«Автомобилист» вошел в историю

Сезон 2015/2016 годов екатеринбургский «Автомобилист» запомнит надолго. Ведь наша команда вошла в историю, став в Новогодье участником старейшего международного турнира — «Кубок Шпенглера», который проводится в Давосе начиная с 1923 года уже в 89-й раз.

За это время его участниками и победителями становились легендарные команды — «ЛТК» (Чехия), «Слован» (Братислава), сборные Канады и США, московские ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив», армейцы Ленинграда, магнитогорский «Металлург», шведский «Ферьестад».

В нынешнем турнире играют шесть коллективов, разбитых на две тройки. Екатеринбургский «Автомобилист» вошел в группу под названием «CATTINI» вместе со швейцарским «Давосом» и сборной Канады. В группу «TORRIANI» попали швейцарский клуб «Лугано», германский «Мангейм» и финский «Йокерит».

В стартовом матче «Автомобилисту» противостояла сборная Канады.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — Сборная Канады — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).

Шайбы забросили: 0:1 Кэррик (Шеппард, Ломбардии, 19:59), 1:1 Торченюк (28:57, мен.), 1:2 Конакер (Рой, 33:13).

Конечно, Канада эта была не та, которая выступает на чемпионатах мира или Олимпиадах. На лед давосской «Вайлант Арены» вышли канадские хоккеисты, в основном выступающие в европейских клубах (впрочем, имеющие опыт игры в НХЛ). Но канадцы есть канадцы, в каком бы составе они ни выступали, конкуренция в заокеанской сборной всегда высокая, поэтому и в таком виде эта команда была довольно мощной.

Однако на первых минутах екатеринбуржцы были заметно активнее. Они смело вступали в силовые единоборства, вели позиционные атаки. Но стоило канадцам обрести взаимопонимание, как сразу же стало очевидным их преимущество как в скорости, так и в классе.

Временами даже казалось, что «Автомобилист» постоянно играет в численном меньшинстве — настолько велик был игровой перевес канадской сборной. Впрочем, забить заокеанские хоккеисты никак не могли. Игорь Устинский, которому наставник уральцев Андрей Разин доверил пост № 1, отражал все броски. Канадцы и выходили один на один, и бросали в упор, но каждый раз вратарь «Автомобилиста» оказывался на высоте. На последней секунде первого периода канадцам все же удалось забросить шайбу. Бросок со средней дистанции нанес Тревор Керрик, и после рикошета от Томми Кивисто шайба залетела в ворота.

Андрей Разин попросил судей посмотреть, не истекло ли время, но арбитры решили, что когда шайба пересекла линию ворот, доли секунды еще оставались. Хотя даже вбрасывание судьи проводить не стали, сразу отправив команды на перерыв.

Во втором периоде канадцы продолжили давить, но в одной из контратак Александр Торченюк, когда наша команда играла в меньшинстве, выиграл силовую борьбу, выкатился на ударную позицию. А после того как вратарь отбил первый бросок, успел виртуозно добить шайбу в цель.

Затем свое слово сказали канадцы, вновь поведя в счете — 2:1. После этого игроки «Автомобилиста» заиграли быстрее и даже забили, но главный судья дал свисток, посчитав, что вратарь канадцев шайбу накрыл.

В третьем периоде уральцы имели несколько возможностей сравнять счет, но голкипер Канады Дрю Макинтайри выручал свою команду после мощнейших бросков екатеринбуржцев. В итоге 1:2, но продемонстрировали при этом вполне добротную игру.

Получив урок заокеанского хоккея, наши хоккеисты в своем втором матче на «Кубке Шпенглера» действовали гораздо увереннее.

«Давос» (Давос) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — (0:1, 1:3, 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 Михнов (Коукал, 19:13, бол.), 0:2 Голышев (Коукал, Михнов, 29:02), 1:2 Сетогучи (30:33), 1:3 Емелин (Голышев, 33:46), 1:4 Алексеев (Тимашов, 38:16), 1:5 Михнов (51:31).

С первых минут матча уральцы принялись атаковать ворота 15-кратного победителя Кубка. Однако шайба в воротах побывала только на последней минуте первого периода. «Гол в раздевалку» перед первым перерывом удалось организовать «Автомобилисту». Андрей Алексеев отлично сыграл на подборе и выдал классный пас на Алексея Михнова, который с острого угла отправил шайбу в ворота — 1:0.

Впрочем, хозяева турнира также не отсиживались в обороне, а старались быстро доставлять шайбу в зону защиты уральцев. Один раз только штанга спасла команду Андрея Разина от неприятностей. Но и Якуб Коварж вносил свою лепту — он отразил буллит.

Примерно по такому же сценарию проходила и вторая двадцатиминутка. Атаки волнами шли то на одни, то на другие ворота. И все же ближе к середине периода «Автомобилист» удвоил преимущество. Шайбу забросил лучший снайпер екатеринбуржцев Анатолий Голышев. Но «Давос» почти сразу один гол отквитал. На пятачке самым расторопным оказался Девин Сетогучи — 2:1. Затем швейцарцы на некоторое время зажали уральцев в зоне, имея численный перевес. С его истечением Анатолий Голышев выскочил со скамейки штрафников и организовал голевую атаку — выдав ювелирный пас на Сергея Емелина, которому оставалось не промахнуться с близкого расстояния, — 3:1. Тут же мог забить и сам Анатолий, однако голкипер «Давоса» был на чеку. Но все же в конце периода наши парни забили четвертый гол.

В середине периода Алексей Михнов один разобрался со всей обороной «Давоса» — бросил, подобрал, еще раз бросил — 5:1. За три минуты до сирены «Давос» остался втроем, и Андрей Разин перешел на игру вшестером. С пустыми воротами екатеринбуржцы играли примерно в течение минуты, впрочем, счет остался неизменным — 5:1 в пользу «Автомобилиста».

Результаты других матчей: «Лугано» — «Мангейм» — 6:3, «Йокерит» — «Мангейм» — 3:5, «Давос» — сборная Канады — 0:2, «Лугано» — «Йокерит» — 4:6.

Сборная Канады и «Лугано» вышли в полуфинал, а «Автомобилист» в четвертьфинале в ночь со вторника на среду играл с «Мангеймом».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: spenglercup.ch