«Шмели» ужалили «Шериф»

В среду 17 февраля футболисты екатеринбургского клуба «Урал» завершили свой второй учебно-тренировочный сбор, который они проводили на Кипре.

В последний день тренировочного процесса подопечные Вадима Скрипченко в контрольном матче со счетом 1:0 обыграли молдавский «Шериф».

«Урал» (Екатеринбург, Россия) — «Шериф» (Тирасполь, Молдавия) — 1:0 (0:0).
Мяч забил: 1:0 Гогниев, 40.
«Урал»: Жевнов, Хозин (Серченков, 59), Кулаков (Меркулов, 46), Новиков, Данцев, Ярошенко (Билоног, 46), Емельянов, Асеведо, Сапета (Ставпец, 72), Коробов (Бурмистров, 46), Гогниев (Щербаков, 46).
«Шериф»: Кошелев, Гынсарь, Иванчич (Жо, 79), Балима, Розгонюк, Новиков, Каду (игрок на просмотре, 79), Яхая, Сушич, Галешич, Савич.
Предупреждения: Сапета, 30, 70; Галешич, 44, Розгонюк, 53; Асеведо, 67; Ан. Новиков, 73.
Удаление: Сапета, 70.

Молдавский «Шериф» является одним из ведущих клубов этой страны. Практически в каждом сезоне эта команда борется за самые высокие места в национальном первенстве, и последние 15 лет неизменно заканчивает чемпионат в тройке лидеров. Прошлый сезон «желто-черные» завершили на третьей строчке в турнирной таблице. Примечательно, что у всей тройки лидеров после 24 туров оказалось по 55 очков. Однако по дополнительным показателям «Шериф» стал лишь третьим. Но и этот результат позволил тираспольскому клубу в нынешнем сезоне сыграть в первом квалификационном раунде Лиги Европы, где футболисты «Шерифа» по сумме двух встреч уступили норвежскому «Одду» с общим счетом 0:3.

После чего тираспольцы сконцентрировались на борьбе во внутреннем первенстве, и в зимнюю паузу в чемпионате наши ушли на первом месте в турнирной таблице.

На Кипре «желто-черные» провели уже три товарищеские встречи, в которых одерживали только победы. Для затравки, со счетом 2:1 была переиграна краснодарская «Кубань», кстати, после этого победившая с таким же счетом «Урал». Затем команда из Приднестровья  победила другой российский коллектив «Томь» — 3:2. Причем в этой игре в ворота «Шерифа» на последней минуте второго тайма был назначен пенальти. Однако голкипер тираспольской команды Алексей Кошелев отбил удар оппонента. За три дня до матча с «Уралом» молдаване со счетом 2:0 обыграли черкасский «Днепр».

Поэтому на матч со «шмелями» футболисты из Тирасполя вышли с желанием продолжить победное шествие по кипрским полям.

На первых минутах встречи чуть активнее были игроки «Шерифа». Вратарю екатеринбуржцев Юрию Жевнову пришлось несколько раз демонстрировать свое мастерство, спасая команду от верных голов. На четвертой минуте один из форвардов «Шерифа» оказался наедине с нашим голкипером, но Юрий ногой заблокировал удар. Вскоре Каду пробил в ближний угол, где уже находился вратарь «Урала».

Только ближе к середине первого тайма нашей команде удалось несколько консолидировать положение  и провести пару запоминающихся атак. На 18-й минуте партнеры вывели на выгодную позицию Герсона Асеведо, который недавно продлил контракт с «Уралом» еще на два года, однако Джерри промедлил с ударом, чем воспользовались защитники молдавского клуба. Чуть позже 21-й номер «шмелей» все же пробил по воротам. Герсон с угла штрафной площади пытался перекинуть мяч через голкипера, но снаряд оказался в руках Алексея Кошелева. Впрочем, через три минуты нашей команде удалось провести результативную атаку. После навеса с правого фланга Спартак Гогниев, игравший на острие атак уральцев, одним касанием переправил мяч в сетку — 1:0.

Начало второго тайма прошло в жесткой борьбе, совсем не характерной для товарищеского статуса матча. В итоге в столкновении с игроком «Шерифа» травму получил защитник «шмелей» Владимир Хозин. Сразу после замены защитника увезли в местную больницу. Вместо Хозина на поле вышел Сергей Серченков, который уже через несколько минут мог отличиться, однако левой ногой пробил не сильно, и оказаться мячу в сетке помешал голкипер соперников.

В середине второй половины встречи  произошло еще одно неприятное для «Урала» событие. За вторую желтую карточку арбитр удалил Александра Сапету. Однако от этого наших игроков на поле не стало меньше. Команды заранее договорились о том, что в подобных случаях можно заменить удаленного игрока: Сапету сменил Ставпец.

В концовке встречи «Шериф» усилил натиск, но забить ответный мяч все же не сумел. Хотя на поле было много борьбы, жестких стыков, однако опасные моменты у ворот практически отсутствовали. Таким образом, «Урал» довел дело до победы в заключительном матче сбора, нанеся молдаванам первое поражение.

Второй кипрский сбор «Урала» отличался от первого более интенсивной работой. По словам главного тренера екатеринбуржцев Вадима Скрипченко, на втором сборе помимо силовой работы в тренировочный процесс были включены скоростно-силовые упражнения, где работа ведется в малых и средних составах. С точки зрения функционального воздействия на организм, на этом сборе будут более серьезные нагрузки, чем были на первом.
— Мы сейчас не обращаем внимание на то, в каком состоянии подходим к контрольным играм, — отмечает Вадим Скрипченко. — Идет кропотливая работа, направленная на поднятие функциональных способностей команды в целом и отдельных футболистов. В этом отношении ребята проявляют терпение. И нужно понимать, что на сборах никогда не бывает так, чтобы команда играла на свежести. Что касается контрольных встреч, то, по моему мнению, игра с «Кубанью» по содержанию игры и по тому, что запланировал тренерский штаб, была лучшей в нашем исполнении, если сравнивать с теми, которые были на первом сборе. Безусловно, не обошлось и без ошибок. Но на то они и контрольные игры, чтобы работу над этими ошибками в таких матчах нам и производить.

Теперь «Урал» на небольшой период возвращается домой, чтобы через несколько дней начать заключительный этап подготовки перед стартующей в начале марта весенней частью чемпионата России.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fc-ural.ru