Непостоянство успеха

Вчера, 22 октября, матчем с тверским клубом ТХК нижнетагильский «Спутник» закончил свою выездную сессии в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Выездное турне по Подмосковью и равнинной части России «бобры» начали с победы над «Звездой-ВДВ» из Дмитрова.

«Звезда-ВДВ» (Дмитров) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 1:3.

Шайбы забросили: 1:0 Исаев (Зотов, Горшков, 0:38), 1:1 Фахрутдинов (Тополь, Воропаев, 03:42), 1:2 Шингареев (Полещук, 20:29), 1:3 Ефимов (Полещук, Тополь, 34:53).

Пропустив после первого же броска, уральцы в дальнейшем сумели собраться и обыграть главного аутсайдера второго по значению хоккейного эшелона России.

— Мы знали, что у противника проблемы с результатом. И наши ребята хорошо настроились, очень хотели выиграть, — был краток после матча главный тренер «Спутника» Владимир Голубович.

Кстати, победа «Спутника» в какой-то мере «поспособствовала» отстранению от должности наставника хозяева Виктора Лаухина.

Следующим матчем для тагильчан была игра все в том же Подмосковье с балашихинским «Динамо».

В минувшем сезоне обе команды долгое время спорили, кому из них попасть в плей-офф, и удача на финише регулярного чемпионата улыбнулась «бобрам». В нынешнем же чемпионате динамовцы с первых туров идут в головной группе, и, пожалуй, все сомнения о выходе их в плей-офф отпали. Тагильчане же никак не найдут свою игру и чередуют хорошие игры с откровенно неудачными.

«Динамо» (Балашиха) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 4:3.

Шайбы забросили: 1:0 Федоров (Гоголев, Шипов, 07:18), 2:0 Ефремов (Лесников, Баранов, 26:18), 2:1 Тополь (Фахрутдинов, 31:37),  3:1 Гоголев (Бирюков, 37:17, бол.), 3:2 Тополь (Полещук, Фахрутдинов, 47:57, бол.), 3:3 Артамонов (Фахрутдинов, Карп, 51:12),  4:3 Сидляров (Федоров, Шипов, 58:59).

Несмотря на то, что соперников разделяло в таблице более десяти строк, игра получилась захватывающей. Вначале тагильчане «по традиции» пропустили, а потом мужественно стали преодолевать созданные трудности. В третьем периоде тагильчане нанесли по воротам «Динамо» 30 бросков, половина из которых пришлась в створ, и дважды добились успеха. Увы, удержать ничью в основное время мачта уральцы не сумели. За минуту и одну секунду до финальной сирены надежды «Спутника» на положительный исход рухнули: динамовцы провели в ворота тагильчан четвертую шайбу, противопоставить которой, увы, наша команда ничего не смогла.

Владимир Голубович, главный тренер «Спутника»:

— «Динамо» показало хороший хоккей за первые два периода. Мы не то что проспали, не хочу жаловаться, но тяжело играть без центральных нападающих, особенно при организации обороны. В третьем периоде сумели выровнять игру. Но уже не первая глупейшая ошибка нашей обороны, которая полетела забивать гол, привела к поражению. Считаю, что соперник заслуженно победил.

В третьей выездной игре соперником «Спутника» был клуб из Северной столицы «СКА-Нева».

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 3:2.

Шайбы забросили: 1:0 Гребенщиков (Конозов, Шестеркин, 19:20), 1:1 Нуртдинов (Реунов, Лукьянчиков, 39:39), 2:1 Гребенщиков (Чувиляев, Лютов, 42:12, бол.), 3:1 Гимбатов, (52:08),  3:2 Нуртдинов (Реунов, Кудряшов, 53:49).

Седьмой раз в текущем сезоне матч с участием «Спутника» завершился со счетом 3:2. В поисках усиления игры наставник «бобров» Владимир Голубович включил в заявку Александра Головина и оправившегося после травмы Евгения Федорова, а вот Владислав Воропаев и Александр Гиберт матч в Санкт-Петербурге пропускали.

Первый период проходил в равной борьбе, но на последней минуте тагильчане не уследили за одним из лидеров петербуржцев Святославом Гребенщиковым, который и открыл счет.

Восстановили равновесие тагильчане тоже на последней минуте, правда, второй двадцатиминутки. Отличился Руслан Нуртдинов.

Третий период начался с удаления в составе «Спутника», чем и воспользовался соперник. Все тот же Гребенщиков вновь вывел «СКА-Неву» вперед — 2:1. В середине периода хозяева увеличили свой перевес до двух шайб. Тагильчане смогли ответить голом Руслана Нуртдинова, отправившего шайбу в пустой угол ворот и оформившего дубль в матче.

— В первом периоде, конечно, нам повезло, что «СКА-Нева» не реализовала все свои контратаки. Мы бросали в створ ворот, но все время мимо. Честно говоря, тяжело играть без полузащитников везде — у нас, к сожалению, нет ни одного центрального нападающего — думаю, из-за этого такие пробелы в обороне. Мы старались, но везет всегда сильнейшим.