Победный дубль свердловчан

Оба свердловских клуба, выступающих во втором по силе подразделении российского мужского баскетбола — «Суперлиге-1», могут рассчитывать на попадание в плей-офф.Но если сомнений в том, что ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» не попадет в восьмерку лучших, не возникали и до начала чемпионата («медники» серьезно укрепились в межсезонье), то екатеринбургский «Урал» (формировавший свой состав в последний момент), первый круг турнира просто провалил, занимая одно из последних мест.

Однако длительные новогодние каникулы команда Дмитрия Шакулина провела с явной пользой. Во всяком случае в наступившем 2016 году «грифоны», проведя два матча, добились двух побед (в за весь первый круг они смогли выиграть только три раза). Очередной «жертвой» «Урала» стала пермская «Парма» — коллектив, играющий в весьма своеобразный, очень агрессивный баскетбол.

«Урал» (Екатеринбург) — «Парма» (Пермь) — 80:67.

Самыми результативными в составе «Урала» стали Андрей Куземкин, набравший 16 очков, и Александр Мартынов, положивший в общий котел команды 15 баллов.

Перед матчем с пермяками главный тренер «Урала» Дмитрий Шакулин отмечал, что в первом круге его подопечные не справились с агрессией соперников, потому и потерпели разгромное поражение — 65:95. «С тех пор мы обновили состав, задействовали новые сочетания игроков. Теперь играть против нас агрессивно не так удобно, потому что, когда есть три снайпера на периметре и четвертый номер, способный принять правильное решение, прессинг становится рискованным».

Вот этих-то изменений в качестве игры «грифонов» команда Вячеслава Шушакова и не почувствовала. Хотя по первым минутам матча гости имели некоторый перевес и даже вели в счете, но главным образом из-за того, что снайперы «Урала» никак не могли наладить прицел.

Однако во второй четверти матча «Урал» справился с прессингом пермяков. Хозяева заметно прибавили в защите, и даже промахи Андрея Куземкина не повлияли на их настрой. Отбив пару атак «Пармы», екатеринбуржцы наладили игру в атаке. Сначала Дмитрий Дойников сыграл на добивании, затем Сердар Аннаев забил в проходе — сравняв счет — 23:23. Начались «качели», попадания Куземкина и Карпачева компенсировал точными бросками центровой гостей, Алексей Винник. При счете 33:34 Дмитрий Шакулин попросил тайм-аут, но воплотить тренерские задумки нашим игрокам в полной мере удалось только после большого перерыва.

На старте второй половины матча «грифоны» сделали рывок — 6:1, а в середине периода трехочковый бросок Андрея Куземкина положил начало победному отрыву хозяев.

Грамотно организованная защита екатеринбуржев в четвертом периоде принесла пермякам немало проблем в атаке. Они порой просто не понимали, с каких позиций могут атаковать, где бы ни оказывались их снайперы, они тут же «накрывались» защитниками хозяев.

За две минуты до сирены разница достигла 10 очков, и в итоге «Парма» так и не разобралась с защитой «Урала»: за весь период гости только дважды забили с игры.

В конце встречи пермяки начали фолить, но наши игроки не промахивались с линии штрафных бросков, и разрыв в счете даже немного увеличился.

Вячеслав Шушаков, главный тренер «Пармы»:

— «Урал» поймал кураж и с третьей четверти держал дистанцию. Мы не смогли реализовать свои свободные броски, они реализовали. За счет наших промахов, их попаданий, наших неправильных решений в нападении сложилась эта разница, которая привела к поражению. Не было  у нас и преимущества под щитом. «Урал» очень подвижно защищался в трехсекундной зоне, получалось, что наши игроки с мячом всякий раз оказывались в тисках.

Главный тренер «Урал» Дмитрий Шакулин:

— Главное для команды — это позитив и сплоченность. Эти сочетания и привели нас к победе. Мы с игроками вместе уже полсезона и понимаем друг друга. Поэтому в будущее я смотрю с оптимизмом, команду особо настраивать даже не требуется — каждый хочет выйти и доказать, что не слабее. Все ребята выкладываются на площадке на двести процентов. Если мы так будем проводить каждый матч, то сможем обыграть любого соперника.

Ревдинский коллектив, проигравший первый матч и впервые в новом году выступавший на своей площадке, очень хотел реабилитироваться перед своими болельщиками и доказать случайность неудач, которые преследовали «медников» на протяжении целых трех поединков. К тому же и соперник для этого был вполне подходящий — не хватающий звезд ижевский клуб «Купол-Родники».

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Купол-Родники» (Ижевск) — 101:64.

Активно начав встречу, уральцы уже к исходу четвертой минуты нанесли команде из столицы Удмуртии нокдаун. Счет в пользу свердловчан был 13:0, и только тогда гостям удалась первая результативная атака. Но забить с игры центровой «Тема-СУМЗ-УГМК» Сергей Караулов Алексею Цветкову не позволил, и тот смог «размочить» счет, лишь реализовав два штрафных броска.

Вскоре разница в пользу хозяев увеличилась до +17 (19:2), а на старте второй десятиминутки перевалила за двадцать очков.

В перерыве тренерский штаб гостей смог внести некие коррективы в действия своих подопечных, и вторую половину матча ижевцы начали довольно агрессивно. Впервые за много минут разница в счете сократилась до удобоваримых +15 (40:55).

Впрочем, радость гостей была недолгой. Ревдинцы мгновенно вновь ушли за двадцатку, а в четвертом периоде и вовсе приблизились к двузначному отрыву, выиграв с рекордным для себя счетом — 101:64.

Больше всех очков (17) у ревдинцев набрал Сергей Караулов, но отметим Антона Глазунова, имеющего показатель полезности «+37»!

Результаты других матчей: «Рязань» — «Самара» — 58:59, «Рязань» — «Химки-Подмосковье» — 71:67, «Сахалин» — «Университет-Югра» — 64:75, «Спартак-Приморье» — МБА» — 79:66.

Положение команд: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 24 очка,  «Самара» (Самара), «Рязань» (Рязань) и «Университет-Югра» (Сургут) — по 23, «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 22, «Парма» (Пермь) — 21, «Новосибирск» (Новосибирск) — 20, «Химки-Подмосковье» (Химки), «Урал» (Екатеринбург) и «Спартак-Приморье» (Владивосток) — по 19, «МБА» (Москва) — 17, «Купол-Родники» (Ижевск) — 15, «Иркут» (Иркутск) — 13.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ