То хорошо, то очень плохо…

Длительная домашняя серия из шести матчей подряд — отличный шанс для нижнетагильской команды поправить свое турнирное положение и приблизиться к зоне плей-офф. Однако пользуются им тагильчане пока не на сто процентов. После того как «бобры» сыграли с прошлогодними финалистами Кубка Братины «Ижсталью» и «Торосом», следующие соперники у них, за исключением альметьевского «Нефтяника», менее грозные.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 4:2 (2:0, 0:2, 2:0).

Шайбы забросили: 1:0 Селуянов (Андрющенко, 2:55), 2:0 Андрющенко (Люткевич, Реунов, 8:53), 2:1 Сумин (Васильев, Ядроец, 27:02), 2:2 Леснухин (Гильманов, Сарваров, 35:55, бол.), 3:2 Реунов (Селуянов, Андрющенко, 42:12), 4:2 Фахрутдинов (Андрющенко, 59:29 в пустые ворота).

На матч с альметьевским «Нефтяником» тагильские «бобры» впервые за последнее время вышли в своем, пожалуй, сильнейшем составе. После восстановления от травм воссоединилась первая тройка нападения Нуртдинов — Федоров — Артамонов, однако тон в игре задавала не она, а четвертое звено уральцев: Андрющенко — Реунов — Тарасов. Особенно отличился Вячеслав Андрющенко, поучаствовавший во всех голах своей команды.

Тагильчане уверенно начали матчи и к середине первого периода оформили хороший задел в две шайбы. Однако во второй двадцатиминутке «Нефтяник» не только выровнял свою игру, но и сравнял счет. Распечатать ворота дебютировавшего в составе «Спутника» Юрия Ключникова удалось на 28-й минуте, когда на добивании отличился Александр Сумин, спустя восемь минут Сергей Леснухин восстановил равновесие в счете.

Поняв, что победа может ускользнуть, в третьем периоде наши хоккеисты вновь взяли инициативу в свои руки, и в ворота «Нефтяника» влетела третья шайба: Никита Реунов открыл свою голевую статистику за «Спутник». Четвертая шайба влетела уже в пустые ворота альметьевцев, которые заменили вратаря полевым игроком в попытке зацепиться за исход матча.

Обыграв одного из лидеров чемпионата Высшей хоккейной лиги, «Спутник» с отличным настроением вышел на игру против казанского «Барса», которого при всем желании нельзя отнести к труднопроходимым командам. К тому же волжане проиграли пять матчей подряд и проводили уже четвертую выездную игру. Однако справиться с «Барсом» нашим хоккеистам не удалось.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Барс» (Казань) — 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, овертайм 0:0), по буллитам.

Шайбы забросили: 1:0 Головин (Лукьянчиков, 12:21, бол.), 1:1 Расулов (Савельев, Галлеев, 57:51). Победный буллит Крамской, 65:00.

Тагильчане с первых минут зажали соперника в его зоне и принялись обстреливать ворота «барсов» с любых позиций. Порой казалось, что шайбе уже некуда деваться, но она никак не хотела преодолевать заветную черту. Голкипер гостей Евгений Ярославлев, как белка, крутился в «рамке», отражая все броски хозяев. Территориальное преимущество «Спутника» было просто огромным (создавалось впечатление, что наша команда постоянно играет в численном большинстве, — казанские хоккеисты по полторы-две минуты не могли выйти из своей зоны.

Но забить тагильчанам удалось лишь однажды — Алексанлр Головин реализовал лишнего игрока.

Вторая двадцатиминутка ничего в этом плане не изменила. «Спутник» все так же атаковал, много бросал (итоговое соотношение бросков — 91 на 33, а в створ ворот — 46 на 18). Однако ни во втором периоде, ни в третьем зрители заброшенных шайб своей команды так и не увидели.

А в конце матча два защитника тагильчан заигрались за своими воротами, позволили нападающему «Барса» шайбу отобрать, откинуть на синюю линию под бросок, и … казанская команда восстановила равновесие — 1:1.

В овертайме ничего не изменилось, а серию буллитов лучше исполнили хоккеисты Казани.

Михаил Сарматин, главный тренер «Барса»:

— Наши ребята сыграли строго по заданию. Для нас это был четвертый матч выездной серии, поэтому старались играть максимально строго в обороне, а впереди была задача использовать те, пусть небольшие, моменты, которые удастся создать. Все бились, все сражались, ни к кому претензий нет, все сыграли как единый коллектив, единая команда.

Владимир Голубович, главный тренер «Спутника»:

— Можно сказать, что не забиваешь ты — забивают тебе, но играть так пассивно в зоне атаки… Владели инициативой, но было мало работы перед воротами противника. Ну, а пропущенный гол — это следствие грубейшей ошибки. Коллега правильно сказал, наверно, его ребята заслужили эти очки своей самоотверженностью и четким выполнением игрового задания. В таких играх надо взламывать оборону, больше бросать и лезть на ворота. У нас, к сожалению, этого не было. 91 бросок… Можно бросать, куда и как хочешь… Вратарь «Барса» хорошо сыграл, не буду спорить. Бывают такие игры в хоккее.