Полдела сделано

Сборная России стала на половину ближе к финальному турниру чемпионата мира, который пройдет с 10 сентября по 2 октября 2016 года в Колумбии. В первом стыковом матче, состоявшемся 22 марта в Минске, наша команда, которую тренирует екатеринбуржец Сергей Скорович, со счетом 4:1 выиграла у сборной Белоруссии. Сборная Белоруссии — Сборная России — 1:4 (1:3). Мячи забили: 0:1 Робиньо (5), 0:2 Абрамов (9), 1:2 Черник (12), 1:3 Лысков (13), 1:4 Абрамов (34).

Отметим, что сборная России совсем не зря стремилась к победе в отборочном турнире чемпионата мира и заняла на нем первое место. В итоге как победителю группы ей досталась в соперники по стыковой серии вполне проходимая команда, наверное, самый удобный соперник, кого только можно было ожидать, — команда Белоруссии.

Россияне на квалификации опередили Сербию, Турцию и Финляндию, а белорусы стали вторыми, пропустив вперед Азербайджан и оставив позади Хорватию и Швецию.

— В сборной Белоруссии достаточно опытных и высококлассных футболистов, это очень дисциплинированная команда, которая вышла в стыковые матчи из непростой группы, где также выступали хорваты и азербайджанцы, — отмечал перед игрой наставник россиян Сергей Скорович. — Мы к ним готовились очень серьезно, потому что в таком краткосрочном цикле, как плей-офф, необходимо избежать любых ошибок.

По сравнению с недавним чемпионатом Европы в составе сборной произошли изменения: из-за травм не поехали в Минск динамовец Густаво и тюменец Милованов, не попали в список Шакиров из «КПРФ» и динамовец Сергеев. Зато в число игроков, которых Скорович включил в список, вошел нападающий екатеринбургской «Синары» Никита Фахрутдинов. Кроме того, в сборной присутствовали еще три воспитанника свердловского мини-футбола, ныне, правда, играющие за другие команды, — Владислав Шаяхметов, Сергей Абрамов и Андрей Афанасьев.

Стоит отметить, что отчетная встреча соперников стала одиннадцатой между ними, а до этого сборная России выиграла девять матчей, лишь в одном сыграв вничью. И наши футболисты по праву фаворитов сразу же принялись штурмовать ворота хозяев.

Уже на пятой минуте матча Эдер Лима издалека мощно пробил по воротам белорусов, но их голкипер Андрей Чурилин сумел отразить мяч, однако с добиванием Робиньо, вратарь хозяев, не справился, и россияне повели 1:0.

После гола наша команда имела еще пару выгодных моментов, но только через четыре минуты Сергей Абрамов, совершив рывок по левому краю, с острого угла послал мяч в ворота — 2:0 и заставил главного тренера наших соперников Владимира Игнатика взять тайм-аут.

— Вы их не бойтесь, — напутствовал своих подопечных Игнатик. — Они начинают руками толкать, и вы толкайтесь, не уступайте в силовой борьбе. Играть еще тридцать минут.

Два пропущенных гола, и слова тренера задели белорусов за живое. Они на какой-то момент перехватили инициативу, и самый опытный в составе хозяев, немало поигравший за различные клубы в чемпионате России 39-летний Александр Черник сократил отставание. Впрочем, не прошло и минуты, как Дмитрий Лысков восстановил статус-кво в два мяча.

За несколько секунд до сирены на перерыв Ромуло обыграл вратаря белорусов, но не сумел укротить мяч и упустил футбольный снаряд за линию ворот.

В начале второй половины показалось, что белорусская сторона может перехватить инициативу, но наши парни быстро пришли в себя: россияне умело сбивали темп, подолгу разыгрывая мяч. В отличие от матчей недавнего чемпионата Европы, где нашей сборной явно не хватало азарта, внутренней энергии, на этот раз глаза у всех игроков национальной команды горели желанием поскорее добиться победы.

Во втором тайме Сергей Скорович выпустил на площадку и Никиту Фахрутдинова, который игры совсем не портил.

Ближе к концу матча еще раз поразил ворота соперников Сергей Абрамов.

Сергей Скорович, главный тренер сборной России:

— Мы тщательно готовились к этой игре, понимали, что Белоруссия обладает набором сильных качеств. Наши ожидания оправдались, не все так просто сложилось в этом матче. Соперник приложил максимум усилий, и у наших ворот было неспокойно, где-то выручали вратари. Счет 4:1 неплохой, но это всего лишь первая игра, впереди ответный поединок, после которого и можно будет подводить итоги.
Могу сказать, что не все у нашей команды сегодня получалось, но в целом надеюсь, что матч получился интересным для зрителей, которых сегодня был полный зал. Бывали моменты, когда мы словно останавливались. Приходилось вносить коррективы в эту ситуацию и направлять в нужное русло. Мне, как главному тренеру, хочется видеть цельную игру команды, без пауз. В конце концов, именно такого ритма от нас ждут, да и мы сами его ждем. Мне не понравилось, что некоторых людей иногда приходилось заставлять. Нужно понимать, что это мини-футбол, и любая пауза может повернуться против тебя — тот же гол Александра Черника. А если бы потом последовал еще один? Игра могла пойти совсем по-другому. Хотя нельзя не сказать и про соперника, который сегодня во многих компонентах не позволял нам действовать так, как хотелось бы.

Нас связывают давние и тесные отношения с коллегами из Белоруссии. В этом отношении мы даже обрадовались после жеребьевки, что получится посетить Минск. С удовольствием разделил бы эту единственную путевку на чемпионат мира пополам, но, увы, это невозможно.

Другие шесть путевок от Европы на мундиаль разыграются в парах: Словения — Испания — 1:0, Словакия — Украина — 0:6, Польша — Казахстан — 1:1, Сербия — Португалия — 1:2, Голландия — Азербайджан — 1:5, Венгрия — Италия — 0:3.

Ответные матчи пройдут 12 и 13 апреля. В День космонавтики сборная России примет белорусов в Тюмени.