Весну «шмели» начали с ничьей

В стартовом матче весенней части чемпионата России екатеринбургский «Урал» на своем поле сыграл вничью 1:1 с московским «Динамо».

«Урал» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 1:1 (0:0).
Мячи забили: 0:1 Ионов, 59; 1:1 Асеведо, 63.
«Урал»: Заболотный, Мартынович, Данцев, Кулаков, Асеведо, Фонтанелло, Сапета, Коробов (Серченков, 88), Емельянов, Гогниев (Рязанцев, 71), Ставпец (Манучарян, 64).
«Динамо»: Шунин, Козлов, Губочан, Живоглядов, Ещенко, Драгун, Зобнин, Ташаев (Катрич, 89), Ионов, Бечирай, Погребняк.
Предупреждения: Ставпец, 45; Ещенко, 79.

Эта игра, вопреки ожиданиям болельщиков, прошла на открытом воздухе. Столичный клуб наотрез отказался играть в манеже.

— Меня пугает, что 7 марта нас могут засунуть в манеж, — говорил наставник бело-голубых Андрей Кобелев. — Мы написали письмо с просьбой к премьер-лиге рассмотреть возможность переноса матча, потому что играть там невозможно. Манеж не сертифицирован.

На перенос в другой город было не согласно руководство «Урала», и в итоге команды вышли на поле стадиона «СКБ-Банк Арены». Оно оказалось вполне пригодного качества.

Матч начался с атак москвичей: уже на 3-й минуте мог забить Фатос Бечирай, но мяч после его удара из-под перекладины вытащил голкипер «шмелей» Николай Заболотный. Он, кстати, проводил матч почти после годичного перерыва и сыграл заметную роль в том, что «Урал» по итогам встречи набрал один балл. Екатеринбуржцы долгое время не могли наладить комбинационную игру, и только к середине первого тайма у них стало что-то получаться в линии атаки. На 24-й минуте Александр Ставпец получил мяч из глубины поля, но удар нанести не удалось. Рядом оказался Спартак Гогниев, который пытался добить снаряд в сетку, однако и он не смог в борьбе с защитником подстроиться под удар.

Незадолго до перерыва опасный угловой разыграли гости. Станислав Драгун после навеса пробил в дальний угол, а Николай Заболотный в эффектном прыжке спас свою команду.

Вторая половина матча также началась с атак москвичей, которые одну из них все же довели до логического завершения. На 59-й минуте, воспользовавшись несогласованностью защитников и вратаря, Алексей Ионов отправил мяч в пустые ворота — 0:1. Однако уже через четыре минуты счет сравнялся. Александра Сапету сбили почти на линии штрафной, и Герсон Асеведо уверенно пробил в не защищенный угол ворот гостей — 1:1.

После этого «Динамо» вновь забрало ход матча под свой контроль. Мог забить Павел Погребняк, но первым у снаряда оказался Заболотный. «Урал» играл вторым номером и старался проводить контратаки, но создать по-настоящему голевой момент так и не сумел. В итоге ничейный счет остался без изменений.

Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:

— Тяжелая игра выдалась сегодня, эмоциональная. Конечно, качества в действиях футболистов еще не хватает, ведь это первая игра после долгого перерыва. Да, у «Динамо» было больше голевых моментов, но если смотреть в целом, то я думаю, что все закономерно. У нас сегодня ворота защищал после долгого перерыва Коля Заболотный, и думаю, что сыграл хорошо. В эпизоде с пропущенным голом вины Николая нет. Была быстрая атака «Динамо», защитники не успели подстраховать.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:

— Игра нам удалась, мы контролировали ее ход. Было много моментов, к сожалению, не забили. После того как забили, немного расслабились и позволили «Уралу» отыграться, все-таки он был хозяин, играл дома. После пропущенного мяча опять успокоились и стали контролировать мяч. Для этого времени года я не думаю, что это был весенний футбол.

Результаты других матчей: «Крылья Советов» — «Ростов» — 0:1, «Рубин» — «Кубань» — 1:0, «Краснодар» — «Зенит» — 0:0, «Уфа» — «Мордовия» — 1:1, «Терек» — «Локомотив» — 2:1, «Анжи» — «Амкар» — 0:1, ЦСКА — «Спартак» — 1:0.

Положение команд: ЦСКА (Москва) — 40 очков, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 37, «Локомотив» (Москва) — 32, «Зенит» (Санкт-Петербург), «Краснодар» (Краснодар) и «Терек» (Грозный) — по 31, «Спартак» (Москва) — 30, «Урал» (Екатеринбург) — 27, «Рубин» (Казань) и «Амкар» (Пермь) — по 23, «Динамо» (Москва) — 21, «Крылья Советов» (Самара) — 19, «Уфа» (Уфа) — 17, «Анжи» (Махачкала), «Кубань» (Краснодар) и «Мордовия» (Саранск) — по 15.

В следующем туре 12 марта «Урал» принимает махачкалинскую команду «Анжи».

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Сборная России осталась в элите

Мужская сборная России, в составе которой выступал екатеринбуржец Григорий Власов, а также еще один игрок верхнепышминского клуба «УГМК» Александр Шибаев, сохранила свое место в элите мирового пинг-понга.

По итогам прошедшего в Куала-Лумпуре (Малайзия) 53-го командного чемпионата мира россияне попали в дележ 15—16-го места, что дает им право на следующем мировом чемпионата в 2018 году вновь выступать в группе сильнейших. В конце первого этапа турнира наша сборная уступила 2:3 соперникам из Хорватии, но в утешительном финале выиграла 3:2 у датчан (Власов и Шибаев не играли), а потом со счетом 1:3 проиграла соперникам из Чехии. Власов со счетом 3:1 победил Дмитрия Прокопцова.

Золотые медали чемпионата выиграл Китай, «серебро» досталось сборной Японии, а бронзовые награды получили команды Южной Кореи и Англии.

БАСКЕТБОЛ

«УГМК» стартовала с победы

Серебряные призеры женской Евролиги сезона 2014/2015 годов баскетболистки екатеринбургской команды «УГМК» одержали первую победу в новом розыгрыше плей-офф.

На своей площадке «лисицы» со счетом 72:56 (16:25, 20:10, 18:8, 18:13) победили стамбульский «Галатасарай». Поначалу матча защита уралочек давала сбои, и турчанки вели с преимуществом с девять очков — 12:3, но затем, наладив игру, хозяйки перехватили инициативу и победили.

Результаты других матчей: «Надежда» (Оренбург) — «Динамо» (Курск) — 78:68, «Фамила» (Италия)— «УСК» (Чехия) — 56:68, «Фенербахче» (Турция) — «Висла» (Польша) — 79:70.

Ответные матчи пройдут 11 марта. Четвертьфинальная серия плей-офф проходит до двух побед.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fc-ural.ru