«Бобры» отразили атаку

Оказавшись в ситуации, когда выход во второй этап чемпионата Высшей хоккейной лиги зависит только от тебя самого, «Спутник» начал побеждать. В январе «бобры» провели на своем льду три матча и все выиграли, причем встречались они с командами, входящими в группу лидеров, а коллектив из Твери и вовсе уже гарантировал себе выход в плей-офф.

После того как команда Андрея Кирдяшова обыграла «Динамо», уральцы нанесли поражение санкт-петербургскому клубу «СКА-Нева».

«Спутник» (Нижний Тагил) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 4:3 по буллитам (1:1, 1:0, 1:2).

Шайбы забросили: 0:1 Богдановский (Молодцов, Кондратьев, 07:10, бол.), 1:1 Жиляков (Швалев, Курепанов, 14:59), 2:1 Жиляков (Тополь, 27:23), 2:2 Суванто (Рыков, Точицкий, 45:57, бол.), 3:2 Баранов (Ищенко, 50:40), 3:3 Скворцов (Лютов, Конозов, 54:20). Победный буллит — 4:3 Фахрутдинов (65:00).

Матч начался с атак гостей, которые уже на первой минуте организовали выход «три в два», а вскоре и открыли счет, реализовал численный перевес. После этого инициатива перешла к хозяевам. «Спутниковцы» начали продавливать оборону соперника, и ближе к концу первого периода вернувшийся в «Спутник» Виталий Жиляков счет сравнял, забросив свою сотую шайбу в составе тагильчан.

Догнать тагильчан команде из северной столицы удалось после удаления игрока «Спутника» в третьем периоде — 2:2. Но через пять минут наша команда вновь вышла вперед. Впрочем, удержать минимальный перевес уральцам не удалось. Основное время матча закончилось вничью 3:3, овертайм прошел без голов, и вопрос о победителе решился в серии послематчевых бросков. Их на две команды набралось аж 14! Победу «Спутнику» в затянувшейся серии принес Денис Фахрутдинов.

Проведя работу над ошибками в обороне и сделав правильные выводы, тагильчане в следующем поединке смогли отобрать три очка у бессменного лидера ВХЛ тверского «ТХК».

«Спутник» (Нижний Тагил) — «ТХК» (Тверь) — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0).

Шайбы забросили: 0:1 Зайнуллин (25:17), 1:1 Курепанов (Фомичев, Самарин, 46:44), 2:1 Поляков (Слыш, Баранов, 47:59).

Для «Спутника» клуб из Твери — соперник, мягко говоря, непростой. Ведь в тренерском штабе тверичан работают сразу два бывших наставника «бобров», отлично знающие возможности уральцев. Тем не менее, и в первом круге в Твери «Спутник» оказал упорное сопротивление лидеру, уступив со счетом 1:2, а сейчас и вовсе отобрал у него три балла.

Место в воротах тагильской дружины в игре против своих бывших одноклубников занял Сергей Денисов, ставший в итоге одним из героев матча. На его счету 51 отраженный бросок.

Первый период принес равную игру, команды действовали остро в нападении, при этом надежно в обороне. Неудивительно, что на перерыв соперники ушли с нулевым багажом заброшенных шайб. Во втором периоде опасные моменты периодически возникали как у ворот одной, так и другой команды — и в такой игре удачливее все же оказались гости, открывшие счет. А в третьем периоде тагильчане сумели за 75 секунд повернуть ход матча в свою пользу. При этом, поведя в счете, хозяева не ушли в глубокую оборону, а продолжали атаковать и в итоге сохранили победную разницу. Гости в долгу не остались, но удача была на стороне «Спутника», который довел встречу до победы.