«Шайтаны» не в хвосте

Старт чемпионата России среди команд суперлиги у первоуральского клуба «Уральский трубник» не задался — три поражения и место в хвосте турнирной таблицы. Однако на это были объективные причины, ведь наша команда (единственная из всех 13 клубов элиты русского хоккея) из-за отсутствия поля с искусственным льдом готовилась к старту турнира на хоккейном корте.

Но постепенно зима вступила на Урале в свои права, и первоуральцы смогли тренироваться на «большом» льду. Что не замедлило сказаться на результатах.

Правда, в первом домашнем матче против подмосковного «Зоркого» «шайтаны» поначалу робели, и гости в первой половине встречи имели ощутимый игровой перевес.

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Зоркий» (Красногорск) — 4:2 (0:1).

Мячи забили: 0:1 Вдовенко (12), 1:1 Игошин (62), 1:2 Васильев (65), 2:2 Липин (66), 3:2 Чучалин (77), 4:2 Игошин (83).

Пусть подмосковный коллектив нынче не тот, что прежде, но преуменьшать силу этой команды не следует. Гости сразу же приступили к осаде ворот первоуральцев. Они забили один гол, но вполне могли до перерыва решить исход матча в свою пользу — моментов для этого было предостаточно. В общем, в первом тайма «Зоркий» смотрелся поинтереснее.

Зато во втором тайме «Трубник» сумел перехватить инициативу. Отличный шанс забить после индивидуального прохода имел Дмитрий Сидоров, но он, как, кстати, и Андрей Кислов до перерыва, почему-то решил пробить на силу, а не бросить на точность. В итоге оба попадали мячом в выкатывавшегося навстречу вратаря красногорцев.

С середины тайма первоуральцы начали атаковать на высоких скоростях, и это принесло свои плоды — счет стал 4:2 в нашу пользу. Очень важно, что в оставшиеся 13 минут первоуральцы не стали играть на удержание счета, на каждую атаку гостей они отвечали своей.

— Есть ряд игроков, которыми я очень недоволен, — прокомментировал главный тренер «Зоркого» Андрей Рушкин. — Имея столько моментов в игре на контратаках, мы не использовали их.

— У нас был тяжелый выезд, переживали за физическое состояние ребят, — рассказал главный тренер «Уральского трубника» Алексей Жеребков. — И первый тайм в этом смысле насторожил еще больше: хоккеисты выглядели заторможенными. После перерыва прибавили в движении, агрессии, моменты появились, забили два угловых. У «Зоркого» тоже были шансы, игра шла как на качелях. Но выиграли мы.

Выиграл «Уральский трубник» и следующий домашний матч. Причем соперник нашей команды нижегородский «Старт», проведя четыре игры чемпионата, ни в одной не проиграл. Правда, волжане ни разу и не выиграли, завершив все свои матчи вничью. Но бойцовский характер они всем продемонстрировали.

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 4:3 (1:2).

Мячи забили: 0:1 Почкунов (10), 1:1 Степченков (17), 1:2 Почкунов (44), 2:2 Воронковский (52), 3:2 Чучалин (63), 4:2 Чучалин (74), 4:3 Киселев (81).

В день матч капризная уральская погода преподнесла сюрприз — 5 градусов тепла и моросящий дождь. Однако и ледовое покрытие стадиона «Трубник», и наши игроки с этим катаклизмом справились. В целях сохранности льда командам пришлось отказаться от раскатки, а время разминки сократить. В итоге матч проходил при вполне приемлемых для такой погоды условиях. Луж не было, а игроки все-таки катались, а не бегали по льду, как случается при плюсовой температуре.

Нижегородцы по такой погоде решили играть по-футбольному — верхом. И такая манера на первых порах стала неразрешимой проблемой для хозяев. Вратарь «Старта» Максим Болотов зашвырнул мяч метров на 70, а подхвативший его Сергей Почкунов точным ударом отправил снаряд мимо нашего голкипера Александра Морковкина — 0:1. Вскоре «Трубник» отыгрался и мог еще не раз забить, однако, увлекшись атакой, пропустили рывок самого активного в рядах «Старта» Сергея Почкунова.

Впрочем, «гол в раздевалку» первоуральцев не смутил. После перерыва они дружно пошли вперед, стали больше играть низом и счет сравняли. А затем Константин Пепеляев вывел в прорыв Павла Чучалина, и наш форвард пусть и со второй попытки, но все же смог пробить Болотова — 3:2. Вскоре тот же Чучалин сделал дубль — 4:2, и хотя гости один гол отквитали, большего наша команда сделать им не позволила.

Таким образом, победы заметно подправили турнирное положение свердловчан.

Результаты других матчей: «Кузбасс» — «Байкал-Энергия» — 4:4, «Волга» — «Динамо» (К) — 5:2, «Родина» — «Старт» — 5:5, «Водник» — «Сибсельмаш» — 11:3, «Енисей» — «СКА-Нефтяник» — 5:2, «Кузбасс» — «СКА-Нефтяник» — 6:6, «Динамо» (М) — «Сибсельмаш» — 10:6, «Енисей» — «Байкал-Энергия» — 9:1, «Родина» — «Зоркий» — 4:4.