Новый год встретят лидерами

В чемпионате России — второго по значению национального турнира Высшей лиги «А» — наступили двухнедельные новогодние каникулы. На эту паузу екатеринбургский клуб «Локомотив-Изумруд» уходит лидером турнира.

Команда, которая уже несколько лет испытывает финансовую недостаточность и на которой многие специалисты поставили крест, в нынешнем сезоне неожиданно вступила в борьбу за единственную путевку в элиту российского мужского волейбола.

Как обычно, состав железнодорожников формировался в последние дни перед началом чемпионата, однако на игре команды этот факт сказался мало.

— Тут нам здорово помог Кубок Победы, — отмечает главный тренер «Локомотива-Изумруда» Валерий Алферов. — Ребята смогли почувствовать друг друга, а после побед над командами суперлиги поняли, что могут быть лидерами. Удачный в высшей лиге старт добавил эмоций. Затем мы просто фантастически провели матчи полуфинала Кубка России. Однако из-за недостатка финансов нам пришлось из Казани возвращаться в Екатеринбург, а потом через Москву добираться в Воронеж. Вот это и стало причиной того, что второй матч «Кристаллу» проиграли 0:3. Но как в такой ситуации парней винить? По идее, надо было готовиться в Москве, не менять часовые пояса, а тут…

Но, в принципе, я считаю, что положительно провели первый круг и занимаем свое место, — продолжает Валерий Алферов. — Вот с «Динамо», в составе которого почти все игроки прошли школу суперлиги, мы выглядели ничуть не хуже. Если бы не ошибки в четвертом сете первой игры, то просто обязаны были побеждать 3:1. Но, не имея глубины состава, даже вылет одного игрока создает нам огромные проблемы, ведь играем мы, по сути, одной шестеркой. У «Динамо» в нужный момент вышли запасные и сделали результат. Зато в ответной игре парни разозлились и показали свой класс. Не могу не отметить Сашу Буца, который является лучшим бомбардиром всей высшей лиги. Для нас это было очень ценное приобретение в летнюю паузу, как и приглашение связующего Дмитрия Козлова.

Что касается матчей с «Динамо», то для «Локомотива-Изумруда» они получились неоднозначными и где-то обидными.

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — 2:3 (20:25, 25:15, 25:13, 27:29, 13:15) и 3:0 (25:20, 25:23, 26:24).

Встречу уральцы начали более уверенно, чем соперник, поведя 10:6, но после нескольких результативных атак команда гостей обогнала противника в счете —13:11. Отпустив динамовцев в лидеры, наши парни так до конца сета их и не догнали — 20:25. После указаний Валерия Алферова екатеринбуржцы стали показывать совсем другой волейбол. Что называется, «полетела» подача, гости просто не знали, как с ней справиться. Счет рос и рос в пользу железнодорожников, а завершил партию Дмитрий Козлов тремя эйсами подряд — 25:15.

Была похожа на вторую и третья партия. Хозяева продолжали крушить оборону «Динамо» мощнейшими подачами, и итог сета совсем неприличен для матча лидеров — 25:13. Видя, что игра у команды не идет, наставник сосновоборцев Олег Согрин дал возможность своим ведущим игрокам немного отдохнуть, выпустив в конце запасных. Отдохнув, лидеры «Динамо» принялись отрабатывать свое — и в четвертом сете пошла равная игра. Однако в конце партии «Локомотив-Изумруд» приобрел комфортный отрыв — 23:21, и все же дожать соперника не смог. Пара ошибок на своей подаче привели к тому, что динамовцы вышли вперед — 26:25 и не упустили инициативу.

Находясь в шоке от результата четвертого сета, наша команда в решающей пятой партии упустила соперников вперед — 1:3 ,5:7, 8:10. Погоня не удалась, и «Динамо» победило — 3:2.

Отметим, что самым результативным у «Локомотива-Изумруда» стал Александр Буц, набравший 27 очков.

На повторную игру уральцы вышли обозленные. С первых мячей они начали прессинговать гостей — 10:5 и 25:20. Во втором сете шла равная игра, но в концовке хозяева были точнее и концентрированнее. В третьем сете сосновоборцам наконец-то удалось завладеть инициативой — 7:4. Но усилиями Александра Буца и Павла Рожкова железнодорожники быстро сократили отставание до минимума, а к середине партии «Локомотив-Изумруд» уже снова вышел в лидеры (13:12). Обмен выигранными розыгрышами привел к концовке с сумасшедшим накалом страстей (23:23). Вячеслав Махортов принес хозяевам первый матчбол, который тут же отыграл экс-локомотивец Владимир Пархомчук. Однако тут гости ошиблись на подаче, а главный добытчик очков уральцев Александр Буц своего не упустил — 26:24 в партии и 3:0 в матче.

Результаты других матчей: «Газпром-Ставрополь» — «Дагестан» — 1:3 и 3:2, «Академия-Казань» — «Кристалл» — 3:0 и 3:1, МГТУ — «Торпедо» — 3:1 и 2:3, «Автомобилист» — «Прикамье» — 2:3 и 1:3, «Ярославич» — «Грозный» — 3:0 и 0:3.

Положение команд: «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) и «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — по 43 очка, «Торпедо» (Челябинск) — 39, «Дагестан» (Махачкала) — 30, «Грозный» (Грозный) — по 29, «Ярославич» (Ярославль) и МГТУ (Москва) — по 25, «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) — по 23, «Прикамье» (Пермь) — 20, «Академия-Казань» (Казань) — 19, «Кристалл» (Воронеж) — 16, «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — 10.

В следующем туре 9 и 10 января 2016 года «Локомотив-Изумруд» играет в Челябинске с «Торпедо».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com