Невероятная победа

В заключительном матче первого круга регулярного чемпионата женской Евролиги екатеринбургская команда «УГМК» на своей площадке смогла обыграть сильнейший клуб Старого Света — «УСК» из Праги.

«УГМК» (Екатеринбург, Россия) — «УСК» (Прага, Чехия) — 76:73.

Этот матч вызывал интерес не только тем, что встречались чемпион Евролиги 2015 года и финалист этого турнира. Одной из интриг поединка был тот факт, что во всех последних встречах наставник «УСК» словачка Наталья Хейкова неизменно обыгрывала возглавляющего «УГМК» германского специалиста Олафа Ланге. Хейкова, много лет работавшая в России и знающая наш баскетбол от и до, победила Ланге и тактически, и стратегически в финале Евролиги весной текущего года, а потом взяла верх в финале Суперкубка Европы.

Так что для уральского коллектива очередная встреча с подопечными Натальи Хейковой стала своеобразным тестом на профпригодность. Ведь не могут же звезды мирового женского баскетбола, собранные в одной команде, раз за разом уступать, в принципе, средним баскетболисткам среднего клуба.

Доказывать свою состоятельность «лисицы» принялись с первых минут, предложив соперницам быстрый темп. Однако такая игра была чревата многочисленными потерями мяча, которыми пользовались баскетболистки чешской команды, — 6:2, 9:7 к середине первой четверти.

Но стоило нашим девушкам задействовать в борьбе под щитами Бриттни Грайнер, как физическая мощь американской центровой сразу же дала результат. «УГМК» совершила рывок 9:0, добившись вполне комфортного перевеса — 18:11. Стоило пражанкам прикрыть Грайнер, как начинали бомбардировать корзину Дайна Таурази и Альба Торренс. Однако после тайм-аута, взятого Натальей Хейковой на последней минуте стартовой четверти, гостьи заметно сократили разрыв — 22:26.

Второй период «УСК» начал с прессинга, что стало неожиданностью для «лисиц», и к середине периода чешки перехватили инициативу и не только сравняли счет, но и вышли вперед — 38:37.

После большого перерыва команда «УСК» продолжала гнуть свою линию, и разница в счете в ее пользу выросла до четырех очков (43:47). В эти минуты тренерский штаб чемпионок России выглядел заметно растерянным. Ведь уже не раз бывало так, что только «лисицы» начинали отставать от соперников в счете, как вся стройность их атак куда-то исчезала. Словно в басне Ивана Крылова, каждая баскетболистка начинала тянуть одеяло на себя, стремясь стать спасительницей отечества, но получалось это плохо.

В итоге зрителям, заполнившим трибуны ДИВСа, приходилось рассчитывать на то, что индивидуальное мастерство игроков «УГМК» поможет им выровнять положение. Но если в атаке Дайана Таурази, Евгения Белякова нет-нет да разрывали защитные порядки соперниц, то при обороне собственного кольца наши игроки немного ленились выкладываться на все сто процентов. А пражанкам этого и нужно было. Поймавшая кураж Катерина Элготова забивала, и забивала как в индивидуальных проходах, так и после передач Лаи Палау.

Казалось, что история предыдущих встреч «УГМК» и «УСК» повторится и наша команда не сможет отыграться. Ведь за полторы минуты до финальной сирены коллектив из Праги вел со счетом 73:68 и контролировал ход матча. Однако на этот раз проигрывать в родных стенах после того, как уралочки в предыдущем туре уступили турецкому «Кайсери», в их планы не входило.

Сначала Бриттни Грайнер заставила соперниц сфолить и четко реализовала два штрафных броска, потом за 42 секунды до конца матча счет стал ничейным — 73:73. Пражанки владели мячом, но активная защита «лисиц» не позволила отдать его для атаки Катерине Элготовой. В итоге завершать атаку было доверено Илоне Бургровой, которая не ожидала паса от подруг по команде и не смогла как следует прицелиться. Отлетевший от щита мяч подобрала Деанна Нолан, отпасовала его Дайане Таурази, и «золотая» рука лучшего снайпера «УГМК» без раздумий отправила снаряд в корзину «УСК» метров с семи — 76:73.

Времени на отыгрыш у подопечных Натальи Хейковой уже не осталось.

— Мы играли хорошо, и я уже мысленно записала себе в актив победу. Однако стоило моим девушкам расслабиться, как они получили две «трехи» подряд… Счастливая команда «УГМК», но это счастье она заслужила своим упорством. Мы старались, но не вышло.

Евгения Белякова, защитник «УГМК»:

— «УСК» — очень хорошая команда, они играют в одном составе года три и прекрасно сыграны, здорово защищаются. Но и мы сделали все для того, чтобы победить. В конце матча наша защита не позволила чешкам вывести на бросок Элготову.

Самой результативной в составе «УГМК» стала Дайана Таурази, набравшая 19 очков. Также больше десяти баллов в командную копилку «лисиц» принесли Бриттни Грайнер — 15, Альба Торренс — 13 и Евгения Белякова — 11.

Результаты других матчей: «Касторс Брейн» — «Надежда» — 47:67, «Жирона» — «Бурж» — 47:56, «Висла» — «Кайсери» — 67:66, «Надежда» — «Висла» — 67:70, «Бурж» — «Касторс Брейн» — 57:52, «УСК» — «Жирона» — 68:43.

Положение команд в группе «В»: «УГМК» (Екатеринбург) — 13 очков, «Надежда» (Оренбург) — 12, «УСК» (Чехия) и «Кайсери» (Турция) — по 11, «Висла» (Польша) и «Бурж» (Франция) — по 10, «Касторс Брейн» (Бельгия) — 9, «Жирона» (Испания) — 8.

Результаты матчей в группе «А»: «Шопрон» — «Добрые ангелы» — 70:86, «Динамо» — «Авенида» — 77:64, «Монпелье» — «Фамила» — 70:73, «Фенербахче» — «Галатасарай» — 57:56.

Положение команд в группе «А»: «Фенербахче» (Турция) — 13, «Динамо» (Курск) и «Фамила» (Италия) — по 12, «Галатасарай» (Турция) — 11, «Добрые ангелы» (Словакия) и «Монпелье» (Франция) — по 10, «Авенида» (Испания) и «Шопрон» (Венгрия) — по 8.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.