Вернулись из гостей

На финише регулярного чемпионата мужской «Суперлиги-1» оба свердловских клуба, выступающих в этом турнире, наконец-то добрались после долгих выездных матчей домой. Свои домашние матчи наши клубы провели с разным успехом.

Екатеринбуржцы, хотя и старались, но все же уступили превосходящим силам сургутского «Университета-Югры», а вот ревдинцы сумели переломить ход матча и победить столичный «МБА».

«Урал» (Екатеринбург) — «Университет-Югра» (Сургут) — 70:87 (22:26, 13:17, 17:24, 18:20).

Последняя домашняя серия «Урала» в регулярном чемпионате началась с поражения от «Университета-Югры». Хотя на первых минутах встречи «грифоны» ничуть не уступали более опытным и мастеровым оппонентам и даже несколько раз вели в счете — 4:3, 9:6, 13:11. Однако гости очень плотно играли в защите против основного снайпера екатеринбуржцев Андрея Куземкина, порой опекая его вдвоем. В итоге вся тяжесть точных бросков легла на плечи Александра Мартынова. Он очень старался, набрав в первой половине матча 14 очков, но помощи от партнеров в атаке почти не получал.

В отличие от «Урала», в котором атакующие действия поначалу вели всего четыре игрока, северяне могли позволить себе разнообразие в игре под кольцом. Они удачно чередовали дальние броски (Никола Лепоевич, Денис Хлопонин, Александр Пушкин), плюс метко бросали со средней дистанции.

В итоге к концу первого периода сургутяне оторвались — 26:22, а в начале второй десятиминутки увеличили разрыв до 12 очков. Такая же игра шла и после большого перерыва. Стартовая пятерка «Урала» действовала на пределе своих возможностей: игроки старались перехватывать передачи соперника, бились, даже уступая в росте и габаритах под щитом, набирали очки, но все так же легко позволяли «студентам» атаковать свой щит, сводя на нет все свои усилия. К концу матча «Университет-Югра» выигрывал более 20 очков и только тут позволил себе немного расслабиться.

— Во-первых, хочу сказать добрые слова в адрес «Урала» в связи с их выступлением в прошлом туре, — поделился тренер «Университета-Югры» Олег Тен. — Обыграть лидера чемпионата «Сахалин» с таким сильным составом, в гостях... Я думаю, ребята отдали много сил и выплеснули в том матче все эмоции, когда сотворили такое чудо, победив «Сахалин». Вот сегодня у вашей команды где-то эмоций и не хватило. Да, наверное, сказалась акклиматизация — все же зажились на Дальнем Востоке, не успели перейти на уральское время. Про нашу команду отмечу, что мы выполнили план, который приняли перед игрой: нейтрализовать двух лидеров. Нам это удалось на 50 процентов. Мартынов забил 27 очков, но мы удачно сыграли с Андреем Куземкиным.

— После почти полуторамесячного перерыва мы рады вернуться на домашнюю арену, было приятно видеть людей, которые пришли болеть за нас, — прокомментировал главный тренер «Урала» Дмитрий Шакулин. — После игры я сказал в раздевалке: «Не стыдно, что мы проиграли почти двадцать очков». Мы пробовали разные варианты защиты, но нечасто случается, что соперник забивает 16 трехочковых бросков при 32 попытках. У нас нет вратаря на кольце, и если мяч полетел, то одним легко играть в баскетбол, а другим тяжело защищаться.

У нас много изменений, снова укоротилась ротация, и мы вынуждены прятать наши слабые стороны. Это уже, наверное, пятая модель игры за сезон. Мы используем зону три-два (ту же, что и против «Сахалина»), чтобы выигрывать больше подборов и чтобы наши лидеры получали меньше фолов. Соперник сегодня сыграл очень хорошо не только по реализации, но и по распределению ролей, по движению мяча. У них в команде пять или шесть снайперов, и они находили свободные броски. Но мы делали все, что могли.

Вы спрашиваете, почему мы играли почти весь матч вшестером? Честно отвечу: скамейка у нас коротка, и я не хотел проигрывать с разгромным счетом, выпуская резервистов. Уж лучше пусть трудится стартовая пятерка.

У нас остается в регулярном чемпионате один матч, и надо его выигрывать, чтобы занять лучшую позицию в турнире аутсайдеров за 9—13 места, — заключил Дмитрий Шакулин.

Добавим, что в следующем туре 24 марта «Урал» принимает московский клуб «МБА».

Столичная команда, приехав на Урал, оказала упорное сопротивление одному из лидеров «Суперлиги-1» ревдинскому «Темпу-СУМЗ-УГМК». Перехватить инициативу наша команда смогла только после перерыва.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «МБА» (Москва) — 73:66 (18:18, 16:16, 18:15, 21:17).

Начало матча осталось за не имеющей особой турнирной мотивации «МБА». Москвичи в дебюте повели 8:2, но наша команда после перерыва, взятого Олегом Мелещенко, нанесла ответный удар, рванув 14:0. Однако подобным натиском гостей сломить не удалось. К концу первой четверти они выровняли счет — 18:18, а в начале второго периода вновь оторвались — 30:25.

Погоня ревдинцев увенчалась успехом только к концу второго периода — 34:34, и лишь получив большую порцию коррекции игры наши баскетболисты сумели в третьей десятиминутке поймать свою игру. Впрочем, создать существенный отрыв медники сумели только в заключительном отрезке матча. В его середине «Темп» вел 67:57 и полностью контролировал игру, доведя ее до победы. Как ни старались москвичи в концовке спасти игру, увы, сил и времени уже не хватило.

Самым метким в составе «Темпа-СУМЗ-УГМК» стал Павел Александров, набравший 18 очков. Отметим также и Сергея Караулова, нагрузившего корзину москвичей 12 очками и совершившего 15 подборов. Дабл-даблом отметился и Максим Поляков — 11+11.

В следующем туре 24 марта «Темп-СУМЗ-УГМК» принимает «Университет-Югру».

Положение команд: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 41 очко, «Университет-Югра» (Сургут) и «Рязань» (Рязань) — по 39, «Новосибирск» (Новосибирск) — 38, «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 37, «Самара» (Самара) — 36, «Парма» (Пермь) — 34, «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 33, «Урал» (Екатеринбург) и «МБА» (Москва) — по 31, «Химки-Подмосковье» (Химки) и «Иркут» (Иркутск) — по 27, «Купол-Родники» (Ижевск) — 25.