Белградки пропустили вперед

За тур до окончания группового раунда женской Лиги европейских чемпионов екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» стала участницей плей-офф. Однако для того, чтобы выйти во второй этап соревнований, нашим девушкам пришлось приложить немало усилий.

«Визура» (Белград, Сербия) — «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — 2:3 (16:25, 20:25, 25:21, 25:23, 10:15).

Соперник уралочек по пятому туру предварительного этапа сербская «Визура» (ранее она называлась «Црвена звезда») в текущем розыгрыше главного клубного турнира Старого Света звезд не хватает. С одной победой (в первом туре над французским «Канном») сербки располагались на третьей строке таблицы и практически не имели шансов на второе место, на котором находилась наша «Уралочка-НТМК». Однако еще за день до матча наставник «Визуры» Желько Танаскович отмечал, что верит в свою молодую команду (а в составе белградок только одному игроку более 24 лет, всем остальным — от 17 до 20).

— Во время новогодних каникул мы не теряли времени даром. Наша команда молода, и поэтому мы не имеем никакого давления на нас в смысле результата, но мы знаем, что нам нечего терять, — поделился Желько Танаскович.

В первом круге в Екатеринбурге «Уралочка-НТМК» довольно легко справилась с сербками, выиграв со счетом 3:0. Тогда некоторые проблемы соперницы доставили нашей команде лишь во втором сете. И в начале белградского матча казалось, что проблем у уралочек также не будет. Турнирная ситуация перед игрой сложилась такая, что для выхода в следующий раунд «Уралочке-НТМК» достаточно было выиграть две партии.

В первом сете наши девушки сразу же ушли в отрыв 6:2. Имея преимущество в росте, екатеринбурженки атаковали почти без помех. Шинед Джек, Ирина Заряжко, Анна Климец раз за разом добивали мячи до пола, даже не замечая противодействия соперниц. Наставник «Визуры» попытался мотивировать свою команду и поменял нескольких игроков, но хозяйки площадки так ничего и не смогли поделать с высоким блоком «Уралочки-НТМК» — итог партии 25:16 в пользу подопечных Николая Карполя. Впрочем, уже середина сета показала, что если дать сербкам выиграть пару мячей, они преображаются, и справиться с ними становится невероятно сложно.

После того как хозяйки поменяли связующую (в игру вошла Александра Чиривич), в атакующих действиях у них появилось разнообразие, увеличилась скорость игры. Перемену в настроении соперниц наши девушки почувствовали не сразу. Даже главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь только скептически пожимал плечами, когда во второй партии сербки повели 3:0.

Наши девчонки восстановили равновесие (3:3) и даже вышли в лидеры (8:7), но до самого конца сета борьба шла очко в очко (13:13, 15:15, 17:19). В концовке наша команда смогла создать отрыв и завершить сет в свою пользу. Выиграв две партии и получив за это зачетный балл, «Уралочка-НТМК» решила задачу по выходу в плей-офф.

Где-то подсознательно этот факт влиял на действия наших волейболисток, и они немного сбавили обороты. В итоге задор уралочек в третьем сете (9:6) постепенно сошел на нет, и инициативу перехватили хозяйки (14:15, 16:20).

Критические замечания Николая Карполя были тщетны, не помогали и замены, с помощью которых маститый наставник нашего клуба пытался повернуть ход матча в свою пользу. Весь четвертый сет «Уралочка-НТМК» также пыталась настичь соперниц, постоянно ведущих три-четыре мяча. В конце партии это почти удалось: счет 20:24 изменился на 23:23, но решающего броска не получилось.

В заключительной партии наша команда сразу ушла в отрыв 3:0, 6:2, что при игре до счета 15 давало ей серьезное преимущество. Однако после технического перерыва хозяйки взялись за дело, засучив рукава, и почти восстановили равновесие (8:9). Игра пошла очко очко, и тут сказала свое веское слово капитан «Уралочки-НТМК» связующая Марина Бабешина. Сначала она вывела на чистую сетку Анну Климец (13:10), а потом сама дважды подала на вылет, завершив сет, а с ним и матч, в пользу екатеринбурженок.

Самыми результативными в составе «Уралочки-НТМК» стали Ирина Заряжко, набравшая 24 очка, и Шинед Джек, забившая на половину соперниц 17 мячей. Отметим и Марину Бабешину, которая атаковала со стопроцентной точностью (пять атак при пяти попытках).

— Это был плохой матч для нас, мы сделали много ошибок, — отметила Ирина Заряжко. — Мы практически играли без блока (проиграв в этом компоненте соперницам 9:13). Мой блок (4 очка), я считаю, тоже был слишком плохим. Но хорошо, что этого все же оказалось достаточно, чтобы выиграть.

— Мы не можем проливать слезы из-за поражения, — поделилась капитан «Визуры» Лилиана Ранкович. — На мой взгляд, мы играли лучше, чем в первом круге в Екатеринбурге. Наша команда молода, и мы получаем большую пользу от встреч с такими соперниками.

Результат матча «Волеро» — «Канн» — 3:0.

Положение команд: «Волеро» (Цюрих, Швейцария) — 15 очков, «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — 10, «Визура» (Белград, Сербия) — 4, «Канн» (Канн, Франция) — 1.

В следующем туре 26 января «Уралочка-НТМК» в Екатеринбурге принимает «Волеро».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: cev.lu