Разворот финтом — и удар

Дважды выиграв в Ухте у клуба с одноименным названием, екатеринбургская команда «Синара» вышла в одной четвертой финала Кубка России. Волей календаря екатеринбургской «Синаре» и «Ухте» перед матчами второго по значению национального турнира — Кубка России пришлось сыграть все в той же Ухте матч чемпионата страны.

Поэтому команды решили провести оба кубковых поединка там же в Ухте. Руководство екатеринбургского клуба справедливо рассчитывало на то, что уж с дебютантом суперлиги наша молодежь должна справляться, на чьей бы площадке матчи не проходили. Так и вышло. Хотя в первом кубковом противостоянии нашим парням пришлось приложить немало усилий для достижения победы.

«Ухта» (Ухта) — «Синара» (Екатеринбург) — 2:3 (1:2).

Мячи забили: 0:1 Аширов (4), 0:2 Агапов (7), 1:2 Кузьминых (24), 1:3 Власов (26), 2:3 Кравцов (37).

Начало матча хозяевам не удалось, и наша команда уже на четвертой минуте повела с разницей в два мяча. Впрочем, ухтинцы относительно быстро нашли свою игру и, начиная с середины первого тайма, почти ни в чем сопернику не уступали. А под занавес первой половины встречи Александр Кузьминых дальним ударом сократил отставание в счете, огорчив Александра Костромина, который защищал ворота нашего клуба.

Сразу после перерыва екатеринбуржцы вновь установили разницу в два мяча. Точный удар в активе Павла Власова. Дальнейшее течение второго тайма напоминало действия первой половины. Вновь ухтинцы перехватили инициативу и стали диктовать свои условия. И хотя моментов у ворот Артема Салахова тоже хватало, но все же подопечные Александра Фролова свои старания завершили точным ударом Александра Кравцова — 2:3.

Этот успех еще больше воодушевил «Ухту», и концовку встречи она провела в беспрерывных атаках, обрушив шквальный натиск на ворота Александра Костромина. Наши игроки выдержали этот натиск и, сохранив свои ворота в неприкосновенности, одержали победу.

«Синара» (Екатеринбург) — «Ухта» (Ухта) — 10:3 (3:1).

Мячи забили: 1:0 Шевчук (3), 1:1 Сивец (10), 2:1 Власов (17), 3:1 Власов (22), 4:1 Фахрутдинов (28), 5:1 Шистеров (29), 6:1 Аширов, (32), 7:1 Демин (34), 7:2 Дунец (40), 8:2 Герасимов (41), 9:2 Герасимов (42), 10:2 Фахрутдинов (44), 10:3 Костюков (45).

В повторной встрече хозяевами уже считались уральцы, и они сразу же взяли игру под свой контроль. Но первый опасный момент создали номинальные гости. Вратарь «Синары» Александр Калмахелидзе откровенно «проспал» момент удара, но, к счастью для него, на дальней штанге оказался партнер, а не нападающий соперника.

Тут же последовал выпад Константина Агапова, но Артем Салахов спас «Ухту». Однако второй подход екатеринбуржцев к владениям северян завершился удачно, и они повели 1:0. В середине тайма «Ухте» удалась быстрая контратака, и счет сравнялся. Пропущенный гол разозлил наших футболистов, и они, взвинтив темп, устроили штурм ворот гостей. Долгое время забить не удавалось из-за излишней торопливости в последний момент, но в конце первой половины габаритный Павел Власов продавил оборону «Ухты». Оба его гола получились словно под копирку: получение мяча перед воротами, разворот соперника финтом и точный удар.

Исход стал ясен в начале второго тайма, когда екатеринбуржцы трижды добились успеха. Под конец матча главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин даже начал отрабатывать не очень хорошо получающийся элемент игры в большинстве. Он выпустил пятым полевым Алексея Мохова, и наша команда контролировала мяч, не давая соперникам проводить атаки.

В итоге, выиграв со счетом 10:3, «Синара» в шестой раз подряд вышла в четвертьфинал Кубка России.

Главный тренер «Синары» Евгений ДАВЛЕТШИН:

— Мы прекрасно понимали, что сопернику нужно отыгрывать мяч отставания после первого матча. Поэтому ожидали от него агрессивной игры с первых минут. Тем ни менее, наша команда создала в первом тайме массу моментов. Иногда казалось, что мячу просто некуда деваться… Но не забивали. Я считаю, что это из-за нехватки мастерства. Хорошо, что смогли уйти на перерыв с преимуществом. Во втором тайме попросил ребят сыграть солидно. Важно было не позволить сопернику опять вернуться в игру, как это было в прошлых матчах. И второй тайм мы действительно провели очень качественно, забив все, что не шло ранее.

Защитник «Синары» Константин АГАПОВ:

— Мы, в отличие от предыдущих встреч, смогли оторваться в счете и действовать более раскрепощенно. Отмечу, что очень тяжело играть в таком режиме — три матча за четыре дня.

Главный тренер «Ухты» Александр ФРОЛОВ:

— Если первую игру Кубка мы сыграли очень достойно, то на второй матч, мне показалось, некоторые футболисты просто «не вышли». Так играть нельзя. Не хватило характера, не всем, но некоторым точно. Я признаю, что соперник серьезный и мастеровитый, но так играть перед своими болельщиками недопустимо.

Нападающий «Ухты» Вадим МАКСИМОВ:

— Всегда тяжело отыгрываться, а сегодня было тяжело вдвойне, так как это был уже третий матч за четыре дня. Соперник нас хорошо изучил. Мы опять первыми пропустили и, как кажется, так до конца и не смогли войти в игру. Если до перерыва у нас еще что-то получалось, то во второй половине «Синара» безоговорочно владела преимуществом.

Результат матча «Заря» (Якутск) — «Динамо» (Московская область) — 2:10.

В других парах встречаются «Политех» (Санкт-Петербург) — «Норильский никель» (Норильск), «Прогресс» (Глазов) — «Дина» (Москва), «КПРФ» (Москва) — «Новая генерация» (Сыктывкар), «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) — «Тюмень», «Ишим-Тюмень-2» (Ишим) — «Сибиряк» (Новосибирск), «Атмис» (село Кевдо-Мельситово, Пензенская область) — «Газпром-Югра» (Югорск).