Турне не заладилось

Неудачно начали выездное турне по Сибири уральские команды «Урал» и «Темп-СУМЗ-УГМК», синхронно потерпев поражения в первый весенний день.

«Иркут» (Иркутск) — «Урал» (Екатеринбург) — 75:69 (21:19, 17:22, 22:17, 15:11).

Встреча началась с трехочкового попадания защитника «Иркута» Виктора Кашина, и в дальнейшем именно дальние броски байкальцев стали для наших защитников непреодолимой силой. Впрочем, поначалу екатеринбуржцы довольно успешно справлялись с атакующим трио «Иркута» Кашин — Зайкин — Черныш. Артем Комолов удачно ассистировал Александру Ганькевичу, Андрей Куземкин исправно наказывал свою бывшую команду попаданиями, как с линии штрафных, так и с игры.

В итоге ни одной из команд не удавалось создать существенного преимущества — 8:8, 13:13. Лишь в конце первой четверти хозяева вышли вперед 21:19. В начале второй четверти состоялась снайперская дуэль Куземкина и Зайкина. Игрок «Урала» дважды за атаку промахнулся из-за дуги, а вот форвард хозяев попал «треху» с первой попытки и после промаха Александра Мартынова забил через Алексея Карпеко со средней дистанции, определив максимальный перевес «Иркута» — 25:19. Однако рывок сибиряков остановил Сердар Аннаев, забивший в проходе и отдавший точный пас Андрею Куземкину. Вскоре «грифоны» вышли вперед — 32:30, и хотя иркутяне четыре раза сравнивали счет, каждый раз «Уралу» удавалось вернуть преимущество. На перерыв команды ушли при счете 41:38 в пользу «Урала».

В начале третьей четверти екатеринбуржцы повели 45:38, и казалось, что и дальше будут развивать свой успех. Но, увы. За следующие 4,5 минуты матча наши парни умудрились растерять весь очковый запас (50:50). Иркутяне на этом не остановились, а, почувствовав слабину соперников, рванули в отрыв. Константин Кадыков, Виктор Кашин, Андрей Черныш исправно грузили корзину уральцев, что дало «Иркуту» комфортный перевес — 60:52.

Наставник «Урала» Дмитрий Шакулин взял тайм-аут, который помог: екатеринбуржцы отыграли 6 очков, но после перерыва между четвертями результативную серию нашей команды трехочковым броском прервал Александр Зайкин. Он же накрыл бросок Карпеко, который подобрал мяч, но не сумел добить.

Нельзя сказать, что наши парни не боролись. «Урал» агрессивно оборонялся, заставляя хозяев подолгу разыгрывать мяч и ошибаться, бросая на исходе владения, но и сами екатеринбуржцы забить не могли. В итоге разница в счете не сокращалась, а потом у иркутян «проснулся» Виктор Кашин, метров с восьми забросивший свою очередную «треху» — 66:61. А вот уральцам глазомер явно изменял: промахнулся Антон Комолов, промазал трехочковый Дмитрий Дойников, нарушали правила Сердар Аннаев и Антон Комолов… Время шло, а догнать хозяев наши баскетболисты не могли. Итоговый счет матча — 75:69, что стало тринадцатым поражением «Урала» в двадцати сыгранных матчах.

Неудача практически закрыла «грифонам» путь в плей-офф, ведь за четыре тура до окончания регулярного чемпионата у ближайших конкурентов в борьбе за выход во второй этап «Пармы» и «Спартака-Приморье» по десять «баранок».

— Мы допускали ошибки в защите, — прокомментировал главный тренер «Урала» Дмитрий Шакулин. — Даже то, что оговорили перед игрой, не выполнялось. К тому же соперник попадал с хорошим процентом, даже если атаковал через руки. В этом мачте играли две команды без центровых, но «Иркут» оказался точнее в трехочковых попытках (реализовав 10 из 23 бросков), сделал больше передач, имел превосходство на подборах.

Самым метким в составе «Урала» стал Артем Комолов, набравший 15 очков.

В следующем туре 13 марта «Урал» играет во Владивостоке с клубом «Спартак-Приморье».

У ревдинского клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» в текущем сезоне дела складываются не в пример лучше, чем у «Урала». «Медники» уже стали бронзовыми призерами Кубка России и уверенно входят в число лучших восьми команд «Суперлиги-1».

«Новосибирск» — «Темп-СУМЗ-УГМК» — 86:78 (13:17, 26:9, 21:22, 26:30).

— Начало матча мы смазали, но постепенно вошли в игру, и вторую четверть команда провела ударно, уверенно ее выиграв, — рассказал главный тренер «Новосибирска» Владимир Певнев. — В перерыве мы говорили, что до победы еще далеко. И начали третью четверть, доводя разницу до 18 очков. Однако молодые игроки — это в первую очередь нестабильность. В итоге ревдинцы практически сравняли счет и вполне могли нас наказать. Рад, что все-таки удалось победить.

В стартовом отрезке матча уральцы выглядели вполне конкурентоспособными против чемпионата «Суперлиги». Но справиться с защитой хозяев после небольшого отдыха наша команда не сумела. В конце матча «Темп-СУМЗ-УГМК» завелся. Агрессивная защита привела к ошибкам новосибирцев: наши реализовали штрафные, а потом Антон Глазунов броском из-за дуги лишил сибиряков всего, что было нажито непосильным трудом, — 70:69. Тут бы ревдинцам быть повнимательнее на периметре, и кто знает, как оно сложилось бы дальше. Но наша команда позволила хозяевам дважды забить издали — 76:69, лишив за полторы минуты до финальной сирены себя шансов на успех.

Самым результативным у ревдинцев стал Дмитрий Качанко, нагрузивший корзину «Новосибирска» 24 очками.

В следующем туре 3 марта «Темп-СУМЗ-УГМК» играл в Иркутске.

Результаты других матчей: «Иркут» — «Спартак-Приморье» — 92:79, «Университет-Югра» — «МБА» — 116:102, «Химки-Подмосковье» — «Сахалин» — 74:88, «Самара» — «Спартак-Приморье» — 69:63, «Рязань» — «Купол-Родники» — 80:65, «Химки-Подмосковье» — «Спартак-Приморье» — 89:96, «Самара» — «Сахалин» — 73:82, «Рязань» — «Парма» — 68:87.

Положение команд: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 38 очков, «Новосибирск» (Новосибирск) — 37, «Рязань» (Рязань) — 35, «Университет-Югра» (Сургут) и «Самара» (Самара) — по 33, «Парма» (Пермь) — 32, «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) и «Спартак-Приморье» (Владивосток) — по 30, «МБА» (Москва) и «Урал» (Екатеринбург) — по 27, «Химки-Подмосковье» (Химки) и «Иркут» (Иркутск) — по 25.