В атаку — на «витязей»

По полной программе отработали в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» и подольский «Витязь». Для определения сильнейшего им понадобились не только дополнительные пять минут, но и серия буллитов.

«Витязь» (Подольск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:2 по буллитам (0:0, 0:1, 1:0, овертайм 0:0).

Шайбы забросили: 0:1 Голышев (Роман, Симаков, 27:34), 1:1 Афиногенов (Воронков, Горак, 57:31). Победный буллит — Эло (65:00).

Главной звездой подмосковного «Витязя» является финский голкипер Харри Сатери, проведший в нынешнем сезоне уже четыре матча на ноль. Вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж, в прошлом чемпионате имевший в своем активе восемь «сухарей», ныне не пропускал лишь однажды. Поэтому оба голкипера очень старались улучшить свои личные показатели.

Отметим, что ранее «Витязь» славился своим бойким характером и был, по сути, командой тафгаев, нередко устраивая драки. Самое массовое ледовое побоище «витязи» провели в октябре 2010 года, когда с самого начала матча схлестнулись с игроками омского «Авангарда», и драки были для подольчан главным событием: они не особо заботились о выходе в плей-офф. С тех пор многое поменялось, и сейчас «Витязь» уже не ассоциируется с бойцовским клубом. Играя в силовой и комбинационный хоккей, он претендует на выход во второй этап.

«Автомобилист» сразу же бросился в атаку на ворота хозяев. «Витязи» вызов приняли, и вратарям скучать не пришлось: на двоих они на первой минуте отразили пять бросков. К середине первого периода уральцы полностью завладели инициативой — по броскам в створ «Автомобилист» имел трехкратный перевес — 15:4, однако справиться с Сатери никак не мог. Впрочем, во втором отрезке игры количество наконец-то переросло в качество — счет открыл лучший снайпер екатеринбуржцев Анатолий Голышев.

После этого подольчане на некоторое время встрепенулись, но наши тут же погасили всплеск эмоций соперника. Моменты у ворот «Витязя» возникали один за другим, однако финский страж ворот подмосковного клуба был неприступен.

Третий период у «Автомобилиста» не получился. Уже на первых его минутах последовали два удаления, и хозяева завладели инициативой. Хотя в дальнейшем уральцы выровняли игру, но с какого-то момента стали больше уделять внимание обороне, а не атаке. В итоге нарастающая инициатива подольчан принесла им успех. 36-летний ветеран «Витязя» Максим Афиногенов на скорости ушел от 18-летнего Александра Щемерова и точным движением послал шайбу под ногами Якуба Коваржа — 1:1.

Дополнительная пятиминутка прошла малоинтересно и без забитых голов. Команды в основном бегали от одной синей линии до другой, но у хозяев все же было два момента забить. Корваж продемонстрировал высокий класс. Такое же мастерство чешский вратарь екатеринбуржцев показал и в серии послематчевых буллитов. Он заставил нападающих «Витязя» дважды ошибиться, бросая шайбу мимо ворот. А вот Виталий Попов и Ээро Эло не промахнулись.

Набрав за победу два очка, «Автомобилист» вышел на первое место в дивизионе Харламова.

Главный тренер «Витязя» Олег ОРЕХОВСКИЙ:

— По-хорошему начали работать лишь после пропущенного гола. Не знаю, с чем это связано. Ребят настраивали, предупреждали, что игра со стороны «Автомобилиста» будет достаточно агрессивной. Но команда оказалась не готова к этому. Ни нападающие, ни защитники не справились с той работой, которую должны были выполнить. Положительный момент, что смогли заработать хоть одно очко.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН:

— Жаль, что вторую игру, ведя в счете, упускаем преимущество. Это обидно, когда до конца остается две минуты, а еще обиднее, когда 36-летний игрок продавливает нашу оборону.

Результаты других матчей: «Динамо» (М) — «Югра» — 2:0, «Металлург» (Нк) — ЦСКА — 0:1, «Сибирь» — «Северсталь» — 3:2, «Йокерит» — «Металлург» (Мг) — 4:2, «Сочи» — «Нефтехимик» — 2:1 (бул), «Барыс» — «Амур» — 2:3, «Локомотив» — «Трактор» — 3:0, «Спартак» — СКА — 0:3.