В битве за плей-офф

В сезоне 2015/2016 годов екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» после почти десятилетного перерыва вернулась в розыгрыш главного клубного турнира Европы — Лиги европейских чемпионов.

В прошедшую среду (11 ноября) наша команда на паркете екатеринбургского ДИВСа одержала свою первую победу в этом турнире со счетом 3:0 (25:14, 25:21, 25:19), обыграв соперниц из белградской команды «Визура».

После перенесенного шока, когда наши девушки две недели назад проиграли в первом туре Евролиги в трех сетах швейцарскому «Волеро», игроки «Уралочки» и болельщики с нетерпением ожидали встречи с чемпионом Сербии.

— Наша задача — забыть о матче с «Волеро» и вступить в борьбу с сербками, — отмечала перед игрой блокирующая екатеринбургского клуба Ирина Заряжко. — Играть на максимуме от начала до конца матча. У сербок очень молодая команда, и трудно предугадать, как она может сыграть. Однако мы собрали о них много информации и знаем, как лучше подготовиться к этому матчу.

Отметим, что в первом туре «Визура» на своей площадке нанесла поражение со счетом 3:0 одному из грандов женского европейского волейбола французскому клубу «Канн» и приехала на Урал в отличном настроении. На предматчевой разминке сербки все упражнения делали с улыбкой и даже в такт музыке. Чемпион Сербии по-своему уникальный клуб, ведь в нем нет ни одного легионера. Кроме того, это самая молодая команда Лиги европейских чемпионов — только три игрока старше 20 лет, остальные же волейболистки 1997—1999 годов рождения.

Впрочем, молодость не мешает «Визуре» год от года выступать в различных еврокубковых состязаниях и в минувшем сезоне выиграть все титулы женского сербского волейбола. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Визура» проиграла все шесть матчей в группе. Однако сейчас команда из Белграда добилась прогресса.

Силу сербок в первом туре ощутил на себе «Канн». И «Уралочка-НТМК», хорошо понимая, что имеет дело с командой, находящейся в хорошей форме, в первом сете постаралась продемонстрировать максимальную концентрацию.

Преимущество наших девушек в физических данных сразу же себя проявило. Ирина Заряжко и Шинед Джек надежно закрывали соперниц у сетки, а Ксения Ильченко, Дарья Евтухова и Анна Климец мощными ударами крушили оборону соперниц. С первых розыгрышей мяча наша команда стала отрываться в счете — 4:1, 7:2, 16:10, и к середине сета стало ясно, что победу в нем подопечные Николая Карполя не упустят. В итоге — 25:14. Обычно ведущий игру в экспрессивной манере, Николай Карполь спокойно взирал на происходящее на площадке — ведь игра шла по его сценарию.

Хотя в начале второй партии сербки показали, что шутки с ними плохи. В одно мгновение счет стал 5:2 в их пользу, но тут подоспел технический тайм-аут, во время которого Николай Карполь внес коррективы в действия уралочек, и с середины сета наша команда начала уходить в отрыв — 11:10, 16:13.

Только в конце партии, когда небольшая потеря концентрации хозяйками паркета превратила комфортные 21:18 в 21:20, Карполь взял перерыв и энергично стал выговаривать: «Ошибка за ошибкой на приеме, как можно так играть?!». После этого наши девушки быстренько довели сет до победы — 25:21.

Третий сет гостьи также начали очень хорошо, и до первого технического перерыва постоянно вели в счете. Сербским волейболисткам удавалось «чехлить» Анну Климец и Ксению Ильченко. Однако стоило на подаче появиться Дарье Евтуховой, как у белградской команды начались проблемы. Не пошел прием, появилась проблема первого темпа. К тому же поймали свою игру лидеры «Уралочки» Шинед Джек и Ирина Заряжко, которые в эти минуты были неудержимы. Оттолкнувшись от отметки в 10 очков, в дальнейшем «Уралочка-НТМК» без проблем набирала очки в этой партии, добившись уверенной победы — 25:19.

— На выезде наша команда не показала все, на что способна, — отметил после матча главный тренер «Визуры» Желько Танасович. — Мы не справились с блокирующими «Уралочки», некачественно принимали, поэтому потерпели поражение. Однако я верю в своих девушек, они — будущее сербского волейбола. Половина нашей команды играет в молодежной сборной Сербии, у нас хороший потенциал.

— После жестокого поражения от «Волеро» нам было очень важно одержать эту победу, — отмечает главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь. — К тому же очень хотелось порадовать екатеринбургских болельщиков. Сыграли неплохо, но я не до конца доволен своей командой, ведь мы допускали потерю концентрации в некоторые моменты игры. Наша задача — выйти в плей-офф Лиги чемпионов, куда попадают две лучшие команды, и мы постараемся ее решить.

— У соперника очень молодая команда. Это ощущалось, нам было гораздо легче играть, чем против «Волеро», — подвела итог матча либеро «Уралочки-НТМК» Екатерина Романова. — Но, зная силу сербского волейбола, не сомневаюсь, что в Белграде нам придется гораздо тяжелее.

В другом матче группы «Д» французский «Канн» на своей площадке со счетом 0:3 проиграл «Волеро».

Положение команд: «Волеро» (Швейцария) — 6 очков, «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) и «Визура» (Сербия) — по 3, «Канн» (Франция) — 0.