Повторный рекорд

Баскетболистки екатеринбургской команды «УГМК» стали победительницами регулярного чемпионата России среди женских команд. Причем подопечные Олафа Ланге выиграли все 22 матча, если и не установив рекорд подобных турниров, то, во всяком случае, повторив свое же достижение. В заключительной игре предварительного раунда «лисицы» выиграли у команды «Надежда».

«УГМК» (Екатеринбург) — «Надежда» (Оренбург) — 75:62 (23:22, 20:12, 16:13, 16:15).

Эта игра турнирного значения не имела. При любом раскладе «лисицы» не могли опуститься ниже первого места, а клуб из Оренбурга все равно оставался вторым. Так что борьба в матче шла в основном за психологическое преимущество в грядущем плей-офф и комфортное душевное состояние перед «Финалом четырех» женской Евролиги.

Готовились команды к матчу по-разному. Южноуральские девушки неожиданно проиграли подмосковной «Спарте и К», а «УГМК» съездил в Ногинск в облегченном составе. Лидеры команды Дайана Таурази и Бриттни Грайнер провели мастер-класс с детьми, а потом сами выступили в роли прилежных учениц: им давали уроки настольного тенниса воспитанники верхнепышминской школы «Лидер».

«Надежда» приехала в Екатеринбург в неполном составе: в заявке было всего девять игроков вместо положенных минимально десяти баскетболисток. Тренерский штаб «УГМК» решил дать передышку Эмме Меессеман и Кристи Толивер, а Деанна Нолан залечивает травму. Впрочем, короткую скамейку гости постарались компенсировать азартом и быстрой игрой тех, кто выходил на паркет переполненного ДИВСа.

До конца первой десятиминутки команды поочередно выходили, но так и не могли создать сколько-нибудь существенного отрыва — 2:4, 7:4, 10:12, 21:22. Оренбурженки делали ставку на быстрые прорывы, хозяйки паркета старались доставить мяч в «краску», где, по замыслу наставника «УГМК» Олафа Ланге, должна была царить 206-сантиметровая Бриттни Грайнер. Однако американская центровая быстро схлопотала два фола и была отправлена на скамью запасных.

Кроме того, неожиданно у «УГМК» возникла на площадке еще одна проблема. Арбитр матча Алексей Давыдов почему-то невзлюбил Дайану Таурази. Практически все столкновения лидера атак екатеринбургского клуба он трактовал не в пользу «леди Ди». В итоге Таурази, известная своим горячим нравом, «завелась» на девятой минуте матча и получила второй технический фол, покинув площадку, да еще и получив дисквалификацию на следующую игру.

Пришлось Олафу Ланге срочно перестраивать игру команды, и на первый номер он выставил Альбу Торренс.

Испанка, получив возможность вести игру «лисиц», стала заигрывать свою подругу по национальной сборной Санчо Литтл, и именно этот дуэт во втором периоде лишил южноуралочек надежд на благоприятный исход матча. Альба и сама не забывала атаковать корзину соперниц, набрав в итоге 25 очков и забив четыре трехочковых броска из пяти попыток.

Санчо Литтл в командную копилку принесла 15 баллов и сделала 16 подборов.

В начале третьего периода отрыв «УГМК» перевалил за десяток (53:41), и оренбургская команда поняла, что сопротивление бесполезно. Повторить успех в матче Евролиги, когда «Надежда» 7 января выиграла в Екатеринбурге 84:74, ей не удастся.

В заключительном отрезке матча хозяйки вели уже со счетом 62:47, но, видимо, рано посчитали, что дело сделано и победа добыта. Оренбурженки мгновенно использовали потерю концентрации «лисицами» и подобрались на расстояние восьми очков (62:54). Но тут же Бриттни Грайнер положила мяч из-под щита, а затем Альба Торренс «успокоила» соперниц трехочковым.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер «УГМК» Олаф ЛАНГЕ:

— В спортивном отношении все было ясно, и мы решили посвятить этот матч отработке каких-то своих комбинаций, нужных для грядущего «Финала четырех» Евролиги. Еще до матча я планировал, что Альба Торренс минут десять проведет в роли разыгрывающей. Однако удаление Дайаны Таурази заставило Альбу сыграть на этой позиции значительно дольше. Но я доволен тем, как действовала сегодня команда.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Казаночка» — «Динамо» (К) — 45:82, «Спарта и К» — «МБА» — 65:73, «Вологда-Чеваката» — «Спартак» — 88:84, «Энергия» — «Динамо» (Н) — 67:85, «Динамо» (М) — «Енисей» — 56:75.

Положение команд: «УГМК» (Екатеринбург) — 44 очка, «Надежда» (Оренбург) — 41, «Динамо» (Курск) — 39, «Спарта и К» (Видное) — 38, «Вологда-Чеваката» (Вологда) — 36, «Енисей» (Красноярск) и «МБА» (Москва) — по 33, «Динамо» (Новосибирск) — 30, «Казаночка» (Казань), «Динамо» (Москва) и «Спартак» (Ногинск) — по 26, «Энергия» (Иваново) — 24.

По итогам регулярного сезона определились 8 команд, вышедших в 1/4 финала чемпионата России.

В четвертьфинале встретятся: «УГМК» — «Динамо» (Н), «Надежда» — «МБА», «Динамо» (К) — «Енисей», «Спарта и К»  — «Вологда-Чеваката».

Первые матчи пройдут 2 апреля на площадках команд, занявших более низкое место в итоговой турнирной таблице. Наша команда первый матч четвертьфинала проведет против «Динамо» в Бердске. Ответную игру соперники проведут 9 апреля в Екатеринбурге. Если для выяснения отношений командам понадобится третья встреча, то она пройдет в Екатеринбурге 10 апреля.

Отметим, что четвертьфинальные  и полуфинальные серии проводятся до двух побед, а серия за золотые медали — до трех.