Не поддались панике

Выездной матч 21-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» проводил в Грозном и добился ничейного результата — 1:1.

«Терек» (Грозный) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:1 (1:1).
Мячи забили: 0:1 Дорожкин, 19; 1:1 Иванов, 33.
«Терек»: Городов, Родолфо, Адилсон, Айссати, Семенов, Иванов, Кузяев, Уилкшир, Грозав (Лебеденко, 66), Рыбус, Митришев (Аблаев, 72).
«Урал»: Заболотный, Новиков, Данцев, Ярошенко, Кулаков, Асеведо (Гавтадзе, 71), Фонтанелло, Дорожкин (Гулиев, 78), Сапета, Серченков (Щербаков, 63), Коробов.

На принципиальную встречу екатеринбуржцы прилетели за несколько часов до ее начала и прибыли не в самом оптимальном составе. Из-за травм не смогли выйти на поле Спартак Гогниев, Эдгар Манучарян, Александр Мартынович и Роман Емельянов.

— У нас серьезные потери в составе, — отмечал перед матчем главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко. — Однако в Грозный мы приехали за победой, хотя, учитывая кадровые трудности, ничья не будет плохим итогом.

И «шмели» с первых минут показали, что не собираются отсиживаться в окопах против команды, которая побеждала на своем поле и ЦСКА, и «Зенит», и «Локомотив». Отбив трехминутный натиск хозяев, «Урал» сам перешел к активным действиям, и это стало неожиданностью для грозненцев. Уже на пятой минуте матча мог отличиться чилийский полузащитник уральцев Герсон Асеведо, но, получив мяч на линии вратарской площади, пробил значительно выше ворот.

Но наша команда на этом не остановилась. Вскоре едва не убежал на рандеву с голкипером «Терека», Евгением Городовым, Денис Дорожкин, впервые в весенней части чемпионата страны вышедший на поле. Однако нашего габаритного форварда (рост 191 см, вес 82 кг) опередил юркий и вездесущий защитник хозяев, Мацей Рыбус.

Эти локальные неудачи не сломили дух екатеринбуржцев, и они продолжили поиск путей проникновения к воротам соперника. Завершением этого стал проход по левому краю Александра Данцева, который он закончил пасом в центр штрафной грозненцев, а там уже Денис Дорожкин, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч в ворота — 0:1.

Пропущенный мяч заставил «Терек» перейти к более активным действиям. И тут в полной красе проявил себя ведущий игрок южан — Олег Иванов. Он финтами разбросал нескольких оборонцев «Урала», «уложил» вратаря Николая Заболотного и восстановил равновесие — 1:1. После этого хозяева прочно завладели инициативой: под занавес первого тайма мог забить Магомед Митришев, но удар у него не получился.

В начале второго тайма «Терек» вновь полностью захватил территориальное преимущество. Все-таки, несмотря на 15-минутный отдых, человеческих ресурсов «Уралу» не хватало, и наша команда не смогла выдерживать темп, предложенный хозяевами. Оставалось только уповать на мастерство Николая Заболотного, который демонстрировал свой класс едва ли не каждые три-четыре минуты. На 48-й минуте он отвел угрозу после удара Митришева, затем встал на пути мяча, посланного Исмаилом Айссати.

«Терек» продолжал «утюжить» оборону «Урала», но наша команда отбивалась всеми силами: даже совсем юные игроки Александр Щербаков, Резо Гавтадзе, Эльбейи Гулиев, впервые вышедшие в матче премьер-лиги, не тушевались, а Николай Заболотный вновь и вновь отбивал самые немыслимые мячи.

В последнюю пятиминутку екатеринбуржцы даже перехватили инициативу и, взяв контроль мяча, провели несколько опасных атак. В итоге «Урал» сохранил ничейный счет и довел свою беспроигрышную серию до пяти матчей.

Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:
— Мы ожидали такую тяжелую игру. «Терек» агрессивная, нацеленная на ворота команда и доказала  в осенней и весенней части чемпионата, что дома играет в очень активный футбол, и нам изначально было понятно, что  будет очень тяжело. План на игру ребята выполнили, особенно в первом тайме, когда мы выдержали начальный натиск, потихонечку разжали свою пружину и забили очень хороший гол. После этого «Терек» включил дополнительные обороты, владел и территориальным и игровым преимуществом, имел моменты. Но ребята выстояли, молодцы. Заслужили ничью, хотя объективно «Терек» был ближе к победе.

Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
— Сегодня не получилось забить второй гол. Во втором тайме играли на одной половине поля и создали достаточно моментов, но вратарь «Урала» поймал кураж и вытаскивал все мячи. Обидно, конечно, но такие мячи надо забивать. К концу матча стало больше появляться спешки, неточных передач, потерь. Я не думаю, что нужно сейчас делать много негативных выводов, потому что по игре претензий быть не может, желание — было. Но той максимальной концентрации и агрессии в завершении атак, я считаю, нам и не хватало. И не хватало с первых минут, поэтому и пропустили первый гол.

Результаты других матчей: «Амкар» — «Ростов» — 0:0, «Уфа» — «Динамо» — 0:1, ЦСКА — «Кубань» — 2:0, «Анжи» — «Спартак» — 0:4, «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:2, «Рубин» — «Мордовия» — 1:1, «Краснодар» — «Локомотив» — 1:2.

Положение команд: ЦСКА (Москва) — 43 очка, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 41, «Локомотив» (Москва) — 38, «Зенит» (Санкт-Петербург) — 37, «Спартак» (Москва) — 36, «Терек» (Грозный) — 35, «Краснодар» (Краснодар) — 34, «Урал» (Екатеринбург) — 31, «Рубин» (Казань), «Амкар» (Пермь) и «Динамо» (Москва) — по 24, «Крылья Советов» (Самара) — 19, «Кубань» (Краснодар) — 18, «Уфа» (Уфа) — 17, «Мордовия» (Саранск) — 16, «Анжи» (Махачкала) — 15.

Теперь в чемпионате России наступает двухнедельный перерыв, связанный с мачтами национальных сборных.

В следующем туре, 2 апреля, «Урал» принимает «Уфу». Начало матча в 14.00.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fc-ural.ru