Вогнали в «краску»

Матч женской Евролиги между нашей «УГМК» и стамбульским «Галатасараем», прошедший 16 марта на паркете екатеринбургского ДИВСа, должен был определить последнего участника «Финала четырех» главного клубного турнира Старого Света.

Екатеринбургский коллектив, проигравший во второй игре в Турции, все же смог решить задачу по выходу в «Финал четырех», выиграв серию со счетом 2:1.

«УГМК» (Екатеринбург, Россия) — «Галатасарай» (Стамбул, Турция) — 86:66.

Два предыдущих матча складывались для наших девушек непросто. Турчанки, для которых паркет ДИВСа счастливый, ведь именно здесь они два года назад остановили «лисиц» в полуфинале (тогда Альба Торренс нагрузила корзину уралочек 29 очками), а потом, выиграв в финале у своего непримиримого соперника «Фенербахче», стали чемпионками Евролиги, сразу захватывали лидерство. Если в первой игре команде Олафа Ланге удалось переломить ход в свою пользу (72:56), в турецкой части четвертьфинального раунда «Галатасарай» удержал добытое в дебюте преимущество (66:57). Попутно турчанки прервали 21-матчевую победную серию «УГМК» в играх на вылет. Ведь после того, как наша команда в сезоне 2006/2007 годов в 1/8 финала Евролиги со счетом 1:2 уступила венгерскому клубу «Евролизинг», все остальные матчи плей-офф до нынешней встречи с «Галатасараем» екатеринбурженки заканчивали со счетом 2:0 в свою пользу.

В общем, «лисицам» было что предъявить соперницам.

За пять дней, прошедших после поражения в Стамбуле, выздоровела Санчо Литтл и подлечила плечо Бриттни Грайнер, так что на решающую схватку «лисицы» вышли в боевом составе. Именно две центровых нашей команды набрали первые очки, да и в дальнейшем творили в «краске» — то есть под щитами — что хотели.

Впрочем, турчанки даже секундной расслабленности не прощали. В мгновение ока счет 9:4 превратился в 9:9, только благодаря экспрессии Дайаны Таурази и активности под кольцом соперниц Бриттни Грайнер «лисицы» ушли на перерыв между четвертями с небольшим перевесом.

Во втором периоде наша команда быстро довела свой плюс до +11 (27:16), но когда наставник «Галатасарая» Экрем Мемнун внес коррективы в защитные действия своих баскетболисток, поступательное движение хозяек застопорилось. Соперницы воспользовались этим сполна, восстановив равенство — 29:29. Однако концовка четверти вновь осталась за нашей командой.

Ольга Артешина, нападающая «УГМК»:

— Думаю, что провал, допущенный нами, связан с тем, что мы потеряли на какое-то время подстраховку. Да и соперницы немного по-другому стали защищаться, к чему мы привыкли не сразу, и стали атаковать с невысоким процентом попаданий. Думаю, что после перерыва мы найдем ключи к обороне турчанок.

Так и получилось. Энергия, с которой наши девушки вышли на вторую половину матча, просто била через край. Проходы Альбы Торренс и Евгении Беляковой, завершенные дальними бросками, определили преимущество хозяек паркета. И чем ближе время шло к концу матча, тем увереннее чувствовали себя наши девчонки. Они раз за разом отбивались в защите, совершая перехваты, и словно нож сквозь масло просачивались под щит соперниц, набирая очки.

К середине четвертой десятиминутки перевес «УГМК» составил 20 очков, и стамбульский клуб прекратил сопротивление. Экрем Мемнун выпустил на площадку резервисток, больше думая о том, как его команда в предстоящие выходные будет играть в чемпионате Турции.

Окончательный счет в матче 86:66.

Самой результативной в составе «УГМК» стала Дайна Таурази, набравшая 26 очков.

Евгения Белякова, защитник «УГМК»:

— В перерыве у нас был серьезный разговор, мы все просто горели скорее выйти на площадку и доказать, что мы сильнее. Во второй половине матча мы сменили защиту (поставили «зону»), и турчанки не сумели найти противоядия против этого. Они растерялись в атаке. Отмечу, что у нас хорошо шли броски из-за периметра.

Санчо Литтл, центровая «УГМК»:

— Мы вышли на паркет ДИВСа, чтобы взять реванш за поражение в Стамбуле. Первую половину матча, я считаю, мы сыграли не очень внятно, но после перерыва показали свою силу.

Олаф Ланге, главный тренер «УГМК»:

— Серия была тяжелой. У нас были травмы лидеров, в частности Санчо Литтл и Бриттни Грайнер, но мы это старались не афишировать. Считаю, что сегодня мы были сильнее и заслуженно выиграли. Уже по ходу первого периода я понял, что победа будет за нами. То, как мы оборонялись, как играли в атаке, на подборах, вселяло уверенность, просто девочкам нужно было справиться с волнением.

«УГМК» выходит в финальный раунд Евролиги девятый год подряд (а всего в активе нашего клуба десять финалов), установив тем самым новый рекорд клубного чемпионата Европы. Прежнее достижение принадлежало итальянскому клубу «Сочиета Джиннастика», который выходил в четверку сильнейших восемь лет подряд (в 1992/1999 годах).

Также «УГМК» повторила достижение французского «Буржа», который десять раз кряду играл в финалах Евролиги.

В полуфинале Евролиги «УГМК» сыграет с действующим обладателем почетного трофея клубом «УСК» из столицы Чехии Праги. Другую пару составили оренбургская «Надежда» и стамбульский «Фенербахче».

Матчи «Финала четырех» пройдут с 15 по 17 апреля, но их место пока не известно. Любой из четырех финалистов может подать заявку на его проведение.

Напомним, что «УГМК» дважды (в 2003 и 2013 годах) выигрывала Евролигу, один раз становилась серебряным призером и еще шесть раз поднималась на третью ступень европейского клубного пьедестала почета.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fibaeurope.com