«Бобры» показывают зубы

После того как «Спутник» в первом матче выездного турне по Южному Уралу и Сибири уступил в Орске, команда смогла преодолеть кризис и одержать две волевые победы. Сначала тагильчане вырвали два очка в Челябинске у «Челмета», а потом наказали курганское «Зауралье».

«Челмет» (Челябинск) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 3:4 по буллитам (2:2, 1:0, 0:1, овертайм 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Гловацкий (Исаев, Кравченко, 9:55), 1:1 Тарасов (Карп, 14:02, бол.), 2:1 Ларин (Заварухин, Мошаров, 17:03), 2:2 Дубровин (Федоров, Воропаев, 17:55), 3:2 Петриков (Шаров, Ерофеев, 37:01), 3:3 Андрющенко (Селуянов, 57:14). Победный буллит — 3:4 Дмитрий Тарасов (65:00).

Южноуральцы выглядели явными фаворитами поединка, одержав перед встречей с «бобрами» пять побед подряд и вполне комфортно чувствуя себя в зоне плей-офф. Однако «Спутник» смог сломать все логические доводы и одержать гостевую победу.

После неудачи в Орске исполняющий обязанности главного тренера Марат Валиуллин внес корректировки во все пятерки, не исключая первой, и по первым минутам матча наша команда была немного растеряна от новых сочетаний. Челябинцы, не откладывая атакующие дела в долгий ящик, уже на пятой секунде потревожили голкипера свердловчан Ивана Полошкова. Однако оборона «Спутника» не сдавалась — тагильчане старались отвечать атакой на атаку, и когда пропустили гол, то практически сразу же восстановили равновесие.

Примерно по такому сценарию — челябинцы выходили вперед, а тагильчане счет равняли — проходила игра до конца матча. В заключительной двадцатиминутке «Спутник» перехватил инициативу и почти всю вторую половину периода провел в зоне «Челмета». Но ближе к победе в основное время были хозяева. Овертайм завершился безрезультатно. В серии буллитов трижды тагильчан спас Иван Полошков, а Дмитрий Тарасов точным броском принес «Спутнику» победу.

«Вышли на игру немножко робкими, — поделился Марат Валиуллин. — Первые десять минут, да и весь первый период соперник нас полностью переиграл. Хорошо, что счет остался 2:2 после стартового отрезка. Во втором периоде мы добавили. Даже по броскам вроде опередили «Челмет». Но это не те броски, которые приводят к голам, — с углов, откуда-то с радиуса. Оттуда только нелепые шайбы залетают. Все кроется на пятаке…

Перед игрой «Спутника» в Кургане в его тренерском штабе вновь произошли изменения. Вместо Марата Валиуллина (при нем команда выиграла три матча из четырех и набрала 7 очков), который после отставки Владимира Голубовича временно встал на капитанский мостик команды, исполняющим обязанности главного тренера был назначен 41-летний Алексей Фетисов. Воспитанник тагильского хоккея тренерскую карьеру начинал в нашей команде и добился с ней самого высокого достижения — шестого места в регулярном чемпионате сезона 2012/2013 годов и выхода в четвертьфинал Кубка Братины. После увольнения из «Спутника» работал в карагандинской «Сарыарке», усть-каменогорском «Торпедо», откуда был уволен 17 ноября.

«Зауралье» (Курган) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 4:5 по буллитам (1:1, 3:3, 0:0, овертайм 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Сироткин (13:05), 1:1 Андрющенко (Артамонов, 15:36), 2:1 Коротеев (20:45), 3:1 Синелев (Никоноров, 30:58), 3:2 Тополь (Луговской, Фахрутдинов, 31:22), 4:2 Чечин (Муштаев, Данилин, 33:44, бол.), 4:3 Селуянов (Нуртдинов, Шингарев, 38:08), 4:4 Тарасов (Артамонов, Воропаев, 39:31). Победный буллит — 4:5 Фахрутдинов (65:00).

«Спутник» для «Зауралья» — один из самых неудобных соперников. Ведь последний раз западноуральцы праздновали победу над тагильчанами четыре года назад. Не удалось курганцам поломать эту традицию и в отчетной игре, хотя для победы они сделали многое.

Основные события развернулись во втором периоде. В этой двадцатиминутке команды забросили на двоих шесть шайб. По ходу периода хозяева вели 3:1 и 4:2, но тагильчане вновь проявили характер, еще до перерыва восстановив равновесие. В третьем периоде голевой запас команд иссяк, и игра плавно перетекла в овертайм, а уж там страсти накалились до предела. За 36 секунд до окончания дополнительной пятиминутки у курганцев был реальный шанс поставить точку в матче: за нарушение в ворота «Спутника» был назначен штрафной бросок. Однако Фетисов выставил на него вместо Юрия Ключникова Ивана Полошкова, который прекрасно отыграл на буллитах в Челябинске, и наш «кипер» выиграл дуэль у Кирилла Старцева.

В серии послематчевых буллитов голкиперы команд Ильяс Гафиуллин и Иван Полошков показали настоящий мастер-класс, отразив на двоих 13 бросков из 16. Победу «Спутнику» принес Денис Фахрутдинов.

Положение команд: «ТХК» (Тверь) — 57 очков, «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) и «Нефтяник» (Альметьевск) — по 49, «Ермак» (Ангарск) — 48, «Молот-Прикамье» (Пермь) и «Рязань» (Рязань) — по 47, «Буран» (Воронеж) и «Торос» (Нефтекамск) — по 45, «Ижсталь» (Ижевск) и «Динамо» (Балашиха) — по 44, «Зауралье» (Курган), «Саров» (Саров) и «Челмет» (Челябинск) — по 41, «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 39, «Сарыарка» (Караганда) — 36, «Рубин» (Тюмень), «Сокол» (Красноряск) и «Спутник» (Нижний Тагил) — по 33, «Звезда» (Чехов) и «Южный Урал» (Орск) — по 31, «Ариада» (Волжск) — 30, «Химик» (Воскресенск) — 28, «Барс» (Казань) — 27, «Дизель» (Пенза) — 23, «Кристалл» (Саратов) — 19, «Зевзда-ВДВ» (Дмитров) — 11.