Раз на раз не приходится

После того как екатеринбургский «Автомобилист» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина сумел на выезде обыграть магнитогорский «Металлург», от него ждали и второго выездного успеха. Но совершить подвиг подопечным Андрея Разина не удалось, хотя они сделали все, чтобы добиться победы. Однако второй матч завершился викторией южноуральцев со счетом 2:0, и они сравняли счет в четвертьфинальной серии.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Шайбы забросили: 1:0 Осала (Косов, 43:17), 2:0 Коварж (Бирюков, 59:58, в пустые ворота).

Говорят, что победный состав не меняют, однако главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин на повторную игру с «Металлургом» все же сделал одну замену. На последний рубеж обороны вместо Якуба Коваржа вышел Игорь Устинский, хорошо зарекомендовавший себя в январе-феврале в матчах регулярного чемпионата КХЛ.

Произвел замену стража ворот и наставник магнитогорцев Илья Воробьев, выставив против форвардов «Автомобилиста» супергабаритного (рост 200 см, вес 110 кг) вратаря Василия Кошечкина.

Хозяева, уступившие в первом матче 1:2, сразу же рванули вперед. Причем южноуральцы не мудрствовали в атаке, а просто забрасывали шайбу в зону «Автомобилиста» и старались на скорости успеть к ней первыми. Козырной картой «Автомобилиста» в этот период стала игра на контратаках и силовая борьба на каждом участке льда. В итоге не раз и не два организовывались стычки, но перерасти во что-то большее им не давали арбитры.

Постепенно екатеринбуржцы пришли в себя и начали тревожить оборону хозяев. От мощного броска Егора Журавлева «Металлург» спасла штанга, затем стойка ворот отразила шайбу, посланную Ээро Эло.

В общем, с середины первого периода обе команды, презрев защитные действия, предпочитали проводить время в атаке. Игры в центре практически не было, шайба то и дело гостила у обоих ворот. Однако до перерыва счет так и не был открыт.

Не увидели заброшенных шайб зрители, переполнившие трибуны «Арены Металлург», и во второй двадцатиминутке. Она, кстати, началась с неочевидного удаления Кирилла Князева, скорее придуманного, нежели увиденного арбитром Артуром Кулевым. Но наши парни стойко перенесли несправедливость и вновь стали налаживать свою игру. Впрочем, один момент при игре в большинстве хозяева все же создали, однако Никита Трямкин рукой выбросил шайбу из пустых ворот. Отметим, что в этой игре защитник екатеринбуржцев минимум трижды закрывал собой амбразуру, то есть выносил шайбу с линии ворот.

Но справедливости ради отметим, что по большей части во втором периоде «Металлург» имел территориальный и игровой перевес. Хозяева были частыми гостями в зоне защиты команды Андрея Разина, организуя позиционную атаку за атакой и нагружая Игоря Устинского работой. «Автомобилист» играл по отработанной и знакомой схеме — той, которая была проверена в первом матче плей-офф: наши хоккеисты, не страшась, ложились под шайбу, старались прервать передачи и броски магнитогорцев. В итоге за 40 минут игрового времени после двух сыгранных периодов «Автомобилист» заблокировал 20 бросков «Металлурга».

Но, увы, 17 минут перерыва не хватило нашим парням, чтобы полностью восстановить силы на заключительную часть матча. Екатеринбуржцы все чаще и чаще начали уступать соперникам в скорости, единоборствах, терять своих оппонентов. В итоге на 44-й минуте оставленный без присмотра прямо по центру Оскар Осала мощным броском открыл счет.

После этого практически все время игра базировалась в зоне защиты «Автомобилиста»: магнитогорцы перемещали позиционные атаки и острые выпады с ходу, были сильнее на точке вбрасывания и по итогам третьего игрового отрезка совершили 13 бросков в створ ворот Игоря Устинского. Екатеринбуржцы старались, но никак не могли наладить комбинационную игру. Даже играя в численном большинстве, наша команда испытывала огромные трудности с входом в зону соперника.

Хотя шанс сравнять счет у «Автомобилиста» был. На 55-й минуте матча, играя в формате «4 на 4», Дмитрий Мегалинский убийственно бросил от синей линии, но шайба со звоном ударилась в штангу ворот Василия Кошечкина и отскочила на дальний пятак, откуда ее выбросили игроки «Металлурга». За минуту и двадцать секунд гости сняли вратаря и, выпустив на лед шестого полевого игрока, ринулись на штурм, но «Металлург» не только не позволил екатеринбуржцам сравнять счет, но и имел два отличных момента для того, чтобы поразить пустые ворота «Автомобилиста». За одну последнюю минуту матча сначала у Войтека Вольски, а затем у Яна Коваржа была возможность забросить вторую шайбу: попытку Войтека нейтрализовал неугомонный Никита Трямкин, а бросок Яна Коваржа из центральной зоны достиг цели — 2:0.

Счет в серии, которая проходит до четырех побед, стал 1:1, и следующие два матча пройдут в Екатеринбурге 26 и 28 февраля.

Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга»:

— Готовимся и работаем дальше. Мы думаем, соперник думает. Нам удалось найти противоядие от действий «Автомобилиста».

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Хорошая, мужская игра. Достойная плей-офф. Думаю, что, несмотря на столь малое количество заброшенных шайб, игра должна была всем понравиться. К сожалению, мы сегодня проиграли. Счет в серии 1:1, едем дальше.

— Вы пошли на нестандартный шаг. Имеется в виду замена на последнем рубеже и выход на игру Устинского. Вы решили чередовать голкиперов от игры к игре?

— Мы еще пока ничего не решили.

Результаты других матчей: «Сибирь» — Адмирал» — 4:0 (счет в серии 2:0), «Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 5:2 (2:0), «Авангард» — «Нефтехимик» — 4:2 (2:0).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта metallurg.ru