Мы едем в Рио

Женская сборная России, в составе которой выступают два игрока «Уралочки-НТМК» — блокирующая Ирина Заряжко и доигровщица Ксения Ильченко, победила в европейском квалификационном олимпийском турнире и завоевала путевку на летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио.

После того как россиянки не сумели отобраться на главный старт четырехлетия через Кубок мира, заняв там четвертое место, их путь за океан заметно удлинился. Билеты в Рио распределялись по результатам двух отборочных турниров (европейского, который прошел в Анкаре, и мирового, который состоится в мае в Японии).

На турнире в Анкаре собрались восемь европейских команд, оспаривающих одну путевку на Олимпиаду. Впрочем, шанс поехать в Бразилию получали и сборные, занявшие второе и третье места. Ведь на мировом отборе сразу три лучшие команды получали билеты за океан.

По словам Ирины Заряжко, сказанным до европейского отбора, все российские волейболистки были настроены на то, чтобы в мае провести отпуск после чемпионата страны и отдохнуть перед Олимпиадой.

— Мы хотим в мае поехать на море, в отпуск. Так что в идеале нужно решить задачу здесь, в Анкаре. Задача сложная, но мы постараемся.

И подопечные Юрия Маричева свою задачу решили. Хотя стартовый матч против соперниц из Польши большого оптимизма у российских любителей волейбола не вызвал.

Россия — Польша — 3:2 (19:25, 18:25, 25:22, 25:14, 15:10).

Огромное количество ошибок, особенно в защите, привело к тому, что польки легко выиграли два первых сета. Но в третьей партии россиянки все же сумели поймать темп и оказались точнее соперниц в концовке. Прийти в себя от поражения в, казалось бы, уже выигранном матче волейболистки Польши не смогли. По инерции они уступили четвертый сет, а потом не оказали большого сопротивления в решающей пятой партии.

Ирина Заряжко, вышедшая в стартовой шестерке, набрала пять очков.

— Волнение, безусловно, присутствует — мы хотим пройти квалификацию и поехать на Олимпиаду. Играем пока отрезками — кусок хороший, потом неудачный, — прокомментировала игру Ирина Заряжко. — Нет той стройности в игре, которая была у нас осенью. У меня также не все пока получается в игре на блоке. Можно быть более эффективной. Очень хочется принести команде больше пользы.

В следующих матчах наша команда заметно усилила игру, прежде всего на блоке и в защите, где либеро Анна Малова «тащила» все, что только можно.

Россия — Италия — 3:1 (25:16, 23:25, 25:19, 25:21).

Эта игра во многом определила местоположение обеих сборных. Россиянки, победив в четырех партиях, гарантировали себе выход в полуфинал. Ирина Заряжко принесла в командную копилку шесть очков. А вот Ксения Ильченко, как и в предыдущей игре, осталась в запасе.

В последнем матче группового раунда сборная России без проблем нанесла поражение соперницам из Бельгии — 3:0 (25:19, 25:22, 25:17).

В активе Ирины Заряжко в этой игре шесть очков, причем четыре из них она заработала на блоке.

Заняв с 8 очками первое место в группе, сборная России вышла в полуфинал, где встретилась с занявшими вторую позицию в другом квартете волейболистками Турции.

Турция – Россия – 1:3 (25:21, 18:25, 12:25, 20:25).

Начало матча для наших девушек не сложилось — 3:7. Но затем, наладив прием, они вышли вперед — 16:10. Хотя в конце сета хозяйки турнира все же были сильнее. Этот успех для турчанок стал единственным в матче. Россиянки бились в защите и крушили мощными ударами соперниц в атаке, где особо выделялись Татьяна Кошелева, Наталья Обмочаева и Ирина Заряжко. В итоге три следующих сета остались за нашей командой.

В финале сборной России противостояли девушки из Голландии.
Россия — Голландия — 3:1 (25:21, 22:25, 25:19, 25:20).

Поймавших накануне кураж Кошелеву и Обмочаеву волейболистки Страны тюльпанов остановить не сумели. В итоге атакующий дуэт россиянок набрал 47 очков, а вся игра, несмотря на проигрыш второго сета, проходила под диктовку нашей сборной.

Ирина Заряжко набрала 8 очков (4 из них на блоке).

Главный тренер екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Николай Карполь отметил, что своей игрой сборная России завоевала право выступить на Олимпиаде.

— Текущий сезон вообще складывается хорошо — наша команда победила на чемпионате Европы, неплохо смотрелась на серии Гран-при. Но надо больше работать, и тогда можно быть фаворитами на Олимпийских играх, — прокомментировал Николай Карполь.

По мнению Карполя, лучшим игроком в составе сборной России в Анкаре была Татьяна Кошелева. Хорошо себя показали и Яна Щербань с Ириной Заряжко и либеро Анна Малова.

В матче за третье место сборная Турции со счетом 2:3 (23:25, 25:19, 23:25, 25:15, 13:15) уступила итальянкам, которые вместе с девушками из Голландии будут оспаривать путевки на Олимпиаду по итогам мирового отборочного турнира.

Волейболистка сборной России Наталья Обмочаева названа самым ценным игроком европейского отборочного турнира. Связующая нашей команды Евгения Старцева вошла в символическую сборную турнира.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: rsport.ru