Уральцы вышли из нокдауна

В восьмом туре чемпионата России среди команд суперлиги екатеринбургская «Синара» сумела отобрать очки у действующего чемпиона страны югорского клуба «Газпром-Югра».

С момента появления северян в элите российского мини-футбола матчи между «Синарой» (тогда «ВИЗом» и «ТТГ») всегда проходили в интересной борьбе с лихо закрученным сюжетом. Порой даже преимущество в 4—5 мячей не гарантировало одной из команд успеха.

Ныне клубы находятся на разных полюсах турнирной таблицы, но менее увлекательными от этого поединки между ними не стали.

«Синара» (Екатеринбург) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 1:2 (0:1).

Мячи забили: 0:1 Асадов, (10), 0:2 Ниязов, (34), 1:2 Фахрутдинов, (50).

Екатеринбуржцы, понимая, что соперничать при игре в открытый футбол с югорчанами нельзя, главное внимание уделили обороне своих ворот. Но и чемпионы страны, ведущие подготовку к матчам Кубка УЕФА, не стремились форсировать события, в большей степени уповая на реализацию своего мастерства при ошибках уральцев.

Один из таких ляпов и привел к голу Янара Асадова, который перехватил мяч и без раздумий пробил по воротам нашей команды. Из реальных моментов отыграться в первом тайме можно вспомнить выстрел екатеринбуржцев в штангу ворот Купатадзе.

Во втором тайме «аккуратный» футбол продолжился, но гости вновь использовали ошибку хозяев. За пять минут до финальной сирены хозяева площадки перешли на игру в пять полевых игроков. Несколько моментов им создать удалось, но реализовали они только один. За 43 секунды до финальной сирены Никита Фахрутдинов, оставшись на «пятачке», протолкнул футбольный снаряд за линию ворот.

— В настрое, самоотдаче, в желании играть мы не уступили, — прокомментировал главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин. — Но поражение есть поражение. Хорошо начали матч, удалось навязать сопернику серьезную борьбу на каждом участке площадки. Имели неплохие предпосылки для того, чтобы забить, но немного не получилось. С Югорском всегда чревато играть в открытый футбол. Старались действовать больше от обороны, ждали своих шансов в контратаках и в стандартах, но удалось забить только в игре «5х4». Конечно, в атаке не хватало Коли Шистерова, который пропускал игру из-за дисквалификации.

Повторная встреча проходила уже совсем по иному сценарию.

«Синара» (Екатеринбург) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 4:4 (0:2).

Мячи забили: 0:1 Сигнев (18), 0:2 Марсенио (19), 0:3 Чишкала (27), 1:3 Агапов (34), 2:3 Шистеров (46), 2:4 Марсенио (48), 3:4 Бастриков (48), 4:4 Агапов (50).

Поняв, что шансы во встрече с чемпионом можно искать только в атаке, екатеринбургская молодежь в повторной игре действовала более агрессивно. Однако подобрать ключик к обороне югорчан подопечным Евгения Давлетшина долгое время не удавалось. Все попытки вязли в оборонительных рубежах «Газпром-Югры» либо же проходили мимо цели.

Подопечным Кака, в свою очередь, значительно больше преуспеть в этом компоненте удалось уже до перерыва. Удача «газовикам» улыбнулась на 17-й минуте, когда ударом с острого угла мяч между ног Сергея Викулова отправил Иван Сигнев — 0:1. Вскоре примерно с той же позиции неотразимо пробивает в дальний верхний угол Марсенио, удвоив преимущество гостей.

В дебюте второго тайма точное попадание записывает на свой счет Иван Чишкала, доведя отрыв до троекратного. Тем не менее, на 34-й минуте Константин Агапов, зарядив мяч аккурат между ног голкипера гостей Звиада Купатадзе, сокращает отставание. Минут за 7 до конца матча Евгений Давлетшин перевел команду на игру «5х4». Наша команда сократила разницу, но тут последовал дальний выстрел Марсенио со своей половины площадки, который возвратил югорчанам перевес в два гола. Однако наши парни не бросили бороться и совершили почти невероятное, сравняв счет. Сначала Бастриков за полторы минуты до сирены замыкает прострел на дальнюю штангу, а затем, когда играть остается ровно три секунды, надежды чемпиона увезти из Екатеринбурга шесть очков разрушает Константин Агапов, пяткой подправивший траекторию катящегося мимо ворот мяча — 4:4.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер «Газпром-Югры» Пауло Рикардо Фигейро Силва:

— У нас, несмотря на счет, был самый лучший матч сезона по качеству игры. Мы проиграли только в одном компоненте мини-футбола — игре 5 на 4. После появления пятого игрока на площадке «Синара» смогла реализовать почти все создаваемые моменты, и в итоге мы имеем ничейный результат.

Главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин:

— Наша команда не опустила рук, проигрывая 0:3, даже когда казалось, что надежды уже нет. У нас не очень получалась игра в 4 на 4, и во втором тайме пришлось идти ва-банк и выпускать пятого полевого игрока. И вот этот компонент вытащил нас из нокдауна.

Николай Шистеров, нападающий «Синары»:

— Вырвать очко удалось за счет нашего характера. Мы смогли сплотиться во втором тайме и добиться такого результата. Сказалась и поддержка трибун, которые очень нам помогли.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Дина» — «Прогресс» — 2:2 и 7:4, «Тюмень» — «КПРФ» — 6:2 и 10:3, «Ухта» — «Динамо» — 4:8 и 3:9, «Новая генерация» — «Норильский никель» — 6:0 и 4:4, «Политех» — «Сибиряк» — 3:4 и 0:2.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 37 очков, «Газпром-Югра» (Югорск) — 29, «Тюмень» (Тюмень) и «Сибиряк» (Новосибирск) — по 24, «Дина» (Москва) — 22, «КПРФ» (Москва) — 16, «Синара» (Екатеринбург) и «Новая генерация» (Сыктывкар) — по 13, «Норильский никель» (Норильск) — 11, «Прогресс» (Глазов) — 11, «Политех» (Санкт-Петербург) — 6, «Ухта» (Ухта) — 3.

В следующем туре чемпионата России «Синара» 6 ноября будет принимать московский клуб «КПРФ». А ближайшими матчами нашей команды станут игры 1/8 финала Кубка России против «Ухты». Они пройдут 31 октября и 2 ноября в Ухте.