Сбросили путы с ног

«Металлург» (Магнитогорск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0). Шайбы забросили: 1:0 Семин (Коварж, 02:08, бол.), 1:1 Панков (Попов, 05:05), 1:1 Панков (Алексеев, Симаков, 25:24).

Несмотря на то что за сезон это была уже седьмая встреча двух уральских команд, наши парни начали игру в матче четвертьфинальной серии плей-офф несколько скованно. В результате чего случилось удаление, на реализацию которого магнитогорцам потребовалось около 20 секунд. Однако пропущенная шайба словно сбросила невидимые путы с ног екатеринбуржцев, и они заиграли быстро, размашисто, прочно завладев инициативой. Вскоре Александр Панков восстановил равновесие, и наша команда продолжила давление на ворота хозяев. Южноуральцы просто растерялись под натиском «Автомобилиста», который давил весь первый период.

И во втором отрезке матча подопечные Андрея Разина продолжали наседать на ворота «Металлурга» — в результате Александр Панков вывел наша команду вперед. Екатеринбуржцы вполне могли решить исход матча именно в этой двадцатиминутке, но выгоднейшие моменты упустили Ээро Эло, Анатолий Голышев, Артем Гареев. Только в конце второго периода магнитогорцы пришли в себя и заставили нашу команду перейти к обороне, но защита и голкипер Якуб Коварж (после матча наставник «Автомобилиста» Андрей Разин отметит, что «мы угадали с вратарем») отбили натиск.

Большую часть третьего периода «Автомобилист» контролировал ход матча, но в последние три минуты хозяева все же сумели прижать нашу команду к воротам. В это время почти подряд случились удаления в командах, и  «Металлург», заменив вратаря, перешел на игру «5х4». Якубу Коваржу пришлось нелегко: шайба металась перед воротами, несколько раз наш страж ворот выручал свою команду, несколько раз хозяева не попадали в, казалось бы, уже пустые ворота.

В итоге «Автомобилист» сумел сохранить победный счет и начать серию, которая продолжается до четырех побед одной из команд с выигрыша.

Второй матч прошел в Магнитогорске 24 февраля, а третья и четвертая встречи состоятся в Екатеринбурге 26 и 28 февраля.

Результаты других матчей Восточной конференции: «Авангард» — «Нефтехимик» — 2:1, «Сибирь» — «Адмирал» — 4:2, «Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 4:1.

Результаты матчей команд Западной конференции: «Сочи» — «Динамо» (М) — 1:4 и 2:3, ЦСКА — «Слован» — 2:0 и 3:2 (от), «Йокерит» — «Торпедо» — 4:6 и 4:3, «Локомотив» — СКА — 3:2 (от) и 2:3.

ВОЛЕЙБОЛ

«Уралочка-НТМК» проиграла в Казани

В 14-м туре чемпионата России среди женских команда наша «Уралочка-НТМК» едва не нанесла выездное поражение чемпионкам России из казанского «Динамо».

«Динамо» (Казань) — «Уралочка-НТМК»  (Екатеринбург) — 3:2 (16:25, 22:25, 25:18, 28:26, 15:13).

Две первые партии екатеринбурженки провели на одном дыхании. Темповые атаки Ирины Заряжко, мощные подачи Ксении Ильченко привели к тому, что «Уралочка-НТМК» оказалась в шаге от победы в матче и выхода на вторую позицию в турнирной таблице.

Однако в третьем сете на полную катушку заработала главная ударная сила хозяек, Екатерина Гамова. Именно она вкупе с болгарской легионеркой Элицей Василевой сумели доломать оборону наших девчонок.

Вроде бы в четвертой партии екатеринбурженки пришли в себя и вновь навязали свою игру соперницам. До самого конца сета наша команда сохраняла минимальный перевес и была в шаге от победы в матче, выигрывая — 24:23. но тут вновь «проснулась» Екатерина Гамова — три ее атаки принесли победу «Динамо».

Пятая партия шла под диктовку волжанок, вырвавших победу в конце тай-брейка.

Больше всех очков — 29 — в составе «Уралочки-НТМК» набрала Ксения Ильченко.

Результаты других матчей: «Енисей» — «Заречье-Одинцово» — 0:3, «Воронеж» — «Динамо» (Кр) — 1:3, «Ленинградка» —  «Омичка» — 3:1, «Метар» — «Протон» — 1:3.

Положение команд: «Динамо» (Москва) — 35 очков, «Динамо» (Казань) и «Динамо» (Краснодар) — по 29, «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 28, «Протон» (Балаково) — 24, «Заречье-Одинцово» (Одинцово) — 21, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 14, «Енисей» (Красноярск) — 13, «Метар» (Челябинск) — 7, «Воронеж» (Воронеж) — 6, «Омичка» (Омск) — 4.

В следующем туре, 28 февраля, «Уралочка-НТМК» принимает московское «Динамо».

КОРОТКО

ХОККЕЙ. ВХЛ. «Кристалл» (Саратов) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1). Выиграв в последнем матче регулярного чемпионата, тагильчане набрали 77 очков и заняли 14-е место.

Соперником «Спутника» по 1/8 финала стал действующий обладатель Кубка Братины, нефтекамский «Торос», занявший третье место в регулярном чемпионате. Команды проведут серию до четырех побед. Матчи состоятся: 25, 26, 29 февраля, 1, 4, 6 и 8 марта. Первые две встречи и при необходимости пятый и седьмой матчи состоятся в Нефтекамске. В Нижнем Тагиле команды сыграют 29 февраля, 1 марта и при необходимости 6 марта.

ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ. Екатеринбуржец Егор Соколов стал в составе сборной России по хоккею бронзовым призером II зимних юношеских игр, которые завершились в норвежском Лиллехаммере.

В матче за третье место наши хоккеисты со счетом 6:2 обыграли соперников из Финляндии, а один гол забил Соколов.

В общекомандном зачете Игр сборная России заняла третье место, завоевав 24 медали, — семь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых.

Первое место заняла команда США (10 золотых медалей и 6 серебряных), второе — сборная Южной Кореи (10 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали).

По общему числу медалей лучшими стали россияне (24), вторыми — немцы (22), третьими — норвежцы (19).

ТАЙСКИЙ БОКС. Екатеринбуржец Василий Семенов стал обладателем Кубка России, который завершился в Ижевске. В финальной схватке в весовой категории  Семенов одержал победу над Русланом Бикменовым из Санкт-Петербурга и, кроме кубка, завоевал путевку на чемпионат мира.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта metallurg.ru