«Темп» пока удачливее

После почти двухнедельного перерыва оба клуба Свердловской области, представляющие наш регион во втором по силе подразделении российского мужского баскетбола — «Суперлиге-1», отправились на выезд.

Первые матчи за пределами родных стен сложились для них по-разному: екатеринбургский «Урал» со счетом 67:77 (22:18, 13:18, 14:22, 19:18) проиграл в Самаре, а ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл у подмосковных «Химок» — 70:58 (18:12, 17:17, 16:12, 19:17).

«Урал», удачно проведший матчи января и после серии побед получивший шанс побороться за место в плей-офф среди восьми лучших команд суперлиги, прибыл в Самару с желанием взять реванш за поражение в первом круге в Екатеринбурге — 60:63. И поначалу все для подопечных Дмитрия Шакулина складывалось неплохо.

Спустя две с половиной минуты после стартового свистка «грифоны» вели — 8:2 — благодаря добиванию и точным штрафным Алексея Карпеко, а также двухочковым Андрея Куземкина. Однако постепенно волжане выровняли игру и стали сокращать отставание. У наших игроков немного сбился прицел: точными бросками отличался лишь Антон Комолов, который по итогам матча набрал 31 очко, реализовав при этом шесть трехочковых бросков.

В начале второй четверти волжане впервые вышли вперед — 26:24 и до конца этого периода владели инициативой. Но перед перерывом Александр Мартынов забил в проходе с фолом и реализовал штрафной, почти сравняв счет — 34:35. Третью четверть самарцы начали с рывка — 7:0 и к середине периода вели уже с разницей в 12 очков. Может быть, шансы на спасение у уральцев и были бы, но в четвертом отрезке матча из-за перебора фолов покинули площадку Александр Ганькевич и Алексей Карпеко.

Даже без двух основных «больших» екатеринбуржцы имели шанс уйти в концовку. За полторы минуты до сирены наша команда проигрывала одиннадцать очков. Артем Комолов забил треху и сразу сделал перехват. Затем Михаил Карпачев не забил в отрыве: на нем сфолили, но он не реализовал два штрафных. В остававшееся время шансов догнать себя соперник «Уралу» не предоставил.

— Делали все, что могли, но при такой слабой передней линии нас продавливали под кольцом, — прокомментировал главный тренер «Урала» Дмитрий Шакулин. — Я благодарен ребятам, которые бились до конца, несмотря ни на что. Нужно учитывать, что при сменах большие играют очень важную роль, и в нападении тоже. У меня нет претензий по самоотдаче, нам нужно продолжать работу. Хорошие игры у нас впереди.

Ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК», поменяв наставника (вместо Владислава Коновалова команду возглавил Олег Мелещенко), принялся активно восстанавливать утраченные было позиции в группе лидеров и решать задачу о завоевании наград суперлиги.

«Химки-Подмосковье» (Химки) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 58:70 (12:18, 17:17, 12:16, 17:19).

Аутсайдер турнира из Подмосковья — в принципе не соперник для нашего клуба, однако всю первую половину встречи игра проходила на равных. Атаки с обеих сторон шли и с дальней дистанции, и со средней. Впрочем, ревдинская команда все время была чуть впереди — 23:19, 26:25, 35:29.

После большого перерыва начал сказываться больший опыт и класс игроков из Ревды. В первую очередь уральцы заметно добавили агрессии в защите, сразу же лишили хозяев козырей в виде дальних бросков. Особенно это стало заметно в концовке третьей десятиминутки, когда преимущество «Темпа-СУМЗ-УГМК» достигло десяти баллов — 51:41. В начале заключительного периода наша команда вела уже «+15» — 60:45. В итоге «Темп-СУМЗ-УГМК» одержал пусть и не совсем легкую, как ожидалось, но все-таки нужную победу.

Самым метким в составе ревдинцев стал Аннон Глазунов, набравший 18 очков.

Главный тренер «Темпа-СУМЗ-УГМК» Олег МЕЛЕЩЕНКО:

— Мы выполнили план игры. Вся система защиты, которую мы предложили, у нас сработала. Немного суетились вначале. Но, постепенно используя ширину состава, развили свое преимущество и добились того результата, которого хотим. Нам нужен центровой, после ухода Евгения Калинина Сергею Караулову одному трудно. Поиск ведется, но нужно понимать, что если мы кого-то возьмем, то не для количества — этот человек реально должен усилить команду, приносить пользу. А найти такого игрока в середине сезона очень сложно. Поэтому не исключаю, что новичков и не появится. Руководству я свою позицию озвучил, и они со мной согласны.

Главный тренер команды «Химки-Подмосковье» Михаил СОЛОВЬЕВ:

— С первых минут нам удалось почувствовать нить игры. И в большинстве моментов удавалось воплотить в жизнь подготовленные комбинации. В третьей четверти под конец упустили пару моментов, которые реализовали игроки более опытной команды. Сопернику удалось убежать на несколько очков, и на опыте сохранить эту разницу. «Темп» слаженно играл в защите, не давая нам доводить атаки до логического завершения. Как результат — итоговый счет на табло.

Результаты других матчей: «МБА» — «Купол-Родники» — 90:83, «Университет-Югра» — «Парма» — 79:73, «Сахалин» — «Рязань» — 78:71, «Иркут» — «Самара» — 56:62, «Новосибирск» — «Химки-Подмосковье» — 79:49, «Спартак-Приморье» — «Рязань» — 79:73, «Иркут» — «Химки-Подмосковье» — 70:66, «Новосибирск» — «Самара» — 71:69, «Университет-Югра» — «Купол-Родники» — 81:70, «МБА» — «Парма» — 77:85, «Парма» — «Новосибирск» — 79:80, «Сахалин» — «Спартак-Приморье» — 102:95.

Положение команд: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 34 очка, «Новосибирск» (Новосибирск) — 31, «Университет-Югра» (Сургут) и «Рязань» (Рязань) — по 30, «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), «Парма» (Пермь) и «Самара» (Самара) — по 28, «Спартак-Приморье» (Владивосток) и «МБА» (Москва) — по 26, «Урал» (Екатеринбург) — 23, «Химки-Подмосковье» (Химки) и «Купол-Родники» (Ижевск) — по 22, «Иркут» (Иркутск) — 23.