«Камбека» не получилось

После того как «Автомобилист» в отличном стиле обыграл челябинский «Трактор», болельщики с полным правом ожидали от нашей команды успеха во втором домашнем матче после возобновления чемпионата Континентальной хоккейной лиги против нижнекамского «Нефтехимика».

Тем более что коллектив из Татарстана — один из немногих, с которым «Автомобилист» имеет положительный баланс побед и поражений. К тому же, играя во втором туре сезона 2015/2016 годов в Нижнекамске, уральцы смогли победить со счетом 2:1. Единственным негативным моментом было то, что и екатеринбуржцы и нижнекамцы чаще обыгрывали друг друга на чужих кортах. Увы, так и получилось в отчетной игре.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 0:4 (0:3, 0:0, 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 Таффе (Рясенский, 04:37), Таффе  (Григоренко, Секстон, 13:33), 0:3 Миловзоров (Евсеенков, 19:40), 0:4 Жуков (Щитов Никита, Миловзоров, 57:17 в пустые ворота).

«Нефтехимик», ведущий борьбу за выход в плей-офф и балансирующий на грани заветной восьмерки, приехал в Екатеринбург, проиграв в Ханты-Мансийске, и очень хотел реабилитироваться. Уже в дебюте матча гости добились удаления в составе уральцев и прижали нашу команду в зоне. И хотя Игорю Устинскому, который защищал в этом матче ворота «Автомобилиста», пришлось нелегко, забить в большинстве подопечные Андрея Разина сопернику не дали. Однако, когда отбывший наказание Алексей Достойнов вышел на лед КРК «Уралец», гости провели быструю контратаку и открыли счет.

Болельщики не слишком огорчились, ведь по ходу сезона «Автомобилисту» не раз приходилось показывать характер и спасать матчи, в которых он уступил в счете. Не далее как накануне, уступая 0:2 «Трактору», екатеринбуржцы победили — 5:2. Но на этот раз «камбека» не получилось. Хотя моментов, чтобы восстановить равенство, у наших игроков было предостаточно: Ээро Эло бросал с убойной позиции, Дмитрий Мегалинский попал в перекладину ворот гостей. Но, даже играя несколько раз в численном большинстве, уральцы никак не могли разбросать защитников «Нефтехимика». Гости играли очень плотно, «накрывая» наших хоккеистов еще на дальних подступах к своей зоне, лишая их пространства и вариантов для маневра.

Увы, но прибавить в скорости, чтобы получить преимущество, «Автомобилист» не смог. Зато он смог пропустить две разящие контратаки — и Игорь Устинский, оставленный своими защитниками на растерзание нападающих нижнекамцев, был бессилен что-либо сделать. Итог — 0:3 — после первого периода.

В перерыве наставник «Автомобилиста» Андрей Разин попытался встряхнуть команду, он поменял сочетания звеньев, делал быстрые смены, но… Игра во втором отрезке матча все так же шла по сценарию, написанному главным тренером гостей Владимиром Крикуновым. Нижнекамские хоккеисты никуда не торопились, не спеша разыгрывали комбинации, всячески старались заставить оппонентов двигаться без шайбы, тратя силы и время на ее отбор.

Почти за пять минут до конца третьего периода Андрей Разин заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако забросить хотя бы шайбу престижа наша команда не смогла. А вот допустив ошибку в центре льда, получила четвертый гол в пустые ворота.

— Команда настроилась, сыграла хорошо, — рассказал Владимир Крикунов. — Был некий провал во втором периоде, но в третьем вновь взяли игру под свой контроль.

— Время есть, будем перенастраивать игроков, — подчеркнул Андрей Разин. — Сегодня был урок всем нам.

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Сибирь» — «Амур» — 0:7, «Металлург» (Нк) — «Адмирал» — 0:2, «Авангард» — «Динамо» (Р) — 2:3 (бул), «Барыс» — «Йокерит» — 2:0, «Югра» — «Трактор» — 3:1, «Лада» — «Салават Юлаев» — 3:0, «Локомотив» — ЦСКА — 0:2, «Торпедо» — «Медвешчак» — 5:2, «Ак барс» — «Металлург» (Мг) — 2:3 (бул), «Сочи» — «Северсталь» — 4:1, СКА — «Витязь» — 5:3, «Динамо» (Мн) — «Слован» — 2:1, «Спартак» — «Динамо» (М) — 0:3.

Положение команд в Восточной конференции: «Сибирь» (Новосибирск) — 57, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 48, «Металлург» (Магнитогорск), «Салават Юлаев» (Уфа) и «Авангард» (Омск) — по 47, «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Ак барс» (Казань) — по 45, «Адмирал» (Владивосток) и «Югра» (Ханты-Мансийск) — по 43, «Барыс» (Астана) — 40, «Амур» (Хабаровск) — 38, «Трактор» (Челябинск) — 37, «Лада» (Тольятти) — 35, «Металлург» (Новокузнецк) — 25.

Положение команд в Западной конференции: ЦСКА (Москва) — 60, «Йокерит» (Хельсинки) — 50, «Локомотив» (Ярославль) — 60, «Торпедо» (Нижний Новгород) — 54, «Динамо» (Москва) — 46, СКА (Санкт-Петербург) и «Медвешчак» (Загреб) — по 45, «Витязь» (Подольск) — 43, «Динамо» (Минск) и «Сочи» (Сочи) — по 41, «Спартак» (Москва) — 40, «Слован» (Братислава) — 37, «Динамо» (Рига) — 36, «Северсталь» (Череповец) — 35.

14 ноября «Автомобилист» принимает финский клуб «Йокерит».

Состав «Автомобилиста» пополнил 24-летний нападающий, воспитанник «Салавата Юлаева» Кирилл Полозов (рост 190 см, вес 95 кг). В нынешнем сезоне он сыграл 21 матч в Высшей хоккейной лиге за нижнекамский «Торос», проводя в среднем 15:20 минут за игру, забросил 6 шайб, отдал 7 передач, показатель полезности «+7».

А вот 34-летний форвард Олег Сапрыкин с «Автомобилистом» расстался по собственной инициативе. Травма колена так и не позволила ему играть в полную силу. Игрок провел за наш клуб 18 матчей, в которых набрал 6 (5+1) очков при показателе полезности «0».