Продлили серию

Хотя первая домашняя игра «Автомобилиста» повергла его болельщиков в шок.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:6 (0:3, 0:2, 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 Семин (Осипов, Филиппи, 12:23), 0:2 Косов (Вольски, Антипин, 13:01), 0:3 Осала (Косов, 15:17), 0:4 Косов (Береглазов, Осала, 20:47), 0:5 Платонов (Тимкин, 39:44), 0:6 Осала (Платонов, 59:32 в пустые ворота).

Уступив — 0:2 в Магнитогорске, наша команда приехала домой и очень хотела забросить шайбу. Начали матч подопечные Андрея Разина довольно живо, но в середине периода допустили провал. Сначала защитник Томми Кивисто не успел за Александром Семиным, затем голкипер Якуб Коварж пропустил бросок в ближний угол. Увы, на этом череда собственных ошибок «Автомобилиста» не закончилась. Дважды ошибся Василевский, не выручал в этих моментах и Коварж, которого в воротах после третьего гола сменил Игорь Устинский.

Сказать, что наши парни бросили играть, нельзя, но вряд ли найдется много команд, которые смогут «соскочить» против «Магнитки» со счета 0:3. Преимущество гостей было очевидным, и как следствие — крупная победа и лидерство в серии — 2:1.

Однако суток Андрею Разину хватило, чтобы вернуть своей команде энергию. На четвертый матч екатеринбуржцы вышли, как на последний бой.

Шайбы забросили: 0:1 Семин (Ли, Мозякин, 22:01, бол.), 1:1 Василевский (Тимашов, Коукал, 25:59, бол.), 2:1 Гареев (29:57, бол.), 3:1 Василевский (Тимашов, 36:53, бол).

С первых минут наша команда предложила соперникам высочайший темп, большую часть игры проводя в атаке и веря в то, что в воротах выручит Игорь Устинский.

Пропустив первыми, екатеринбуржцы закрутили такую карусель у ворот гостей, что магнитогорцы «поплыли», останавливая атаки хозяев с нарушением правил. Почти 180 минут наша команда не забивала, но все же Алексей Василевский смог размочить ворота соперника.

В третьем периоде «Автомобилист» контролировал ход матча и сравнял счет (2:2) в серии, играемой до четырех побед. Пятый матч пройдет 1 марта в Магнитогорске.

Результаты других матчей: «Нефтехимик» — «Авангард» — 1:2 и 2:3 (от) (счет в серии 0:4), «Адмирал» — «Сибирь» — 1:3 и 2:0 (1:3), «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 3:0 и 1:4 (1:3).

Коротко

У мирового футбола новый рулевой

В Цюрихе завершился внеочередной конгресс ФИФА, на котором делегаты из 209 стран мира выбрали нового президента Международной федерации футбола.

На пост руководителя мирового футбола претендовали пять человек: генсек УЕФА Джанни Инфантино, президент Азиатской конфедерации футбола (AFC), бахрейнский шейх Сальман бен Ибрагим Аль Халифа, экс-заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань, принц Иордании Али бен аль-Хусейн и южноафриканец Токио Сексвале.

Перед началом голосования в первом туре Сексвале снял свою кандидатуру. По итогам первого тура у Инфантино оказалось 88 голосов, у шейха Сальмана — 85, принц Иордании Али бен аль-Хусейн набрал 27 голосов, а за Жерома Шампани отдали 7 голосов.

Во втором туре для победы кандидату необходимо было набрать 50 процентов голосов плюс один голос. 45-летний Инфантино смог взять этот рубеж с первой попытки, набрав 115 голосов и стал новым (уже девятым по счету) главой ФИФА до 2019 года.

Отметим, что всего ФИФА с момента основания возглавляли восемь человек: Робер Герен (Франция) 1904/1906 год, Дэниэл Вулфолл (Англия) 1906/1918, Жюль Римэ (Франция) 1921/1954, Рудольф Сильдрейерс (Бельгия) 1954/1955, Артур Дрюри (Англия) 1955/1961, Стенли Роуз (Англия) 1961/1974, Жоао Авеланж (Бразилия) 1974/1998, Йозеф Блаттер (Швейцария) 1998/2015, Джанни Инфантино (Швейцария) с 2016 года.

Джанни Инфантино работу в УЕФА начал в августе 2000 года. В октябре 2009 года был назначен генсеком организации, став «правой рукой» президента УЕФА Мишеля Платини. К заслугам  Инфантино можно отнести работу по расширению числа участников финальной стадии чемпионата Европы с 16 до 24 команд и лоббирование проведения Евро-2020 в 13 странах, а также  запуск финансового «fair-play».

«Урал» проиграл чемпиону суперлиги

В выездном матче регулярного чемпионата второго по силе российского подразделения мужского баскетбола, «Суперлиге-1», екатеринбургский «Урал» в упорной борьбе проиграл в Новосибирске.

«Новосибирск» (Новосибирск) — «Урал» (Екатеринбург) — 72:68 (17:15, 11:17, 23:15, 21:21).

Наша команда оказала достойное сопротивление действующему чемпиону «Суперлиги», даже выиграла первую половину. Однако третью четверть уральцы провели слабо, позволив сопернику получить небольшой, но стойкий перевес, который сибиряки сохранили до конца матча.

Дмитрий Шакулин, главный тренер «Урала»:

— Парни старались, выполняли установку, зарабатывали фолы, держались в игре при объективных недочетах и слабых местах. Но мы допустили ошибки в ключевых моментах, в основном в защите. У нас под кольцом отсутствует давление. Некоторые игроки «Новосибирска» были сильнее индивидуально.

В следующем туре, 1 марта, «Урал» играл в Иркутске.

ХОККЕЙ. ВЫСШАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. «Торос» (Нефтекамск) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). Шайбы забросили: 1:0 Гареев (Шастин, 09:58, бол.), 2:0 Квитченко (Мингалеев, 19:19), 3:0 Шастин (28:17). Счет в серии, которая продолжается до четырех побед, 2:0 в пользу «Тороса». Третий и четвертый матчи пройдут в Нижнем Тагиле 29 февраля и 1 марта.

Результаты других матчей: «ТХК» — «Челмет» — 2:3 (от) и 3:1, «Буран» — «Динамо» — 5:4 (от) и 5:4 (от), «СКА-Нева» — «Ижсталь» — 3:0 и 1:4, «Рязань» — «Молот-Прикамье» — 2:3 (от) и 4:1, «Нефтяник» — «Саров» — 3:1 и 3:1, «Ермак» — «Зауралье» — 1:0 и 3:2, «Сарыарка» — «Торпедо» — 1:2 и 2:3.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: khl.ru