Двойное фиаско

На финише первого круга регулярного чемпионата России среди команд, выступающих во втором по силе подразделении отечественного мужского баскетбола «Суперлиге-1», свердловские команды «Урал» и «Темп-СУМЗ-УГМК» резко сбавили ход.

Наши земляки проиграли последние выездные матчи первого круга. Но если к поражениям екатеринбургского «Урала» болельщики уже привыкли (все же нынешний состав клуба неконкурентоспособен даже в матчах с аутсайдерами), то двойное фиаско ревдинцев стало неприятным сюрпризом.

«Университет-Югра» (Сургут) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 87:71 (23:13, 18:20, 24:23, 22:15).

Выездную сессию «медники» начали после убедительных домашних побед над «Спартаком-Приморье» и «Сахалином», что вознесло уральцев на третье место в турнирной таблице. Но то ли эти успехи вскружили нашим игрокам голову, то ли проявились какие-то иные причины, однако в играх с московским «МБА»  и сургутским «Университетом» они были мало похожи на победителей.

Северяне, уже второй сезон звезд с неба не хватающие, но обладающие опытными игроками, всегда готовы подставить подножку лидеру. Они с первых минут предложили ревдинцам высокий темп, и их лидер Никола Лепоевич начал обстрел корзины «Темпа-СУМЗ-УГМК».

Тем не менее наша команда была готова к таким событиям и плотно держала лучшего снайпера «Университета-Югры». Однако в рядах хозяев нашлись и другие бомбардиры. Антон Агеев и Александр Пушкин взяли на себя функции дальнометчиков. Тезка знаменитого поэта стал злым гением уральцев — все семь его дальних бросков за игру попали точно в цель.

В общем, создав себе в первом периоде комфортный десятиочковый отрыв, сургутяне бережно хранили его оставшиеся три четверти. Стоило ревдинцам чуть приблизиться (26:30), как все те же Агеев и Пушкин восстанавливали статус-кво.

В начале заключительной десятиминутки разница в счете выросла до «+16» — 72:56, и наша команда, по сути, прекратила борьбу.

Самым результативным в составе «Темпа-СУМЗ-УГМК» стал Антон Глазунов, набравший 17 очков.

А вот екатеринбургский «Урал» бился в Москве против «МБА» до последних секунд.

«МБА» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 63:62 (10:24, 11:14, 28:15, 14:9).

Верные своей тактике москвичи сразу же приступили к обстрелу кольца уральцев с дальних дистанций. Но ответ «грифонов» был адекватен — 3:3, после чего наша команда набрала еще семь очков подряд (10:3). К середине первой четверти екатеринбуржцы уже вели 23:8. Такая, довольно приличная разница в счете с небольшими колебаниями  держалась до большого перерыва, на который команды ушли при счете 38:21 в пользу «Урала».

Подопечные Дмитрия Шакулина, не могущие похвастаться большим количеством побед, очень хотели доказать всем, что они могут быть победителями. Наши вели в счете с приличным отрывом и, казалось бы, контролировали ход матча. Но был в этом благодушии один неприятный момент: москвичи, делающие ставку на дальние броски, раз за разом получали возможность атаковать из-за дуги. Слишком уже вольготно чувствовали они себя в атаке. И только за счет того, что снайперы «МБА» никак не могли наладить прицел, хозяева уступали екатеринбуржцам.

Впрочем, когда в начале третьей десятиминутки преимущество «грифонов» стало двузначным (42:21), казалось, что все эти моменты не имеют никакого значения. Но команда хозяев, получившая после очередного перерыва тренерские указания, на вторую половину матча вышли с настроением доказать, что собственные ошибки лишь случайность, и сумели навязать екатеринбуржцам свою игру. Ввязавшись в «беготню» с соперником, наши игроки забыли о защите, о хладнокровии. В итоге вся стройность игры «Урала» стала пропадать, а москвичам только того и надо было. В начавшемся сумбуре уральцы стали ошибаться в передачах, промахиваться из выгодных позиций и дали сопернику почувствовать себя равными.

В итоге к середине третьего периода москвичи «съели» львиную долю уральского перевеса (40:45).

В четвертом периоде обе команды заметно нервничали: наши старались разыгрывать мяч до верного, порой не решаясь на бросок в ситуации, когда он был нужен как воздух. Обилие промахов с нашей стороны соперники использовали первыми. Москвичи потихонечку ликвидировали отставание, а на последней минуте впервые после счета 3:0 вновь вышли в лидеры — 63:62.

Шанс решить матч в свою пользу у екатеринбуржцев был. Почти все оставшееся время они активно прессинговали москвичей, провели пару атак, но… Мяч упорно не хотел залетать в корзину даже после бросков лучшего снайпера «Урала» Андрея Куземкина, к тому же с лини штрафных дважды промахнулся Андрей Карпеко. В конце игры оказались неточными две попытки вырвать победу у Александра Мартынова и Даниила Соловьева.

В итоге обидное поражение «Урала» — 62:63.

Больше всех очков в нашей команде набрал Алексей Карпеко — 17, и он же совершил 12 подборов. Также дабл-даблом отметился Даниил Соловьев — 10 + 10.

Результаты других матчей: «Новосибирск» — «Сахалин» — 76:91, «Купол-Родники» — «Самара» — 72:86.

Положение команд: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 21 очко, «Рязань» (Рязань) — 20, «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) и «Самара» (Самара) — по 19, «Новосибирск» (Новосибирск) — 18, «Университет-Югра» (Сургут) — 17,  «Парма» (Пермь) — 16, «Спартак-Приморье» (Владивосток), «МБА» (Москва) и «Урал» (Екатеринбург) — по 15, «Химки-Подмосковье» (Химки)  — 14, «Иркут» (Иркутск) и «Купол-Родники» (Ижевск) — по 12.

«Урал» и «Темп-СУМЗ-УГМК» завершили первый круг чемпионата. В стартовом матче второй половины первенства они 9 января 2016 года сыграют между собой в Екатеринбурге.

Впрочем, ревдинцам до этого предстоит 27 декабря на своей площадке провести первый матч четвертьфинала Кубка России против «Рязани».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта mbabasket.pro