Как в зеркале…

Во втором туре чемпионата России среди команд суперлиги-1 свердловские клубы показали диаметрально противоположные результаты, нежели в стартовых играх.

Поменявшись соперниками, наши команды оказались словно в зеркальном отражении.

Ревдинская команда на своей площадке принимала «Самару», которая в драматической концовке перед этим вырвала победу в Екатеринбурге.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Самара» (Самара) — 65:73.

Первая четверть проходила в равной борьбе, но к ее середине стало вырисовываться небольшое преимущество уральцев. Сергей Караулов, Максим Поляков и Иван Павлов обеспечили отрыв 17:11. Однако тут в дело включился капитан волжан Александр Варнаков. Он и сам забрасывал мячи и отдавал передачи партнерам, и благодаря его усилиям «Самара» не только ликвидировала отставание, но и вышла вперед — 25:17. На это хозяева ответили своим рывком, выровняв ситуацию, и к большому перерыву соперники подошли при минимальном перевесе в пользу «Темп-СУМЗ-УГМК» (35:34).

Обмен ударами продолжился и во второй половине. Первыми «выстрелили» ревдинцы. К середине третьей десятиминутки после отрезка, выигранного ими 10:0, разница в счете достигла максимальных 10 очков (50:40). Но  кто в то время мог подумать, что следующее взятие кольца гостей произойдет только через пять минут, пока Сергей Караулов не расколдует корзину самарцев — 52:50.

Обилие собственных ошибок в выгодных ситуациях, промахи, потери привели к тому, что волжане сумели обрести свою игру. Коррективы, которые пытался внести в игру в тайм-аутах наставник ревдинцев Владислав Коновалов, также перелома в ход матча не вносили. Набравших ход волжан остановить уже не удалось.
Начало четвертого периода вновь стало настоящим бенефисом самарского капитана: 9 очков подряд в его исполнении нокаутировали ревдинцев (52:59), и, хотя играть оставалось еще шесть минут, «Самара» сумела отразить все выпады команды «Темп-СУМЗ-УГМК» (потерявшей к тому же из-за перебора фолов своего центрового Сергея Караулова) и довела встречу до победы — 73:65.

Самыми меткими в составе ревдинцев стали Максим Поляков, набравший 19 очков, и Антон Глазунов, нагрузивший корзину гостей 15 очками.

А вот екатеринбургский «Урал», проигравший первый матч «Самаре», вышел на игру с «Химками-Подмосковье» с огромным желанием реабилитироваться на неудачу.
«Урал» (Екатеринбург) — «Химки-Подмосковье» (Московская область) — 72:37.

Встреча «грифонов» с молодой подмосковной командой прошла с их явным преимуществом. Только в первые пять минут стартового отрезка матча химчане оказывали сопротивление (4:3 ,8:5), после чего игра пошла «в одни ворота». За пару минут Антон Комолов, Андрей Куземкин и Даниил Соловьев довели разницу в счете до двухзначной (17:6). Гости еще нашли в себе силы сократить отставание (15:20), но очередной рывок екатеринбуржцев показал, кто в доме хозяин — 34:21.

Все игроки «Урала», выходившие на паркет ДИВСа, набирали очки, и химчане просто терялись в догадках, кого им нужно прикрывать.

После большого перерыва екатеринбуржцы увеличили свой перевес до 21 балла (56:35) и игра потеряла всякий интерес. Даже главный тренер гостей Михаил Соловьев успокоился и перестал подсказывать своим подопечным, что и как нужно делать.

В четвертом периоде «Урал» отрабатывал игру в защите. Пусть наши парни сами забрасывали нечасто, в основном отличался Андрей Куземкин, выдавший серию из двух «трешек» и одной «двушки», зато и сопернику за все десять минут не дали забить с игры. Два очка, которые «Химки-Подмосковье» набрали в заключительном отрезке матча, принес им с линии штрафных Тимофей Якушин. В итоге четвертый период завершился с редчайшим для мужского баскетбола счетом — 16:2, а «Урал» одержал свою первую победу в чемпионате страны.

Самым результативным в составе нашей команды стал Андрей Куземкин, который набрал 24 очка.

Отметим также, что наша команда вчистую выиграла подборы (41:21), причем была лучше даже на щите соперника.

Даниил Соловьев, центровой «Урала»:

— Сегодняшнюю игру нельзя оценивать отдельно от первого матча с «Самарой». Каждый в команде воспринял это как личную трагедию. Первая игра сезона с такой драматичной развязкой. Никто не остался равнодушен, все очень расстроились. Сегодня никакого настроя, кроме как на уверенную победу, не было. Каждый, кто сегодня выходил, делал свою работу от первой до последней секунды. По счету видно, что мы сыграли от защиты — 37 очков за игру — это о многом говорит.

Дмитрий Шакулин, главный тренер «Урала»:

— Вы сегодня присутствовали при историческом событии. Больше вы никогда не увидите четверть с двумя пропущенными очками. Я сказал игрокам после матча, что это не соперник не умеет бросать. Это мы выбрали правильную защиту: соблюдали вертикаль, ставили спины, нашли тех игроков, которые готовы ради команды выполнять все правила и задачи в защите. Во второй половине сыграли так, как хотели сыграть, и 72 очка — это награда за то, что мы отбились. В команде идет притирка, процесс не заканчивается. Каждая игра дает нам пищу для размышлений. Тех, кто не будет выполнять требования командной дисциплины, в команде не будет (однако фамилии этих игроков Шакулин называть не стал, сказав, что «это наше внутреннее дело»).

Поведал Шакулин и о том, что Дмитрий Гордеев играть за «Урал» не будет, а Алексей Карпеко восстанавливается после травмы.

Главный тренер химчан Михаил Соловьев на пресс-конференцию прийти отказался, ограничившись кратким:  «Комментарий на табло. Было видно и понятно, что команда «Урал» намного больше и активнее в домашних стенах хочет победить, что и доказала своей игрой, желанием, усердием».

Результаты других матчей: «Рязань» — «МБА» — 98:72, «Новосибирск» — «Купол-Родники» — 87:64, «Новосибирск» — «Парма» — 71:65, «Иркут» — «Купол-Родники» — 78:70.

Положение команд: «Рязань» (Рязань), «Новосибирск» (Новосибирск) и «Самара» (Самара) — по 4 очка, «Урал» (Екатеринбург) и «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — по 3, «Химки-Подмосковье» (Химки), «Купол-Родники» (Ижевск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) и «Иркут» (Иркутск) — по 2, «Спартак-Приморье» (Владивосток), «Университет-Югра» (Сургут), «Парма» (Пермь) и «МБА» (Москва) — по 1.