Отступать было некуда

Выиграв в полуфинале со счетом 3:2 в дополнительное время у команды Сербии, сборная России вышла в финал проходящего в Белграде чемпионата Европы. Оспаривать 13 февраля главный приз континентального первенства россияне, в составе которых выступает вратарь екатеринбургской команды «Синара» Сергей Викулов, а тренирует екатеринбуржец Сергей Скорович, будут в третий раз подряд.

Россия — Сербия — 3:2 (1:0) в дополнительное время.

Мячи забили: 1:0 Эдер Лима (13), 1:1 Коцич (26), 2:1 Абрамов (33), 2:2 Симич (36), 3:2 Ромуло (44).

Наверное, по своему накалу это был самый напряженный матч чемпионата Европы. Для определения победителя командам не хватило 40 минут основного времени и пришлось прибегнуть к двум дополнительным таймам по пять минут. В них более хладнокровными и мастеровитыми оказались наши футболисты. На исходе первой пятиминутки Ромуло забил гол, после чего россияне отбили натиск хозяев турнира и сохранили нужный для себя счет.

Начали матч подопечные Сергея Скоровича активно. После того как наша сборная в двух (из трех) проведенных до этого встречах не показывала ожидаемой игры, в матче на вылет отступать ей было некуда. Лучший снайпер предыдущего европейского первенства Эдер Лима, забивший накануне три мяча азербайджанцам, старался увеличить свой лицевой счет и бил по воротам сербов с любых положений. Но хотя форварды сборной России и знали манеру игры вратаря сербов Миодрага Аксентиевича, который играет за «Тюмень», заставить голкипера хозяев достать мяч из сетки они никак не могли. 13-я минута все же стала для стража ворот сербов несчастливой.

Эдер Лима добился своего и открыл счет. Сербы резко активизировались и едва не отыгрались: мяч с линии ворот вынес Сергей Абрамов, а потом Густаво выиграл дуэль с Райчевичем. Но в целом первая половина матча прошла с преимуществом нашей команды.

Также уверенно действовали россияне и в дебюте второго тайма, однако затем всю картину игры испортил британский судья Марк Беркет. Он в первые 20 минут принимал странные решения, а во втором и вовсе стал главным действующим лицом. Сначала арбитр назначил свободный удар в ворота россиян, не увидев того, что мяч вратарю они отправили с чужой половины площадки. Потом дал вторую желтую карточку Эдеру Лиме, удалив форварда на две минуты.

Перед этим в столкновении с капитаном сербов травмировал руку наш вратарь Густаво, и на последний рубеж обороны встал екатеринбуржец Сергей Викулов. Пару раз он спас команду, отбив удары сербов, но против сильного выстрела Коцича в девятку оказался бессилен. В ворота вернулся Густаво, однако инициативой уже безраздельно владели хозяева чемпионата. Сборной России пришлось действовать на контратаках, и в одной из них экс-синаровец Сергей Абрамов в противоборстве с защитником сербов протолкнул мяч в ворота.

Тут-то и напомнил о себе Беркет. Он удалил Эдера Лиму, и две минуты наши играли втроем против четверых соперников. В итоге сербы реализовали численный перевес. На последней минуте Беркет едва не подарил сербам победу, дав россиянам шестой фол, но потом так же неожиданно его отменил.

В итоге — 2:2 после основных 40 минут. А в дополнительное время шансов сопернику наши не оставили. На 44-й минуте Робиньо из аута отдал в центр штрафной, где Ромуло и совершил решающее касание — 3:2. В оставшееся время наши парни взяли мяч под свой контроль, и даже замена вратаря на пятого полевого игрока не помогла сербам перехватить инициативу. Команда Скоровича сохранила победный счет и в шестой раз в своей истории будет играть в финале европейских чемпионатов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

— Мы удовлетворены, что обыграли хозяев чемпионата при столь сложной игре, — отметил наставник сборной России Сергей Скорович. — Главное на данную минуту — это то, что мы в финале. Сербия впервые в истории дошла до полуфинала, команда играет на родной земле, они сделали все возможное для победы. Обсуждать действия арбитра не хочу, но действительно происходили удивительные вещи. Одни и те же ситуации трактовались совершенно по-разному. Что тут комментировать. Все всё понимают, все видели это. Мы победили, мы сильней, и мы идем дальше.

— Я вышел доигрывать матч на уколах. Мне до сих пор больно руку, — прокомментировал вратарь сборной России Густаво. — Сыграю ли в финале? Это же финал! В финале надо играть даже с одной рукой. Судейство вызвало массу вопросов. Были две спорные ситуации, когда назначили свободный после возврата мяча мне. Красная карточка Эдера Лимы — тоже вопрос. Но это лучшая наша игра на чемпионате, движение было другим. Хотя во втором тайме, когда мы пропускали, было преимущество у сербов, а в остальном мы игру контролировали.

КСТАТИ

Соперником сборной России 13 февраля в матче за золотые медали десятого чемпионата Европы будет шестикратный чемпион Старого Света — команда Испании, которая в непростом матче со счетом 5:3 обыграла Казахстан.