Скомканный сезон

Отменой гонок с общего старта на девятом этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске неделю назад завершился международный сезон 2015/2016 годов у стреляющих лыжников.

Штормовой ветер (30 метров в секунду) не позволил завершить этап по полной программе, и не дал возможности российским спортсменам хоть что-то выиграть на финише сезона. Сезона в принципе не самого удачного.

Ведь как бы ни выступали биатлонисты на этапах Кубка мира, оценка их работы все равно будет проведена по итогам чемпионата мира. А на нем наша сборная (причем как мужская, так и женская часть) просто провалилась, не сумев за 11 стартов ни разу подняться на пьедестал почета.

Поэтому и рассчитывали любители биатлона России на то, что на домашнем этапе Кубка мира хотя бы лидер сборной, олимпийский чемпион екатеринбуржец Антон Шипулин, подсластит горькую пилюлю. Увы, с учетом Ханты-Мансийска россияне завершили сезон 18-ю проигранными гонками.

Уже свой первый старт в Ханты-Мансийске (спринт) Шипулин провалил, финишировав на 45-м месте, проиграв при этом ставшему первым австрийцу Джулиану Эберхарду более двух минут. В гонке преследования Шипулин несколько реабилитировался, заняв 20-е место, однако такие неудачи лишили нашего земляка второй позиции в общем зачете Кубка мира.

Впрочем, отставание от норвежца Йоханенеса Бе было не таким и большим — всего 14 очков, но испытать шанс догнать «рыжего» судьба, то есть погода, Шипулину не дала, и гонка с масс-старта была отменена.

В итоге в нынешнем сезоне Антон в генеральной классификации мирового кубка сделал шаг назад, уступив свою прошлогоднюю вторую позицию Йоханнесу Бе.

— За сезон ставлю себе «неуд». Ведь задачу я на сезон не выполнил, и это, конечно, не очень радует, — такую оценку своему выступлению дал Антон Шипулин. — Перед началом сезона 2015/2016 годов я говорил, что хочу побороться за победу в общем зачете Кубка мира. Потом понял, что уже не борюсь за лидерство в общем зачете, так как уже в самом начале Мартен Фуркад показал, что он очень силен в этом году. Но также стояли задачи на главном старте сезона — чемпионате мира в Норвегии хорошо выступить и уехать с медалями. А в итоге чемпионат мира прошел не так, как задумывалось. Поэтому ни одну из своих задач я не выполнил.

Хочу сказать, что никогда у Фуркада еще не было такого отрыва и по очкам, и по количеству подиумов, как в этом году. Я просто могу только восхищаться им, но в любом случае не сдаюсь перед ним. Понимаю, что какой бы спортсмен ни был, все равно он такой же человек, как и мы. А значит, с ним можно бороться.

Но при всем при этом мы стараемся с тренером не расстраиваться, надо делать правильные выводы из этого, будем проводить хорошую аналитику после окончания сезона и идти дальше.

Думаю, что все неудачи связаны с психологической подготовкой. У нас от головы почти все зависит. Голова — это процессор, который руководит всеми действиями организма. Ведь я был очень хорошо готов, контрольные тренировки в Питере  показывали, что мы подвелись к чемпионату мира очень хорошо. Проблем с функциональной подготовкой и со стрельбой никаких не было. Но вот голова… Когда переволновался, когда большой стресс, центральная нервная система просто не позволила показать хорошие результаты, показать то, на что я был способен. Психология в спорте — это все. То, как человек себя настраивает. Но если ты себя изначально в голове «задавил», то тут уже функциональная готовность никак не поможет. В прошлом году у меня был экспериментальный сезон. Я выходил на старт, понимая, что это эксперимент. И у меня не было такой сильной ответственности перед самим собой, перед болельщиками, перед зрителями, перед родными, потому что я отдавал себе отчет, что я экспериментирую, у меня сезон постолимпийский. И это, наверное, сыграло главную роль.

А сейчас было определенное давление, в которое, наверное, я и сам себя загонял, все близко к сердцу принимая. На тренировках мы можем пройти хоть 10 рубежей без штрафа в очень сильный ветер, и это нам не мешает хорошо стрелять, хорошо себя чувствовать. Как только наступают какие-то ответственные соревнования — все, у нас какая-то паника, мы дольше и хуже стреляем, хуже бежим, хуже себя чувствуем… Самая главная задача — постараться перестроиться и подходить к соревнованиям более раскрепощенными. Я думаю, что над этим мы будем очень много работать. В этом году я понял, что в этом моя главная ошибка была, это причина неудач. Потому что мы готовились к этому сезону очень сильно.

Давайте смотреть правде в глаза: команда в этом году полностью провалилась, и я в том числе. Я скажу, что это один из самых неудачных сезонов для всей сборной России, поэтому не могу кого-то конкретно выделить.

Отметим, что в нынешнем сезоне Антон Шипулин выступил на всех девяти этапах Кубка мира и завоевал 10 наград. Три золотых (две из них в эстафетах), три серебряных (одну в эстафете) и четыре бронзовых.

Самым удачным стал шестой этап в итальянском местечке Антгольц-Антерсельва, где Шипулин победил в гонке преследования и эстафете.

Всего же в сезоне 2015/2016 годов сборная России на этапах Кубка мира завоевала пять первых, четыре вторых и семь третьих мест.

Обладателем Большого хрустального глобуса стал в пятый раз подряд француз Мартен Фуркад, набравший 1151 очко. Вторым стал норвежец Йоханнес Бе — 820, а третьим Антон Шипулин — 806.

Отметим, что Фуркад выиграл все виды биатлонных дисциплин (спринт, пасьют, индивидуальную гонку и масс-старт). Антон Шипулин стал лучшим из россиян в общем зачете Кубка мира, занимая второе место в гонке преследования, третье в масс-старте, четвертое в индивидуальной гонке и пятое в спринте.

В зачете Кубка наций у мужчин победили норвежцы (7808 очков), вторыми стали немцы (7518), третьими россияне (7118).

У женщин Кубок мира выиграла чешка Габриэла Соукалова — 1074. Второй стала француженка Мари Дорин Абер — 1028, а третьей итальянка Доротея Вирер — 944.

Кубок наций достался сборной Германии — 7406. Второе место у Франции — 7176, третье у Чехии — 6944.

Российские девушки с 6361 баллом заняли шестое место.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта biathlonworld.com