«Сухарь» от Устинского

За тур до окончания регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» гарантировал себе участие в плей-офф от Восточной конференции.

Сей приятный для екатеринбургских любителей хоккея факт случился на их глазах, когда наша команда на своем льду со счетом 3:0 обыграла ханты-мансийскую «Югру» и стала недосягаемой для преследователей.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Гареев (Мегалинский, 02:41), 2:0 Михнов (Коукал, Василевский, 19:46, бол.), 3:0 Князев (28:38).

Ситуация в Восточной конференции за тур до конца первого этапа складывалась так, что судьба путевки в розыгрыш Кубка Гагарина была в руках самого «Автомобилиста». Пятиочковый запас от нижнекамского «Нефтехимика» и астанинского «Барыса» позволял нашей команде чувствовать себя довольно спокойно, но в то же время откладывать решение о выходе в плей-офф и ставить себя в зависимость от результатов соперников подопечным Андрея Разина не хотелось. Наверное, был и еще один фактор, влияющий на настрой хоккеистов «Автомобилиста» во встрече с югорчанами, который соперниками вряд ли брался в расчет. Дело в том, что наставник уральцев, известный своим эпатажным поведением, во всеуслышание пообещал в случае выхода команды в плей-офф надеть розовый пиджак.

Тема розового пиджака вызвала столь бурный интерес, потому что по ходу сезона Андрей Разин в качестве крайней меры наказания за очень плохую игру несколько раз заставлял некоторых игроков надевать тренировочные свитера розового цвета.

В общем, екатеринбуржцы сразу же принялись обстреливать ворота гостей. Моменты для взятия ворот упустили Алексей Василевский, Ээро Эло, но на третьей минуте Артем Гареев, оставленный без присмотра перед воротами «Югры», «расстрелял» голкипера Владислава Фокина — 1:0.

Сказать, что перевес хозяев был подавляющим, нельзя. Хантымансийцы довольно быстро пришли в себя и, приняв предложенный екатеринбуржцами высокий темп, сами приступили к осаде ворот Игоря Устинского. В середине первого периода нашей команде пришлось особенно тяжело: последовали два удаления подряд, и четыре минуты «Автомобилист» играл вчетвером против пятерых соперников. Однако оборонялись уральцы очень уверенно и не позволили «Югре» воспользоваться шансом и восстановить равновесие.

Незадолго до перерыва численный перевес уже получили подопечные Андрея Разина, и Алексей Михнов реализовал большинство — 2:0. Кстати, Михнов, по ходу сезона перешедший в екатеринбургский клуб как раз из Ханты-Мансийска, очень досаждал своей бывшей команде. Любопытно, что и в составе «Югры» одним из самых заметных игроков, доставлявших наибольшие неприятности защитникам «лосей», был игравший ранее за них Евгений Лапенков.

В начале второго периода гости активизировались и пошли вперед большими силами. Но в их защитных порядках стали возникать плеши, в которые просачивались нападающие «Автомобилиста». В итоге северянам пришлось поубавить пыл, и инициативой вновь овладели уральцы. В середине игрового отрезка Кирилл Князев в одиночку совершил рейд к воротам «Югры» и в борьбе с защитником забросил третью шайбу.

Третий период превратился для обеих команд в некую формальность. Если гости что-то и пытались сделать в плане перелома хода встречи, то наша команда действовала строго по счету и в нужный момент прибавляла, лишая соперников надежд на то, что они смогут забить хотя бы раз. В итоге «Автомобилист» победил в шестой раз подряд, а голкипер Игорь Устинский, ставший в последних матчах сезона стражем ворот номер один, записал в свой актив третий «сухой» матч.

Главный тренер «Югры» Павел ЕЗОВСКИХ:

— Мы знали, что у «Автомобилиста» огромная мотивация, но ничего этому противопоставить не сумели. Команда вышла на лед без огня, без желания, мы просто считали голевые моменты и были этим довольны. «Автомобилист» выиграл заслуженно.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН:

— Игра была ответственная, волнение присутствовало, действовали несколько сумбурно, но забили первыми, и этот гол раскрепостил ребят. Надежно сыграли в обороне. Мы сделали большое дело — вышли в плей-офф, однако все еще впереди. В плей-офф слабых команд нет, выбирать кого-то в последнем туре я смысла не вижу.

Результаты других матчей: «Амур» — «Адмирал» — 3:1, «Авангард» — «Сибирь» — 2:3 (булл.), «Металлург» (Мг) — «Трактор» — 0:1, «Лада» — «Нефтехимик» — 3:6, «Салават Юлаев» — «Металлург» (Нк) — 3:4, «Ак Барс» — «Барыс» — 5:2, «Локомотив» — «Медвешчак» — 4:2, «Торпедо» — «Северсталь» — 4:5 (от), «Динамо» (Мн) — «Спартак» — 2:5, «Йокерит» — СКА — 3:1, «Сочи» — «Слован» — 5:2, «Динамо» (Р) — «Динамо» (М) — 1:0, ЦСКА — «Витязь» — 2:4.

Положение команд: «Авангард» (Омск) — 105 очков, «Металлург» (Мг) — 101, «Сибирь» (Новосибирск) — 102, «Салават Юлаев» (Уфа) — 98, «Ак Барс» (Казань) — 93, «Адмирал» (Владивосток) — 92, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 91, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 86, «Барыс» (Астана) — 83, «Трактор» (Челябинск) — 80, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 72, «Амур» (Хабаровск) и «Лада» (Тольятти) — по 69, «Металлург» (Новокузнецк) — 55.

КСТАТИ

18 февраля в последнем матче регулярного чемпионата «Автомобилист» принимает магнитогорский «Металлург».