Идем первым номером

В заключительном матче группового этапа наша команда, которую тренирует екатеринбуржец Сергей Скорович, а в состав входит вратарь «Синары» Сергей Викулов, сыграв вничью — 2:2 с хорватами, заняла первое место в своей группе чемпионата, проходящего в Сербии.

Россия — Хорватия — 2:2 (1:1).

Мячи забили: 0:1 Робиньо (в свои ворота), 1:1 Абрамов (11), 1:2 Новак, 2:2 Переверзев (38).

Первая половина первого тайма прошла с преимуществом хорватов, которым для продолжения борьбы за медали необходимо было побеждать с разницей в два мяча. У россиян не клеилась командная игра, было много собственных ошибок, суеты. В итоге Сергею Скоровичу в поисках усиления игры пришлось по ходу матча менять составы четверок.

Этот ход помог: вышедший на площадку Сергей Абрамов ударом с лёта вколотил мяч в сетку ворот балканской команды — 1:1.

В начале второго тайма хорватам удалась контратака, и «шахматные» во второй раз вышли вперед. Однако счет 2:1 не устраивал наших соперников, которым пришлось в концовке матча раскрываться, предоставляя россиянам шанс в контратаках. Одна из них достигла цели: Эдер Лима нашел на дальней штанге Николая Переверзева — 2:2.

За минуту до финальной сирены россияне получили шестой фол, однако Тихомир Новак, вызвавшийся пробивать с места нарушения правил, в ворота не попал.

В итоге ничья сохранила сборной России первую позицию и дала наиболее благоприятную сетку плей-офф.
Сергей Скорович, главный тренер сборной России:

— Мы проигрывали по ходу всего матча, и футболисты проявили характер. Каждый работал над тем, чтобы исправить эту ситуацию. Было очень много силовой борьбы, конечно, есть доля везения в том, что соперник не забил дабл-пенальти на последней минуте, притом что удар наносился гораздо ближе, с места нарушения. Сейчас нам нужно восстановиться к четвертьфиналу.
Результаты других матчей: Казахстан — Хорватия — 4:2, Италия — Чехия — 7:0, Украина — Венгрия — 6:3, Азербайджан — Чехия — 6:5, Сербия  — Португалия — 3:1, Испания — Украина — 4:1, Словения — Португалия — 2:6.

В четвертьфинале 9 февраля сборная России сыграет с Азербайджаном. Другие пары составили Сербия — Украина, Португалия — Испания, Казахстан — Италия.

Хоккей

Екатеринбургский «Автомобилист» практически гарантировал себе место в плей-офф.

Для того чтобы нашей команде гарантированно оказаться в числе восьми сильнейших команд Восточной конференции, ей нужно в двух оставшихся матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги набрать два очка. Однако возможен вариант, когда преследующие «Автомобилист» «Нефтехимик» и «Барыс» проиграют свои поединки, и тогда наш клуб автоматически попадет в плей-офф.

Такую судьбу екатеринбуржцы сотворили себе сами, после того как в Москве со счетом 4:2 (2:2 2:0, 0:0) победили «Спартак».

Шайбы забросили: 1:0 Гилрой (Геноуэй, Васильев, 06:06, бол.), 1:1 Михнов (Голышев, 08:19), 1:2 Гареев (Торченюк, 10:14), 2:2 Радил (Геноуэй, 17:04), 2:3 Эло (Гареев, 27:15), 2:4 Полозов (Коукал, 30:30).

В начале первого периода москвичи имели большой перевес, что выразилось в заброшенной шайбе. Однако к середине первого игрового отрезка екатеринбуржцы выровняли игру, а затем и сами перешли к активным действиям в зоне хозяев. Сильнейшее звено «Автомобилиста» заперло спартаковцев перед воротами, и Алексей Михнов, получив шайбу, положил ее в притирку со штангой. Прошло полторы минуты, и Артем Гареев удачно подставил клюшку под бросок Александра Торченюка, после чего наставник красно-белых заменил голкипера Евгения Иванникова на Дениса Синягина.

Но во втором периоде и новому стражу ворот пришлось дважды доставать шайбу из сетки. Больше заброшенных шайб не было, как хозяева ни старались, продавить оборону уральцев они не смогли. В итоге «Автомобилист» набрал три очка и остановился в шаге от выхода в плей-офф.

Андрей РАЗИН, главный тренер «Автомобилиста»:

— Начало первого периода мы провалили, но после пропущенного гола команда взбодрилась, удачно забросила две шайбы. Второй и третий отрезки мы сыграли уже хорошо.

Положение команд: Авангард» (Омск) — 104 очка, «Металлург» (Магнитогорск) — 101, «Сибирь» (Новосибирск) — 100, «Салават Юлаев» (Уфа) — 98, «Адмирал» (Владивосток) — 92, «Ак барс» (Казань) — 90, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 88, «Барыс» (Астана) и «Нефтехимик» (Нижнекамск) — по 83, «Трактор» (Челябинск) — 77, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 72, «Лада» (Тольятти) — 69, «Амур» (Хабаровск) — 66, «Металлург» (Новокузнецк) — 52.

16 и 18 февраля «Автомобилист» принимает «Югру» и магнитогорцев, «Нефтехимик» играет в Тольятти и принимает «Салават Юлаев», «Барысу» предстоит вояж в Казань и Омск.

Коротко

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. На пятом этапе Кубка мира, который прошел в норвежском Ставангере, екатеринбурженка Юлия Скокова заняла два третьих места в забегах на 3000 метров и на полтора километра. Правда выступала бронзовый призер Олимпиады в Сочи в дивизионе «Б». Но зато ее время (1.58,53), показанное на дистанции 1500 метров, позволяет выступить на следующих стартах уже в элитной группе.

В забеге на 1,5 километра победила чешка Мартина Сабликова (1.55,44). Она выиграла и забег на 3000 метров — 4.00,08.

БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЖЕНЩИНЫ. «УГМК» — «Динамо» (Москва) — 101:52 (26:8, 29:9, 25:15, 21:20). Действующий чемпион страны легко справился с аутсайдером турнира. Самым результативным игроком в составе «лисиц» стала Евгения Белякова, заработавшая 19 очков.

Результаты других матчей: «Энергия» — «Енисей» — 46:63, «МБА» — «Динамо» (К) — 58:80.

Набрав 21 очко в 16 матчах, «УГМК» занимает второе место в чемпионате, уступая один балл оренбургской «Надежде», которая провела 17 встреч.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта amfr.ru