«Висла» подвисла

В очередном матче группового раунда женской Евролиги екатеринбургская команда «УГМК» на паркете ДИВСа разгромила польский клуб «Висла». «УГМК» (Екатеринбург, Россия) — «Висла» (Краков, Польша) — 89:48 (22:21, 22:8, 28:7, 17:12).

Не хватающей звезд в главном клубном турнире Старого Света польской команде, откровенно говоря, не повезло. На матч с вице-чемпионками Евролиги они вышли в урезанном из-за травм составе. Да еще и «лисицы» в прошлом туре все в том же ДИВСе неожиданно, но вполне логично проиграли оренбургской «Надежде» и утратили лидерство в своей группе. Поэтому игра с «Вислой» тренерским штабом «УГМК» рассматривалась как необходимая реабилитация. Главный тренер уралочек Олаф Ланге сделал лишь одну замену: в стартовой пятерке вместо Деанны Нолан вышла Евгения Белякова.

Начали матч хозяйки бодро — 5:0 к исходу второй минуты. Однако дальнейшее течение поединка показало, что испанский наставник «Вислы» Хосе Игнасио Эрнандес хорошо изучил то, как действовала против «лисиц» «Надежда». Польский коллектив «поставил» зону, преодолеть которую екатеринбурженки не смогли. Они в основном старались доставить мяч на 206-сантиметровую Бриттни Грайнер, но у той игра не клеилась.

Польки же, несмотря на отсутствие некоторых лидеров, смело рвались в атаку и вскоре восстановили равновесие 5:5, 11:11. А затем и вовсе повели 15:14.  Олаф Ланге в задумчивости взирал на происходящее и в конце концов решился на кардинальные меры. Грайнер и Альба Торренс отправились в запас, а их место заняли Ольга Артешина, которой удалось сцементировать игру в защите, и Санчо Литтл вместе с Сандрин Груда. Игру же в атаке в свои руки взяла Дайана Таурази, набравшая на финише первой четверти пять очков подряд.

За небольшой перерыв между периодами Олафу Ланге удалось донести до команды, что нужно не только атаковать, но и защищаться. Агрессивная оборона в дебюте второго периода дала обильные всходы. «УГМК» совершила рывок 11:0 — Дайна Таурази поражала кольцо соперниц издали, Бриттни Грайнер стеной стояла под своим щитом, Кристи Толивер увеличила темп атак, и польская команда «поплыла».

К большому перерыву «лисицы» вели 44:29, а в активе Таурази было 19 очков. Вопрос о победителе матча был решен, и вторая половина встречи для обеих команд превратилась в простую формальность. В третьей десятиминутке разница в счете перевалила за 20 очков, а в заключительном отрезке матча наши девушки вели уже более чем с двукратным разрывом — 76:36.

По итогам матча сразу четыре баскетболистки «УГМК» перешагнули рубеж в 10 набранных очков. Больше (29) «настреляла» Дайана Таурази, 15 баллов оказалось на лицевом счету Сандрин Груда, 12 очков — в активе Кристи Толивер, и 10 баллов набрала Санчо Литтл.

Главный тренер «Вислы» Хосе Игнасио Эрнандес:

— Мы боролись только одну четверть, хотя в первом круге на своей площадке продержались половину матча. Конечно, хотим бороться в каждой игре, но наш уровень этого не позволяет. Мы провели очень тяжелую игру, у нас была неполная ротация из-за травм игроков, но играть с таким соперником, как «УГМК», даже в таком составе — очень полезно для нас.

Защитник «УГМК» Кристи Толивер:

— Поражение от «Надежды» заставило нас пересмотреть свое отношение к игре в защите. Как только мы наладили оборону, так сразу же пошли дела в атаке, и мы смогли уйти в отрыв.

Главный тренер «УГМК» Олаф Ланге:

— Мы провели, возможно, одну из лучших игр в этом сезоне. Мы выиграли подбор 42:23, записали 24 атакующих передачи и 15 перехватов. Максимально использовали ошибки соперника, заработав на их потерях довольно много очков.

Результаты других матчей в группе «B»: «Касторс брейн» — «Кайсери» — 68:64, «Висла» — «Жирона» — 54:46, «Бурж» — «УСК» — 65:75, «УСК» — «Надежда» — 67:59, «Жирона» — «Касторс брейн» — 76:69, «Кайсери» — «Бурж» — 55:62.

Положение команд в группе «В»: «УГМК» (Екатеринбург) — 18 очков, «Надежда» (Оренбург) — 17, «УСК» (Чехия) — 16, «Кайсери» (Турция) и «Висла» (Польша) — по 15, «Бурж» (Франция) — 14, «Касторс брейн» (Бельгия) — 13, «Жирона» (Испания) — 12.

Результат матчей в группе «А»: «Добрые ангелы» — «Фенербахче» — 58:67, «Монпелье» — «Авенида» — 78:66, «Шопрон» — «Фамила» — 65:75, «Динамо» — «Галатасарай» — 75:60, «Галатасарай» — «Добрые ангелы» — 69:57, «Фенербахче» — «Монпеллье» — 77:54, «Авенида» — «Шопрон» — 74:60, «Фамила» — «Динамо» — 79:72.

Положение команд в группе «А»: «Фенербахче» (Турция) — 19, «Фамила» (Италия) — 17, «Галатасарай» (Турция) и «Динамо» (Курск) — по 16, «Монпелье» (Франция) — 15, «Добрые ангелы» (Словакия) и «Авенида» (Испания) — по 13, «Шопрон» (Венгрия) — 11

В следующем туре 19 января «УГМК» играет в Бельгии с «Касторс брейн».

До конца группового этапа остается четыре тура, в плей-офф выходят четыре лучшие команды из каждой восьмерки.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fibaeurope.com