Шесть минут до победы

Второй розыгрыш Кубка Европы в 1964 году собрал 29 участников — почти всех тогдашних членов УЕФА. Европейцы поверили в важность своего турнира и обратили на него более пристальное внимание. Кстати, в розыгрыше вновь не приняла участие сборная ФРГ. Западные немцы как раз в 1962 году начали создавать единый чемпионат — Бундеслигу. Создание чемпионата страны в ФРГ посчитали настолько важным делом, что из-за этого даже отказались от участия в Кубке Европы.

Не успели начаться отборочные игры первенства, как случился очередной околоспортивный скандал. Сборная Греции, которую жребий свел с албанской командой, отказалась с ней играть. Причины отказа лежали в политической плоскости. Дело в том, что в годы гражданской войны в Греции (1946—1949) правительство коммунистической Албании оказывало значительную помощь греческим повстанцам-коммунистам. В результате сборной Греции было засчитано техническое поражение.

В первом же отборочном раунде жребий свел заклятых друзей — Францию и Англию. Будущие чемпионы мира позорно проиграли французам.

Сенсацией стала и победа восточных немцев над чехословаками, действующими вице-чемпионами мира. Дома сборная ГДР победила 2:1, а в гостях смогла сделать ничью 1:1.

На стадии 1/8 финала сборная СССР под руководством старшего тренера Константина Бескова взяла верх над сборной Италии. В Москве наша сборная победила 2:0 благодаря ударам Виктора Понедельника и Игоря Численко. Счет был установлен еще в первом тайме, к тому же итальянцы остались в меньшинстве: Эдзио Паскутти в порыве гнева порвал на московском армейце Эдуарде Дубинском футболку, за что был изгнан с поля польским арбитром Банасюком. В ответном матче в Риме итальянцы отчаянно атаковали ворота Льва Яшина, но надежная игра советского голкипера не оставила хозяевам шансов. В результате — ничья 1:1, и советская сборная вышла в четвертьфинал.

Болгарская дружина, в первом раунде вырвавшая победу над португальцами на последних минутах третьего матча, в 1/8 финала сама оказалась на месте португальцев. В первом поединке с французами болгары победили дома со счетом 1:0, а в гостях удерживали счет 1:1 до 78-й минуты матча, но затем умудрились пропустить два мяча за три минуты, и сборная Франции прошла дальше.

Самой же главной сенсацией не только стадии 1/8 финала, но и всего турнира, стало противостояние Нидерландов и Люксембурга. Первый тревожный звонок для голландцев прозвенел еще в первом матче — в Амстердаме команды сыграли со счетом 1:1. Ответный матч прошел через полтора месяца… в Роттердаме, то есть опять-таки на поле голландцев! Но это повлияло на голландскую сборную только в худшую сторону. В результате два гола Камиля Диммера, надежная игра в воротах Нико Шмита и сенсационная победа сборной Люксембурга — 2:1.

В 1/4 финала почти все матчи проходили в упорной борьбе. Лишь испанцам удалось без особых проблем пройти сборную Ирландии — 5:1 и 2:0. Венгры, до этого убравшие со своего пути крепкие сборные Уэльса и ГДР, легко разобрались и с французами, обыграв их 3:1 в Коломбе и 2:1 в Будапеште. Советская сборная не без труда прошла шведов — 1:1 в Стокгольме и 3:1 в Лужниках. В тех матчах в составе нашей сборной блистал московский торпедовец Валерий Воронин, забивший один из голов.

Очередной триллер устроила сборная Люксембурга. В поединках с датчанами сборная великого герцогства смогла сделать две ничьи — 3:3 дома и 2:2 на выезде. В те годы правила «гостевых голов» еще не существовало, и понадобилась переигровка. Датчане победили 1:0 и прошли в финальный турнир.

Решающие игры Кубка Европы прошли в Испании. Оба полуфинала состоялись 17 июня 1964 года. В Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» сыграли сборные Испании и Венгрии. Хозяева турнира забили один мяч в первом тайме, гости — во втором. Судья назначил дополнительное время. Игроки уже еле-еле бегали по полю, изнывая от усталости и сумасшедшей жары. Если бы матч закончился вничью, то судье пришлось бы определить победителя подбрасыванием монетки. Но испанец Амаро Амансио снял этот вопрос с повестки, забив решающий гол на 112-й минуте.

Во втором полуфинале, проходившем в Барселоне на «Ноу Камп», сборная СССР разгромила датчан со счетом 3:0. Голы забили торпедовцы Валентин Иванов и Валерий Воронин, а также ростовский армеец Виктор Понедельник.

Матч за 3-е место собрал 20 июня на «Ноу Камп» всего четыре тысячи зрителей. Венгры, сильно уставшие после 120 минут игры с испанцами, заменили половину состава. И это принесло свои плоды. Хотя матч опять-таки не выявил победителя в основном время (1:1), в дополнительную 30-минутку венгры забили датчанам два мяча и стали заслуженными обладателями бронзовых медалей второго Кубка Европы.

21 июня 1964 года 80 тысяч зрителей заполнили трибуны «Сантьяго Бернабеу». Перед началом матча на стадионе появился испанский каудильо Франсиско Франко. Уже на 6-й минуте матча футболисты сборной Испании порадовали своего вождя — Хесус Переда поразил ворота Льва Яшина. Однако спустя всего две минуты советские футболисты отыгрались, гол забил Галимзян Хусаинов.

Вскоре в Мадриде начался дождь, заставивший команды действовать осторожно и с оглядкой на свои ворота. Несколько раз свои ворота спасал и Лев Яшин, и его испанский коллега Хосе Анхель Ирибар. Игра стремилась к дополнительному времени, но, увы, на 84-й минуте прострел Переды и удар головой в исполнении Мартинеса Марселино принесли испанцам победу — 2:1. Итак, сборная Испании под руководством Хосе Вильялонги, не проявив каких-то суперспособностей, просто надежно играя в обороне и обладая отменной физической подготовкой, стала обладателем Кубка Европы. Долгие годы этот кубок был единственным трофеем испанцев.

Сборная СССР сразу по окончании турнира лишилась своего наставника. Команду даже никто не встретил в московском аэропорту. Константин Бесков был снят с поста по требованию самого Никиты Хрущева за поражение от «франкистов».

К сожалению, многим футболистам, блеснувшим на розыгрыше Кубка Европы — 1964, не суждено было прожить долгую жизнь. Уже упомянутый Эдуард Дубинский скончался в 1969 году от саркомы, ставшей последствием тяжелой травмы на чемпионате мира 1962 года. Болгарин Георги Аспарухов разбился в автокатастрофе в 1971 году.

[photo]3406[/photo]

Лев Яшин (на газоне) и Виктор Шустиков не смогли предотвратить второй гол испанцев на 84-й минуте финального матча.

Автор статьи: Виктор БОБРОВ