Ничья с «Родиной»

Единственный представитель Свердловской области в элитном подразделении российского хоккея с мячом — суперлиге — первоуральский клуб «Уральский трубник» завершил сезон 2015/2016 годов. Со своими болельщиками наша команда попрощалась 3 марта, когда на своем поле сыграла вничью с кировской «Родиной» — 2:2.

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Родина» (Киров) — 2:2.

Мячи забили: 0:1 Обухов (3), 0:2 Слаутин (32), 1:2 Черных (56), 2:2 Сидоров (66).

Так уж получилось, что первоуральцы и кировчане открывали национальное первенство 8 ноября 2015 года, и, согласно календарю, они же чемпионат и закрыли. Тот первый матч, можно сказать, определил судьбы команд на весь турнир. Кировчане выиграли — 2:1 и в итоге весь чемпионат провели в первой восьмерке, а «Уральский трубник», уступив, оказался за пределами зоны плей-офф, да так в нее и не вошел.

В общем, последний матч регулярного чемпионата для обеих команд уже ничего не решал: и «Родина» и «Трубник» заняли «свои» места и покинуть их не могли. Игра получилась довольно любопытной: первоуральцы подали 20 (!) угловых, установив рекорд клуба. Правда, сказать, что хозяева извлекли из огромного количества стандартных положений прок, нельзя: ведь реализовали они всего два. Кстати, и гости оба своих гола провели после розыгрыша угловых ударов. Так что в принципе игра была равной. Самый реальный шанс забить с игры был у обеих команд в конце матча, когда сначала форвард хозяев, Дмитрий Черных, прямо по центру выкатился один на один с вратарем «Родины», но Максим Шакиров спас свою команду. А затем кировчане провели быструю атаку, однако голкипер уральцев Александр Морковкин отбил мяч на угловой. В итоге — 2:2.

Главный тренер «Родины» Игорь ЗАГОСКИН:

— Обоюдоострый матч получился, хотя мячей было забито немного. «Трубник» подавал очень много угловых, но, считаю, что зато «с игры» мы создали моментов побольше. Показательны последние 10 минут. Вначале у первоуральцев был выход, потом мы могли забить. Но ничью считаю закономерной.

Главный тренер «Уральского трубника» Алексей ЖЕРЕБКОВ:

— Два разных тайма получились. Отголоски отмены матча 26 февраля дали о себе знать. Мы лишились игровой практики и вдобавок четыре дня не катались вообще. В первом тайме у нас мало что получалось. Только угловые… Что повлияло на их реализацию — отсутствие мастерства или соперники удачно выбегали, читали моменты — однозначно не скажу. После перерыва прибавили в движении, появился какой-то рисунок игры. К сожалению, для нас только ничья. Хотя она закономерна.

Результаты других матчей: «Динамо» (М) — «Енисей» — 6:3, «Кузбасс» — «Енисей» — 2:12, «Волга» — «Сибсельмаш» — 7:5, «Родина» — «СКА-Нефтяник» — 0:12, «Водник» — «Старт» — 7:0, «Динамо» (М) — «Зоркий» — 9:2, «СКА-Нефтяник» — «Волга» — 12:5, «Байкал-Энергия» — «Динамо» (К) — 12:5, «Кузбасс» — «Водник» — 4:6, «Енисей» — «Динамо» (М) — 14:4, «Сибсельмаш» — «Зоркий» — 4:1, «СКА-Нефтяник» — «Динамо» (К) — 16:2, «Байкал-Энергия» — «Волга» — 7:3, «Кузбасс» — «Динамо» (М) — 5:9, «Енисей» — «Водник» — 10:2, «Сибсельмаш» — «Старт» — 4:7.