На Таурази управы нет

Последний матч женской Евролиги в уходящем 2015 году баскетболистки екатеринбургской команды «УГМК» выиграли. Впрочем, для домашней победы над французским клубом «Танго Бурж баскет» им пришлось приложить немало усилий.

«УГМК» (Екатеринбург, Россия) — «Танго Бурж баскет» (Бурж, Франция) — 69:63 (19:16, 13:15, 18:14, 19:18).

В свое время этот коллектив не раз побеждал в Евролиге. Однако ныне французская команда на многое не претендует — главным для нее является выход в плей-офф, куда из группы попадают четыре лучших клуба. Впрочем, сделать «пакость» любому сопернику, то есть победить в гостях, француженки совсем не прочь.

И на паркете ДИВСа гостьи сразу же дали понять «лисицам», что шутить не позволят. Уже на 5-й минуте первого периода главный тренер «УГМК» Олаф Ланге вынужден был взять тайм-аут. Конечно, француженки играли плотно с лидерами уральской команды, но и сами уралочки допускали слишком много брака в передачах, совершив за четверть семь невынужденных потерь.

Увы, но баскетболистки не вняли тренерским сентенциям: вскоре «Бурж» даже повел в счете — 13:11. У «УГМК» абсолютно отсутствовала какая-либо командная игра, в то время как соперник действовал именно единым организмом. Валерии Гранье смело меняла состав, но на качестве игры это не сказывалось. Только в конце первого периода за счет индивидуальных действий Бриттни Грайнер и Дайаны Таурази «лисицам» удалось выйти вперед — 17:13.

В перерыве между четвертями Олаф Ланге на повышенных тонах, что, в общем-то, с флегматичным немцем происходит не часто, общался с игроками и что-то чертил на планшетке. Баскетболистки его внимательно слушали, но стоило начаться игре, как в очередной раз ошиблась Кристи Толивер и вместо нее защищаться Ланге выпустил Ольгу Артешину.

На короткий период «УГМК» добилась максимального перевеса — 23:18, но «Бурж» тут же «съел» разницу — 26:26.

В середине третьей десятиминутки наши девчонки повели 50:40 и, казалось бы, сломили сопротивление француженок. Но нет! Наследницы Жанны д,Арк сдаваться не собирались, отыграв половину преимущества хозяек.

В заключительной четверти екатеринбургский коллектив главное внимание уделил защите. Это план Олафа Ланге сработал. Пусть наши девушки забивали немного, но зато и соперницам не позволяли добиваться успеха. Пару раз француженки даже не смогли довести атаку до конца — из-за агрессивной защиты «лисиц» они в бесплодных поисках вариантов нападения тратили все 24 отведенных для этого секунды.

В конце матча две «трехи» Таурази довели преимущество «УГМК» до семи очков (63:56), и тут наша команда успокоилась, посчитав, что победа в кармане. Однако соперницы мгновенно использовали расслабленность хозяек, сократив разницу до 65:63. Играть оставалось 20 секунд, но тут Дайана Таурази пошла в прорыв, добилась двух фолов и реализовала их (67:63), лишив «Бурж» за 13 секунд до сирены шансов на успех.

Отметим, что лидер атак «УГМК» в этой игре была неудержима, набрав 30 очков, причем реализовала пять дальних попыток из семи. В своем стиле сыграла и Бриттни Грайнер, совершившая 14 подборов, — в этом элементе перевес «лисиц» был неоспорим — 47:28.

— В конце матча мы слишком рано подумали, что игра уже закончена, — прокомментировала встречу нападающая «УГМК» Ольга Артешина. — Хорошо, что потом все-таки сумели собраться на последние секунды, вернуться к персональной обороне и исправить ситуацию. Спасибо большое Дайане Таурази, которая взяла последний подбор и принесла нам победу. Но «Бурж», по сравнению с первым кругом, усилился Диандрой Чатчуангой и Хеленой Сиак и ставил нам проблемы.

Олаф Ланге, главный тренер «УГМК»:

— Мы сегодня не играли так, как умеем. Впрочем, матчи с «Буржем» для нас всегда складываются нелегко. В первой половине матча мы были пассивны в атаке, много теряли мяч, а это нехорошо — начинать игру с потерь. Мы все еще пробуем выяснить, как можно использовать всех тех великих игроков, которые у нас есть, в плане взаимодействия и лучшей эффективности. Встреча показала, что у нас есть еще много места для улучшения игры. Мы еще строим свою игру. Были травмы Торренс и Груды — они пока не показывают своих возможностей. Грайнер — игрок иного плана, чем все наши остальные баскетболистки. Ее тоже надо вписывать в состав.

— С одной стороны, мы грустим, потому что мы были довольно близко, чтобы отыграться. С другой, мы рады, потому что смогли составить серьезную конкуренцию звездному составу «УГМК», а это сделать крайне сложно, — подвела итог матча защитник «Буржа» Селин Дюмерк.

Результаты других матчей: «Касторс Брейн» — «Висла» — 65:74, «Жирона» — «Надежда» — 56:59, «Кайсери» — «УСК» — 77:75.

Положение команд в группе «В»: «УГМК» (Екатеринбург) — 15 очков, «Надежда» (Оренбург) — 14, «Кайсери» (Турция) — 13, «УСК» (Чехия) и «Висла» (Польша) — по 12, «Бурж» (Франция) — 11, «Касторс Брейн» (Бельгия) — 10, «Жирона» (Испания) — 9.

Результат матчей в группе «А»: «Шопрон» — «Монпелье» — 50:69, «Фенербахче» — «Динамо» — 66:56, «Авенида» — «Добрые ангелы» — 76:68, «Фамила» — «Галатасарай» — 64:70.

Положение команд в группе «А»: «Фенербахче» (Турция) — 15, «Динамо» (Курск), «Фамила» (Италия) и «Галатасарай» (Турция) — по 13, «Монпелье» (Франция) — 12, «Добрые ангелы» (Словакия) — 11, «Авенида» (Испания) — 10, «Шопрон» (Венгрия) — 9.

В следующем туре Евролиги «УГМК» 7 января 2016 года будет принимать оренбургскую «Надежду».