Репетиция плей-офф

В заключительном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» на своем льду по буллитам со счетом 2:3 уступил магнитогорскому «Металлургу». «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:3 по буллитам (2:0, 0:0, 0:2), овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Емелин (Князев, 08:15), 2:0 Михнов (Симаков, Голышев, 16:55), 2:1 Вольский (Филиппи, Береглазов, 52:21), 2:2 Коварж (Зарипов, Семин, 55:38, бол.). Победный буллит — Зарипов.

На игру наша команда вышла, зная, что при любых раскладах выше шестого места уже не поднимется, но, учитывая, что казанский «Ак Барс» дома принимает аутсайдера «Ладу» и вряд ли наберет менее одного балла, получалось, что первым соперником екатеринбуржцев в плей-офф становился магнитогорский «Металлург».

Наши парни не стали заниматься подсчетами различных вариантов, а просто играли в свое удовольствие. И имели в первом периоде довольно ощутимый игровой перевес, который дважды был воплощен в заброшенные шайбы. А в промежутке между ними могли отличиться Ээро Эло, Алексей Василевский, Анатолий Голышев.

Отметим, что ворота «Автомобилиста» после долгого перерыва защищал восстановившийся после травмы Якуб Коварж, а лидеру атак последних матчей Петру Коукалу наставник екатеринбуржцев Андрей Разин дал возможность передохнуть перед плей-офф.

Во втором периоде хоккеисты Магнитогорска стали прибавлять в движении, что сразу же сказалось на игре. Особенно в конце перевес гостей был велик: наши заметно устали и проигрывали соперникам почти все единоборства. Тем не менее «шоферам» удалось отстоять свои ворота, и третий отрезок матча начался все при том же счете 2:0 в пользу «Автомобилиста». Проходил он в спокойном темпе: казалось, что южноуральцы не стремятся отыграться, но впечатление было обманчивым. Мастерство гостей позволило им создать голевой момент практически на пустом месте и сократить отрыв. Вскоре «Автомобилист» остался в меньшинстве, и соперники реализовали численный перевес. Причем сделал это младший брат нашего вратаря Якуба Коваржа, Ян.

Решить исход матча в свою пользу наша команда могла, но за 35 секунд до сирены Алексей Михнов не сумел переиграть стража ворот гостей, Илью Самсонова. В итоге определять победителя пришлось в овертайме, в котором «Автомобилист» имел несколько выгодных моментов. Однако ни Алексей Симаков, ни Анатолий Голышев забить не смогли, а один раз за магнитогорцев сыграла штанга.

В серии буллитов, а на нее Андрей Разин отправил Игоря Устинского, удачливее оказались гости: Данис Зарипов мастерски исполнил шестую попытку — 2:3.