Заветный гол

В июне этого года 24 футбольные сборные сойдутся в борьбе за победу в чемпионате Европы.

Среди них будет и сборная России. А пока мы вспомним европейские футбольные баталии прошлых лет, начиная с розыгрыша Кубка Европы 1960 года.

Хотя родоначальниками футбола общепризнанно являются англичане, оба важнейших международных турнира — мировое и европейское первенства — появились на свет благодаря французам. Если Кубок мира изначально даже назывался «Кубок Жюля Риме» (в честь пионера международного футбола, президента ФИФА с 1921 по 1954 год Жюля Риме), то Кубок Европы появился на свет благодаря стараниям Анри Делоне, возглавлявшего Федерацию футбола Франции с 1919 года и до самой своей смерти в 1955 году.

Несмотря на уход Делоне из жизни, его дело не было забыто. В созданную в 1954 году Европейскую футбольную ассоциацию (УЕФА) довольно быстро вступили 25 членов. Однако идею проведения Кубка европейских наций (так назывался первый розыгрыш будущего Кубка Европы) поначалу поддержали всего 17 футбольных федераций. Среди «отказников» оказались такие страны, как Швеция (бронзовый призер чемпионата мира 1958 года), Западная Германия (полуфиналист того же мирового первенства), Англия, Италия, а также многие другие.

Советская футбольная сборная только в 1950-е годы активно включилась в систему мирового футбола: в 1952 году наши футболисты дебютировали на Олимпийских играх, а в 1958 году — на чемпионатах мира. И футбольная федерация СССР не стала отказываться от участия в новом турнире. Таким образом, в числе 17 участников Кубка европейских наций оказалась и наша сборная.

Отборочный турнир был построен по простой схеме:  16 команд были поделены на восемь пар, которые играли между собой два матча — домашний и выездной. Кроме того, уже в процессе розыгрыша матчей 1/8 финала сборным Чехословакии и Ирландии пришлось сыграть между собой предварительный раунд, чтобы отсеять 17-ю команду. Ирландцы победили дома 2:0, но в Братиславе чехословаки смогли обыграть соперника с более крупным счетом — 4:0.

В 1/8 финала советской сборной в соперники досталась сборная Венгрии, в составе которой еще оставались некоторые серебряные призеры самого успешного в венгерской истории чемпионата мира 1954 года, в том числе легендарный вратарь Дьюла Грошич. Однако венгерская сборная уже миновала пик своей славы, и советские футболисты прошли ее без проблем, победив 3:1 в Москве в сентябре 1958 года и 1:0 в Будапеште — в сентябре 1959-го. Гол, забитый Анатолием Ильиным на четвертой минуте московского матча, стал первым голом в истории европейских первенств.

Кстати, с момента окончания мирового чемпионата 1958 года и к лету 1960 года сборная СССР успела распрощаться с главным тренером Гавриилом Качалиным, сменить его на Георгия Глазкова, затем на Михаила Якушина, на Никиту Симоняна и, наконец, на Гавриила Качалина, который во второй раз занял пост главного тренера советской команды. А позднее Гавриил Дмитриевич возглавит сборную СССР и в третий раз.

В стадию четвертьфинала пробились также сборные Франции, Румынии, Австрии, Югославии, Португалии, Чехословакии и Испании. Вот с испанцами и свел жребий сборную Советского Союза. Только в спортивные дела в очередной раз вмешалась политика. Как известно, в 1960 году в Испании все еще правил диктатор Франсиско Франко. По его указке сборная Испании отказалась ехать играть в Москву.

Оргкомитет Кубка европейских наций во главе с венгром Густавом Шебешем (бывшим главным тренером уже упомянутой сборной Венгрии образца 1954 года) пытался найти какое-то компромиссное решение, к примеру, перенос матча на нейтральное поле. Но подобное действие было запрещено регламентом только что образованного турнира. В результате Испании просто присудили два технических поражения со счетом 0:3 и исключили ее из розыгрыша, а также обязали возместить затраты СССР на организацию московского матча.

Никита Хрущев, возглавлявший тогда нашу страну, не оставил без внимания демарш испанцев. Выступая на Всесоюзном совещании передовиков труда, советский лидер с сарказмом «прошелся» по испанскому генералиссимусу: «И в большом, и в малом Франко пресмыкается перед своими хозяевами. Весь мир смеется сейчас над его последним спортивным трюком. Это он с позиции правого защитника американского престижа забил гол в свои ворота».

Итак, раунд 1/4 финала советская сборная преодолела без борьбы. В этом же раунде французы дважды обыграли австрийцев (5:2 дома и 4:2 в гостях), чехословаки — румын (2:0 в гостях и 3:0 дома), а югославы, уступив португальцам на выезде 1:2, три недели спустя взяли в Белграде более внушительный реванш — 5:1.

Финальный турнир прошел во французских Париже и Марселе и длился менее недели — с 6 по 10 июля 1960 года. Советской сборной досталась в соперники по полуфиналу команда Чехословакии. В то время уровень чехословацкого футбола был весьма высок, что подтвердилось два года спустя, когда чехословаки завоевали «серебро» чемпионата мира в Чили.

Гавриил Качалин к этому моменту уже вернулся на пост главного тренера. Просмотрев несколько раз чехословаков в деле, Качалин с помощниками увидел слабую сторону соперника — скорость. В этом компоненте советская команда превосходила оппонентов.

И советский тренер не ошибся. Два гола торпедовца Валентина Иванова и гол ростовского армейца Виктора Понедельника принесли сборной СССР уверенную победу со счетом 3:0. Чехословакам не помог даже талант Титуса Буберника — их лучшего бомбардира на том турнире. Отлично играл советский вратарь Лев Яшин, которого французская публика по окончании матча унесла с поля в раздевалку на руках.

Во втором полуфинале встречались сборные Югославии и Франции. Французы по ходу матча выигрывали со счетом 3:1 и 4:2, но в заключительные 15 минут умудрились пропустить три мяча и проиграли 4:5.

Видимо, досадное полуфинальное поражение сильно надломило французов психологически, и в матче за третье место хозяева турнира безвольно уступили сборной Чехословакии 0:2. На трибунах марсельского стадиона «Велодром» присутствовало всего чуть более 9 тысяч зрителей (при общей 40-тысячной вместимости арены), но и эти несколько тысяч французских болельщиков стали к концу матча освистывать своих же игроков.

Финальный матч Кубка европейских наций, прошедший 10 июля 1960 года на парижском стадионе «Парк де Пренс», тоже собрал менее половины стадиона — всего 18 тысяч зрителей. Возможно, это было связано с дождем, обрушившимся в тот день на Париж.

Югославы поначалу атаковали больше, но оборона советской команды была куда надежнее французской защиты. Впрочем, под конец первого тайма югославам все-таки удалось пробить Льва Яшина, это сделал Милан Галич. А на 49-й минуте Валентин Бубукин нанес неожиданный дальний удар по воротам Благои Видинича. Вратарь отбил мокрый мяч прямо перед собой, а на добивании первым оказался московский торпедовец Слава Метревели, который и сравнял счет. Ничейный результат продержался вплоть до 90-й минуты.

Дополнительное время было наполнено жесткой борьбой и постепенно тянулось к концу. В случае сохранения ничьей последовала бы переигровка финала. Но на 113-й минуте советская сборная избавила себя от такого развития событий: тбилисский динамовец Михаил Месхи прошел по левому флангу и навесил мяч в штрафную площадь. Виктор Понедельник пробил лбом в противоход вратарю, и мяч влетел в сетку. 2:1 — и приз Анри Делоне оказался в руках у капитана советской сборной Игоря Нетто.

Вот так первый скромный (по числу участников) розыгрыш Кубка Европы закончился победой нашей сборной. И вот спустя 56 лет нашей сборной снова предстоит играть на полях французских стадионов. Кстати, матч между сборными России и Англии пройдет 11 июня на стадионе «Велодром», с которого более полувека назад французские болельщики на руках несли Льва Яшина в раздевалку…

А автор первого гола в истории европейских чемпионатов, советский нападающий Анатолий Ильин, скончался совсем недавно — 10 февраля 2016 года, в возрасте 84 лет.

Автор статьи: Виктор БОБРОВ