Павлова, и со второй попытки наш форвард забил два очка, потом Сергей Караулов поставил блок-шот Николе Лепоевичу, и вопрос о победителе первого матча серии на вылет отпал сам собой.

«Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл 73:68 и повел со счетом 1:0.

Самыми результативными у ревдинцев стали Павел Александров (13 очков), Максим Поляков (11) и Антон Глазунов (10), отдавший при этом партнерам десять результативных передач. Почти половина командных подборов «Темпа» (14 из 32) на счету Сергея Караулова, который также принес в общий чемодан 8 очков. У «Университета-Югры» больше всех очков набрал Никола Лепоевич (16).

После встречи наставник «Темпа-СУМЗ-УГМК» Олег Мелещенко похвалил подопечных: «Удачные действия в атаке невозможны без успешной защиты. Ребята справились с поставленными задачами, сумели закрыть лидеров «Университета». Но это только первый матч, завтра будет совершенно другая игра».

Главный тренер «Университета-Югры» Сергей Ольхов предсказуемо остался недоволен действиями своих игроков: «Мы провели, возможно, один из самых худших своих матчей в этом сезоне. Во всяком случае, с нового года это точно самая плохая игра. В-первую очередь не справились с агрессией соперника в защите. Хватит ли времени разобрать свои ошибки? Будем стараться, будем работать».

После победы преимущество своей площадки перешло к ревдинскому коллективу. Вторая игра прошла в Сургуте 5 апреля. Третья и, если понадобится, четвертая состоятся 8 и 9 апреля в Ревде. В случае необходимости пятый, решающий матч пройдет 12 апреля в Сургуте.

Не обошлось без неожиданностей и еще в одной встрече. Так, вторая команда регулярного чемпионата «Новосибирск» на своей площадке уступила седьмому клубу — пермской «Парме» 62:77. В первый день только «Рязань» поддержала реноме коллективов первой четверки, обыграв дома со счетом 82:59 «Самару».

Южносахалинский клуб «Сахалин» и «Спартак-Приморье» из Владивостока начали серию 5 апреля.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com