Соперник «отправлен в депо»

Чем ближе окончание регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, тем напряженнее борьба за места в восьмерке лучших команд, которые выйдут в плей-офф.

Заключительный в сезоне четырехматчевый выезд екатеринбургский «Автомобилист» начал с двух побед по буллитам и, набрав четыре очка, закрепился на седьмой строке в турнире команд Восточной конференции.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:2 по буллитам (0:0, 1:1, 0:0, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Орлов (Ситников, 21:01, мен.), 1:1 Коукал (Тимашов, 25:15, мен.). Победный буллит — 1:2 Коукал (65.00).

Наши хоккеисты выиграли стартовое вбрасывание и сразу устремились к воротам Владислава Фокина. Однако защитники северян оперативно сработали на своем пятачке и сумели отбросить шайбу в зону екатеринбуржцев.  Затем поочередно обе команды схлопотали по удалению, после чего, словно испугавшись бурного начала, резко сбавили темп. Хотя опасные моменты периодически возникали у обоих ворот, но шайба ни разу так и не пересекла заветную черту.

Во втором периоде «Автомобилист» получил численный перевес, но распорядиться им не сумел. Более того, ошибка защитника за воротами Игоря Устинского привела к тому, что «Югра» открыла счет. Радовались хозяева недолго. Последовало удаление в их рядах, и уже Петр Коукал подловил защитника ханты-мансийцев и, убежав на рандеву с голкипером «Югры», в противоборстве с защитником в падении успел переправить шайбу в ворота Фокина — 1:1.

Третий период мало чем отличался от двух предыдущих: хозяева продолжали искать пути к воротам уральцев, а наша команда методично отбивала наскоки соперника. В итоге для выявления победителя игрокам не хватило ни основного времени, ни дополнительного. А в серии послематчевых бросков удачливее оказались гости. Победу своей команде принес Петр Коукал.

— Матч был полон неиспользованных моментов, — поделился главный тренер «Югры» Павел Езовских. — Также вратарь совершил грубейшую ошибку, которая привела к голу. Но хорошие моменты мы создавали, только, увы, не переиграли вратаря. Удовлетворение от игры есть, однако результат не радует.

Успех в Ханты-Мансийске придал «Автомобилисту» дополнительные силы, и на матч против своего главного конкурента в борьбе за путевку во второй этап уральцы вышли с настроем не дать нижнекамцам набрать очков.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:4 по буллитам (2:1, 1:2, 0:0, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Волков (Рясенский, Сергеев, 16:09), 1:1 Кивисто (Торченюк, Гареев, 17:44, бол.), 2:1 Жуков (Стоа, Квапил, 18:50), 2:2 Коукал (Голышев, 20:44), 2:3 Эло (22:43), 3:3 Жуков (Стоа, 26:59). Победный буллит — 3:4 Коукал (65:00).

Победа любой из команд позволяла «отправить в депо» конкурента и практически решить вопрос о выходе в плей-офф. Поэтому встреча соперников, разделенных в таблице лишь одним очком, неминуемо должна была превратиться в триллер. Однако игроки обеих команд явно постарались с самого начала взять эмоции под контроль, понимая, насколько чреваты могут быть ненужные удаления.

Уже на третьей минуте шайба оказалась в сетке ворот екатеринбуржцев, которые попросили главного арбитра посмотреть видеоповтор. «Кино» показало, что гола нет: а хозяева забросили шайбу в сдвинутые ворота. Во второй раз апеллировать к всевидящему телеоку арбитрам пришлось через несколько минут, и на этот раз процесс затянулся надолго. В итоге гол был признан легитимным — 1:0.

Уже через 42 секунды после этого герой эпизода Волков нарушил правила, и его удаление привело к голу Томми Кивисто. Но концовка первого периода осталась за хозяевами — 2:1.

В перерыве матча форвард «Автомобилиста» Александр Торченюк отмечал, что нужно прибавлять в движении, решать исход матча в свою пользу. Команда услышала слова центрфорварда и сразу же ринулась в атаку. За неполные три минуты второго игрового отрезка екатеринбуржцы забили дважды. Долго вести в счете уральцам не пришлось. Татарстанский коллектив прибавил в скорости и восстановил равновесие — 3:3.

До конца матча «Нефтехимик» имел игровой перевес, но продавить оборону нашей команды не смог. Соперники честно заработали по одному очку, которое в свете поражения «Барыса» в Уфе оказалось очень кстати и тем, и другим. В итоге матч плавно перешел в овертайм, также не принесший успеха. Серия буллитов грозила затянуться надолго, ведь оба вратаря раз за разом переигрывали нападающих. И только тринадцатый бросок, который выполнял Петр Коукал, стал результативным. «Автомобилист» выиграл 4:3, получил два очка и закрепился в зоне плей-офф.

— Команда старалась и в первом периоде показала хороший хоккей, — отметил и.о. главного тренера «Нефтехимика» Евгений Попихин. — Но за неоправданное удаление получили первый гол. Начало второго периода сыграли невнимательно. Хотя в целом защитники действовали неплохо. Может, где-то подустали после выезда. В третьем периоде у нас были возможности забить больше и выиграть эту игру, но все опять упирается в использование моментов.

КСТАТИ

На шестом месте в Восточной конференции с 84 очками расположился казанский «Ак барс», следом с 83 баллами стоит «Автомобилист», опережающий на два очка «Нефтехимик» и на три астанинский «Барыс».

3 февраля «Автомобилист» играет в Санкт-Петербурге с чемпионом КХЛ СКА.