Результат стал рекордным

Матч проходил на своем поле и завершился победой нашей команды со счетом 4:2, что является клубным рекордом результативности за последние три сезона в элите российского футбола. А форвард «шмелей» Спартак Гогниев стал самым возрастным (35 лет и 52 дня) в истории премьер-лиги автором хет-трика.

«Урал» (Екатеринбург) — «Анжи» (Махачкала) — 4:2 (2:1).
Мячи забили: 1:0 Гогниев, 10; 2:0 Сапета, 19; 2:1 Бериша, 29; 2:2 Максимов, 70; 3:2 Гогниев, 84; 4:2 Гогниев, 90.
«Урал»: Заболотный, Мартынович, Фонтанелло, Данцев, Кулаков, Сапета, Коробов (Рязанцев, 73), Емельянов, Манучарян (Ставпец, 65), Асеведо (Ярошенко, 90), Гогниев.
«Анжи»: Юрченко, Лазич, Жиров, Агаларов, Эбесилио, Тагирбеков, Бериша (Мутари, 78), Маевский, Менса, Максимов, Абдулавов.

Встреча началась с двух опасных подач махачкалинцев с левого фланга в штрафную площадь «Урала». Гости имели еще несколько подходов к воротам хозяев, но прока из этого не извлекли.

А вот первая же атака «Урала» привела к голу: Дмитрий Коробов одним касанием вывел Спартака Гогниева один на один с Давидом Юрченко, после нападающий не оставил шансов голкиперу — 1:0. Вскоре прострел Эдгара Манучаряна в штрафную площадь «Анжи» замкнул Александр Сапета — 2:0.

Однако развить успех хозяевам не удалось. Самый активный в составе «Анжи» Бернард Бериша в очередной раз выиграл бровку, и с острого угла низом прокинул мяч мимо голкипера — 2:1. После этого игра выровнялась, команды перестали создавать голевые моменты. До конца тайма счет не изменился.

Во второй половине южане оккупировали центр поля, и то и дело посылали мяч на разные фланги, расшатывая оборону хозяев и ища слабое место. Такой слабостью оказалась позиция по центру защиты «Урала», когда Илья Максимов без помех сильно пробил в дальний угол — 2:2. В конце матча екатеринбуржцы, поняв, что потеря двух очков может стать реальностью, бросились вперед большими силами. На 84-й минуте Гогниев сильно пробил с левой ноги — 3:2. А через шесть минут он же головой замкнул передачу партнера, установив окончательной итог содержательной игры — 4:2.

Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:

— Вели 2:0, полностью контролировали игру, накрывали соперника. А потом посчитали, что игра сделана, что «Анжи» сам сложит крылышки. Но у махачкалинцев квалифицированная команда, добротные исполнители. Пошли качели, а там уж — куда качнет... Второй пропущенный нами мяч — это проигранные единоборства и индивидуальное мастерство Максимова. Дальше было — или пан, или пропал. Хорошо, что у нас есть такие исполнители, как Гогниев, забивший красивые третий и четвертый мячи.

Результаты других матчей: «Спартак» — «Амкар» — 2:1, «Кубань» — «Крылья Советов» — 2:0, «Ростов» — ЦСКА — 2:0, «Мордовия» — «Краснодар» — 0:1, «Локомотив» — «Уфа» — 2:0, «Зенит» — «Рубин» — 4:2.

Положение команд: ЦСКА (Москва) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) — по 40, «Локомотив» (Москва) — 35, «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Краснодар» (Краснодар — по 34, «Спартак» (Москва) — 33, «Терек» (Грозный) — 31, «Урал» (Екатеринбург) — 30, «Рубин» (Казань) и «Амкар» (Пермь) — по 23, «Динамо» (Москва) — 21, «Крылья Советов» (Самара) — 19, «Кубань» (Краснодар) — 18, «Уфа» (Уфа) — 17, «Анжи» (Махачкала) и «Мордовия» (Саранск) — по 15.

В следующем туре 19 марта «Урал» играет в Грозном с «Тереком».

[youtube]97vQF5JfnrI[/youtube]

БАСКЕТБОЛ

«УГМК» проиграла «Галатасараю»

Второй матч четвертьфинальной серии женской Евролиги принес довольно неожиданный результат.

Главный фаворит турнира екатеринбургская команда «УГМК» по всем статьям уступила на выезде стамбульскому клубу «Галатасарай», и теперь, чтобы выйти в «Финал четырех», проведет 16 марта в Екатеринбурге третью, решающую игру.

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) — «УГМК» (Екатеринбург, Россия) — 66:57 (16:12, 23:16, 13:14, 14:15).

В Стамбул на второй матч четвертьфинала Евролиги «УГМК» отправилась без центровой Санчо Литтл, которая получила травму в первом домашнем поединке серии. И как показала ответная игра, в борьбе на щитах нашей команде явно не хватало быстрых и цепких рук Санчо, подбор остался за турецкой дружиной — 44:31.

Впрочем, дело не только в отсутствии Литтл. Сколько раз уже бывало, что подопечные Олафа Ланге, столкнувшись с жесткой обороной соперниц, просто не знают, что делать в атаке, и идут по пути наименьшего сопротивления, отдавая мяч на Дайану Таурази. А если броски у лидера атак «лисиц» не идут (против турчанок она забросила два мяча из 12 попыток), то соперники уходят в отрыв. Что и произошло в Стамбуле.

Почти весь матч хозяйки паркета вели с перевесом в 8—10 очков, и в итоге турецкая дружина, гонимая своими фанатами вперед, смогла удержать нити игры в своих руках, оставив общую разницу в счете за собой — 66:57.

Самой результативной в составе нашей команды стала Эмма Мессеман, отметившаяся 15 очками и 6 подборами.

Первая игра, прошедшая в Екатеринбурге 8 марта, завершилась победой УГМК — 72:56. После двух матчей счет четвертьфинальной серии стал 1:1. Третий, решающий поединок соперники проведут 16 марта в Екатеринбурге.

Результаты других матчей: «Надежда» (Оренбург) — «Динамо» (Курск) — 78:68 и 73:70, «Фамила» (Италия)— «УСК» (Чехия) — 56:68 и 53:86, «Фенербахче» (Турция) — «Висла» (Польша) — 79:70 и 79:63.

Участниками «Финала четырех» стали «Надежда», «УСК» и «Фенербахче».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ